Серва - как избежать дерганья при отсутствии сигнала

Shimano
SLYrus:

Да и серва моментально после подключения акб крутится со всем усилием, как будто у нее на включение реакция такая.

Во всех инструкциях, которые мне довелось читать, написано, что сначала надо включать питание передатчика, а только потом приемника.
Отключать в обратно порядке.
И никак не наоборот.
В следствии нарушения этого порядка возможны любые траблы,
Вы даже не догадаетесь, какие значения окажутся в тех или иных регистрах приемника при включении питания, в отсутствии правильного сигнала на входе.
А дальше, разные сервы ведут себя совершенно по разному, получая кривой РРМ, он скорее всего пройдет только один раз,
но некоторым сервам и этого хватает, что бы голову снесло.

Ради интереса, подключал питание к приемнику от 9Х с подключенной аналоговой сервой HXT900,
каждый раз качалка поворачивалась на 10 градусов и останавливалась.
После третьего или четвертого включения серва “уперлась” и сломала редуктор ))

HDDR

Какой Failsafe? В этой связке никогда его не было, как и в Turnigy 9x с родными модулями-приемниками.

Andry_M
HDDR:

В этой связке

Да все нормально… Очередная угадайка - чё я делаю правой рукой в левом кармане…

SLYrus
Aiwan:

Пилотажевские сервы не самый лучший вариант для использования.

На первом тренере - мне кажется что нормально. Реакцию на стики отрабатывают, нагрузки большой не надо. В качестве оффтопа, по какой причине разбили? Перегорела, зависла или сошла с ума?

Shimano:

После третьего или четвертого включения серва “уперлась” и сломала редуктор ))

Инструкции помнил, всегда делал так. Но считал, что это больше для того, чтобы при включении модель не улетела или винтом не порубала пальцы бесконтрольно, тобишь безопасность для окружающих. Я ж пренебрег из-за того, что модель стояла на столе без крыльев, винта, только фюзеляж и хвостовое оперение. Вот и посчитал, что куда она от меня сбежит то.
Да и как то не думал, что серва может уйти в запредельный режим поворота. Считал, что обратная связь именно для этого и придумана, что есть конструктив ± 60 градусов поворота, и стоит ограничитель, который через обратную связь отключит мотор сервы при попытке поворота за зону хода. Теперь буду знать.

ZigZag_ZZ

Футаба 10, сервы от JP, до но-нэйм, никаких поползновений после включения.
JR 9 II, та же песня…
Походу дурит аппа…

Aiwan

Сервы должны работать, а не чудить. У меня одна из серв клинила электронику остальных. В итоге самолет иногда конвульсивно застывал со всеми рулями в хаотичном положении. Как будто паралич разбивал. Виновата была одна серва.

В воздухе это забавно наблюдать, в ковычках конечно.