Регуляторы на двухмоторнике

nosow

Сабж.

Диоды шотки в красные провода впаял, но БЭКи все равно дико греются.

blade
nosow:

Диоды шотки в красные провода впаял

А нельзя вот это- перевести на обычный, русский желательно, язык?
При чем здесь “двухмоторник”, диоды и греющиеся ВЕС?
А на одномоторнике- они не греются?

VladislavVY

Вы случаем не пытаетесь соединить два BEC параллельно? На мой взгляд это аналогично запуску двух антивирусов на одном компьютере - кто кого победит?

ВладимирМ

Да не надо там ни каких диодов . Все провода управления ( белый с белым , черный с черным , красный с красным ) , то есть параллелим и всё . Я на первом своём двухмоторнике один из двух красных отключал , на следующих соединял все в параллель , на каких то через Y кабель , на каких то спаивал . Всё работает и ничего не греется . Тут просто надо чтоб нагрузка ( приёмник , сервы , свет , еще что есть ) не превышали по мощности возможность самих БЕСов .

Shimano
ВладимирМ:

на следующих соединял все в параллель

совсем не правильное решение, работать конечно может, но может и волшебный дым выйти.
подключать параллельно два источника напряжения, если они не химические, не стоит ),
это я с точки зрения инженера советую.

ВладимирМ

Ну в этом вопросе мнения разделяются примерно поровну . Опираясь на свои знания и опыт в электротехнике не вижу причин . Ну может конечно произойти обрыв или пробой элемента , но это скорее при плохом качестве деталей или при перегрузке . Есть другие аргументы ? Интересно для самообразования .

Shimano

Надо смотреть на чем построен стабилизатор в ВЕС,
если на выходе открытый коллектор и плюс в наличии обратная связь,
тогда может выходной транзистор не выдержать.

Для химических это не принципиально, а вот в инструкциях к регуляторам встречал,
обязаловку отключения красного провода при параллельном включении,
либо при использовании внешнего ВЕС.

ВладимирМ
Shimano:

если на выходе открытый коллектор и плюс в наличии обратная связь,

В этом варианте тогда просто в провод (+) каждого ВЕСа впаиваем маломощный диод . Думаю так .

DIM76

Если стабилизаторы в регуляторах линейные (UBEC), то в принципе ничего страшного не случится при параллельном включении. Всё равно во многих регуляторах стоят по два-три линейных стабилизатора параллельно. Причём желательно, чтобы регуляторы были идентичные, одной марки и производителя. А если стабилизаторы импульсные (SBEC), можно определить по наличию дросселя под термоусадкой, то их параллелить напрямую нельзя. Выручат диоды Шоттки. Удобно использовать сдвоенные диоды, которые можно наковырять в старых компьютерных блоках питания.

Alexander53

А отсоединить один провод никак? Вот проверенные схемы, обе работают отлично

ВладимирМ

Да отсоединить у одного любого рега плюсовой не проблема , если по мощности хватает одного ВЕСа . У меня на Ан-14ом стоит семь серв , одного двухамперного ВЕСа может и не хватить , по этому использую оба .

Sea
nosow:

Проблема оказалась не в регуляторах или диодах, а в ЦАП S.BUS - PWM

А в чем была проблема с этим декодером?

Shimano
ВладимирМ:

одного двухамперного ВЕСа может и не хватить , по этому использую оба .

тогда два диода, каждый на 2-3А хватит.

ВладимирМ

Хотел сегодня на все свои запараллеленные ВЕСи впаять диоды в плюсы и что то вспомнилось мне что стабилизатор с открытым коллектором не даёт напряжения без нагрузки , то есть его не замерить пока не прицепишь нагрузку . По моему так . А ВЕСи то все кажут 5v без ничего . Ну и всё оставил как есть . За три года пока ничего не случилось , может и дальше ничего не произойдёт .

nosow
Sea:

А в чем была проблема с этим декодером?

Ток жрет как умалишенный

blade
nosow:

Ток жрет как умалишенный

Ну, если он ток жрет- то куда то его девает?
Греет какую то деталь, проще говоря?
Найти эту деталь (или- соплю на плате, что скорее всего) поможет старый, но очень надежный метод: наслюнявленный (чтобы не обжечь!) палец…
Пока тут все это писал- мог десять раз разобраться, в чем проблема?

nosow
blade:

Ну, если он ток жрет- то куда то его девает?
Греет какую то деталь, проще говоря?
Найти эту деталь (или- соплю на плате, что скорее всего) поможет старый, но очень надежный метод: наслюнявленный (чтобы не обжечь!) палец…
Пока тут все это писал- мог десять раз разобраться, в чем проблема?

В том и дело, что на декодере только слегка греется сам процессор и больше ничего

alek_j
nosow:

Ток жрет как умалишенный

А скока тока потребляют умалишенные? Есть старый метод проверки нагрева деталей (иногда пальцем и не определишь) - прижать к работающей плате термобумажку от факса или термоленту от кассового аппарата.

Дмитрий_19

Если модель не очень нужна, можно пойти этими путями выдержит-не выдержит. А на всех диодах идёт просадка и не маленькая. Если модель представляет ценность, поставте отдельный бек н-р Маркус - у меня летают и на 5 и на 6 в.

Дмитрий_19

Есть ещё вариант - разнести + и половину запитать от одного BEC, а вторую от другого.
Не забывая, что без входящего сигнала сервы могут сгореть (может только аналоговые).

ВладимирМ
Дмитрий_19:

поставте отдельный бек

Единственный раз купил отдельный ВЕС на 2ух метровый мото-планер ( регуль был без ВЕСа ) и тот сгорел на втором взлёте . Хорошо мотор отрубился сам и планер сел без управления не успев набрать высоту . Почти без последствий .

Дмитрий_19:

разнести + и половину запитать от одного BEC, а вторую от другого.

Можно конечно , а смысл ? Обычные линейные стабилизаторы в моих регулях , ничего им не будет .

Дмитрий_19

На всех больших моделях стоит отдельный BEC и при правильном включении, нет проблем. То что стоит 3 доллара - это не BEC.
Зачем разносить? Вся эта тема видимо создана потому, что не хватает мощности одного BEC. Соединять BECи параллельно, все производители запрещают.

ВладимирМ
Дмитрий_19:

Вся эта тема видимо создана потому, что не хватает мощности одного BEC.

Немного не так - тема возникла потому что у Т.С. не пошли ВЕС ( с причиной он сам и разобрался ) , дело было не в них .

Дмитрий_19:

То что стоит 3 доллара - это не BEC.

А сгоревший ВЕС был не особо то и дешевый , брал за 1000р . Это просто не повезло . У меня полтора десятка 30ти амперных регулей с Бангуда , самых дешевых за 300р , свободно держат 38ампер и за шесть лет сгорел только один и то потому что я поленился просушить когда он на гидро-самолёте воды хлебнул . 50ти амперные , не дешевые , тоже правда пока живы . Думаю не всё дешевое китайское плохое и не всё дорогое хорошее . Как попадешь .