BEC и UBEC как соединить?

Yury_Nosov
V_Alex:

Самый крутой мосфет в ТО-252 (около 2 мОм) в постоянке без радиатора и в термоусадке потянет 20 А.
Чтобы сравняться с разъемом, понадобится 3 корпуса. И медь на плате нужна потолще и вся.

Ну что сказать…
По Вашим расчетам ключ рассеивает 800 милливатт. Это детская мощность даже без радиатора. А для моей цессны большие токи и не нужны. По факту получается вот что. 30-амперный регулятор греется весьма умеренно, а выключатель остаётся холодным. Меня это устраивает. Для более мощного мотора наверное пришлось бы ставить радиатор. А пока не нужно.

SAN
Yury_Nosov:

А для моей цессны большие токи и не нужны.

А запрос то был на 50 А…

Yury_Nosov
SAN:

А запрос то был на 50 А…

Да? Не обратил внимания.
Значит слова о радиаторе и толстых шинах правильные.

V_Alex
Yury_Nosov:

Ну что сказать…
По Вашим расчетам ключ рассеивает 800 милливатт. Это детская мощность даже без радиатора. А для моей цессны большие токи и не нужны. По факту получается вот что. 30-амперный регулятор греется весьма умеренно, а выключатель остаётся холодным.

Вот в качестве примера обзор BMS (защитная плата для трехбаночной литиевой батареи): mysku.ru/blog/aliexpress/55176.html
У нее заявлен рабочий ток 25А. Транзисторные ключи (их два) реализованы на счетверенных транзисторах AOD514. Проходное сопротивление одного транзистора - около 6 мОм. Ток через один транзистор при максимальной нагрузке - 6 А. Рассеиваемая мощность 0,006 х 6 х 6 = 0,22 Вт. С четырех корпусов - около 1 Вт. При таком исполнении девайс будет спокойно трудиться в закрытой коробке. На вольном воздухе эти 25А прокачает один транзистор с радиатором в виде куска фольги на плате и пары толстых проводов. Рассеять тепла при этом нужно около 3,8 Вт. Но если такое поместить в термоусадку, поролонку и внутрь тушки самолета, оно сгорит.
Что касается нагрева 30А регулятора, то там транзисторы обычно ставят впритык по току, а греются они больше от непрерывного открывания-закрывания - там это штатный режим. И ощущаться нагрев будет уже на токе 10А. А в выключателе транзистор открыт постоянно, поэтому греется только открытый переход.

Yury_Nosov
V_Alex:

Что касается нагрева 30А регулятора, то там транзисторы обычно ставят впритык по току, а греются они больше от непрерывного открывания-закрывания - там это штатный режим. И ощущаться нагрев будет уже на токе 10А. А в выключателе транзистор открыт постоянно, поэтому греется только открытый переход.

Согласен

9 days later
Vitaly_k

Жалко поздно тему прочитал. Теперь абсолютно понятно, откуда берется большинство крашей. Как всегда, от незнания матчасти и плюс кривых рук, а потом винят аппаратуру. Что хочу сказать - да изначально нельзя соединять вместе выходы двух импульсных источников питания! Хоть вместе, хоть через диод! Эти источники не просто трансформаторы с диодами, там работает обратная связь стабилизации напряжения на своей (!) нагрузке. Если у кого работает исправно - ну ладно, но это потенциальный риск краша. Допустимо в каких случаях так делать и через развязку - когда один из источников выключен, и включается только когда второй вырубается, или работает не в активном режиме регулирования, а скажем, в режиме стендбай мониторинга, типа “Усегда готов!”. Это если чисто теоретически. Но, как говорится, лучшая практика - это хорошая теория! Есть правила, которые в электронике нельзя нарушать. Лучше избежать ненужных рисков, даже если они на первый взгляд не видны.