Какой гироскоп выбрать?

kolys-new

Всем добра!

Вливаюсь потихоньку в ряды авиамоделистов, взял бикслера бывалого, таранис qx7, приемник vd5m.
Конечно, первый полет на бикслере при порывах до 7 м\с было изначально не самой лучшей идеей, но получен ценный опыт 😃
Как восстановить бикслер примерно понятно, как выпрямлять руки в симуляторе - тоже, но возникла идея: а не поставить ли для начала стабилизатор\гироскоп? Ну, пока руки не прямые.

Какой можно взять в эту конфигурацию? (taranis + vd5m)
пока смотрю на NX3 3D

Ну и где, бангуд, хоббикинг, барахолка?

Спасибо!

Aiwan

Гироскоп прямые руки не заменит. 😃 Симулятор, симулятор, симулятор. Потом полеты.

tuskan
Aiwan:

Гироскоп прямые руки не заменит.

еще как заменит.
Любой полетник с айнавом заставит лететь ровно кирпич с мотором

Andry_M
kolys-new:

Какой гироскоп выбрать? Спасибо!

Никакой 😃

Если ломает чинить самолеты, можно НЕ чинить или заменить на квадрокоптер. Последний позволяет ваще не касаться стиков. Включил, отложил в сторону, налил чаю, закурил… Как батарея закончится он сам опустится 😒 Красота! 😃

kolys-new
Andry_M:

Никакой 😃

Если ломает чинить самолеты, можно НЕ чинить или заменить на квадрокоптер. Последний позволяет ваще не касаться стиков. Включил, отложил в сторону, налил чаю, закурил… Как батарея закончится он сам опустится 😒 Красота! 😃

“убить квадр в стену” или “повесить на дерево” уже отменили?

Andry_M
kolys-new:

“убить квадр в стену” или “повесить на дерево” уже отменили?

Полностью отменили! Читаем ищщо раз:

ваще не касаться стиков. Включил, отложил в сторону, налил чаю, закурил… Как батарея закончится он сам опустится

Губанов_Игорь

Николай, новичку полетный контроллер и полеты - не совместимая вещь. Надо хорошо научиться летать на руках.
Если кто то советует вместо обучения поставить автопилот - он полный профан в нашем деле, от слова СОВСЕМ!!!

kolys-new
Губанов_Игорь:

Николай, новичку полетный контроллер и полеты - не совместимая вещь. Надо хорошо научиться летать на руках.
Если кто то советует вместо обучения поставить автопилот - он полный профан в нашем деле, от слова СОВСЕМ!!!

ээх… Понимаю, что научиться летать можно только летая, но ведь так можно научиться на 9/10 ремонтировать переломанные модели и только на 1/10 летать, т.к. неделю чинить после первого же взлета и потом на втором опять сломать )

Губанов_Игорь

Мы в 2002 году втроём выучились летать на одном самолёте Шериф с мотором 4,5 см3. За два месяца. На третий месяц построили радиобойцовки опен и в 2003 году сразу поехали в соревнования, притом успешно (правда все были кмк-мс по кордовым моделям. Если вы в нормальном симуляторе класса аэрофлай7 выучились летать, краши сведутся к минимуму или их не будет совсем.
Очень советую собрать самолёт класса Кальмато спорт размахом 1600-1800 мм и учиться на нем. С электро сетапом или двс сетапом значения не имеет
Автопилот стабилизирует полет по 1-3 осям на каком то участке, но не избавит от аварии на следующей эволюции. Автопилоты используют опытные моделисты на определенных моделей для частных задач, например стабилизировать большой реактивный за ответ по крену для полетов в боковой ветер под 10м/с и прочие задачи. Для новичка он принесет исключительно вред и ещё больше крашей

tuskan
Губанов_Игорь:

Автопилот стабилизирует полет по 1-3 осям на каком то участке, но не избавит от аварии на следующей эволюции. Автопилоты используют опытные моделисты на определенных моделей для частных задач, например стабилизировать большой реактивный за ответ по крену для полетов в боковой ветер под 10м/с и прочие задачи. Для новичка он принесет исключительно вред и ещё больше крашей

Игорь, понятны ваши олдскульные мировоззрения и уверенность в том, что руки всегда лучше “какого то компьютера”
Но, на самом деле нет.
Для новичка гораздо легче сначала научиться летать, а уж потом - пилотировать.
И в стабе он тупо меньше разобьет. Потом, когда база есть - можно просто переключиться в акро, и уже потом - вырубить автоматику и попробовать управлять руками.
А наламывание модели первые 10 попыток просто взлететь - ну просто никак не стимклирует новичка.
Вот просто совсем.

новичку нужно понять вкус полета, а не горечь поломки.
и для этого сейчас - ну просто все есть. За смешную цену, легко настраивается человеком способным прочитать пару страниц описалова.
вот - взлет в автомате:

Губанов_Игорь

Я вас уверяю, это самая современная методика научится летать! Вы просто написали глупость не понимая всей сути проблемы. К сожалению - это не редко встречающаяся черта хоббистов в самом худшем проявлении этого понятия. Но не всем это ясно, по известным причинам

То, что вы предлагаете можно посмотреть в компе не выезжая на поле. И оно не является авиамоделизмом

Moonlight_Dreamer

От я дурень, не знал то про стабилизаторы и автопилоты в 2009…
В симе когда уверенно начало получаться, поехал в поле и отлетал два АКБ (больше не было) без крашей… На метровом Як-54…

Сын у меня в августе текущего года решил тоже начать летать… Симулятор и в поле с метровой пеной… Ветер был порывами и сильный, но на третьем акке я ушёл к машине и закурил, а сын просто летал от себя и к себе, правыми и левыми кругами… Сейчас в симе отрабатывает силовую бочку… Говорит простенькая фигура…

karabasus
Губанов_Игорь:

он полный профан в нашем деле, от слова СОВСЕМ!!!

Неужели? Я научился летать самолет без стабилизаторов, гироскопов, полетных контролеров, автопилотов, но сейчас на всех моих моделях стоит, стабилизатор (гиро/акссель/баро и т.д.). И научиться летать в ручном режиме, при их наличии, не разбив модель, гораздо проще. Потому как, всегда , летая в ручном режиме можно включить режим стабилизации и вырулить, если что-то пошло не так.

Moonlight_Dreamer:

От я дурень, не знал то про стабилизаторы и автопилоты в 2009…

Я тоже не знал, но сейчас 2019 вроде год.

Губанов_Игорь:

Автопилот стабилизирует полет по 1-3 осям на каком то участке, но не избавит от аварии на следующей эволюции.

Уверяю вас, он избавит от аварии, но от дурости конечно нет.

Aiwan
karabasus:

Я научился летать самолет без стабилизаторов, гироскопов, полетных контролеров, автопилотов, но сейчас на всех моих моделях стоит, стабилизатор

У многих свое представление о словах “научился летать”. Так вот, по моему мнению (возможно Игоря Губанова и Олег Чурбаков), Вы летать не умете, так, как в это понятие вкладываю смысл Я.
Если Николай (автор топика), хочет научиться хорошо пилотировать модель и возможно выполнять на ней фигуры пилотажа в будущем, то делать ему надо, то что говорит Игорь. Ну и я выше.
Если автор хочет летать блинчиком и смотреть в монитор, щелкая тумблером гироскопа-стабилизатора, то ему нужен Ваш путь.

tuskan
Aiwan:

Если автор хочет

Автор задал вполне конкретный вопрос - какой FC ему поставить, чтобы поменьше чинить самолет.
И, конечно же, получил свой олдскульный моралофаговский ответ - “дружище, чтобы говорить о вкусе меда, ты должен поесть говна! просто есть мед - это и дурак сможет” 😃
Так дело было?
Я же дал совет просто от того, что три четверти первых крашей - при взлете и посадке.
И, конечно же, все тут отписавшиеся, интуитивно и по опыту выволокут сваливающуюся при взлете модель лучше глупого проца с гирой. И карбюратор лучше инжектора. И рыбу ловят “вот с таким глазом”

Только вопрос у ТС был не об этом.

Aiwan

Тут все пишут правильно, но со своей колокольни. FPV пилотирование и F3A или 3D совсем разное и подходы разные.

Тут по ходу холивар FPV vs 3D. 😃

karabasus
Aiwan:

FPV vs 3D.

Кроме вас, кстати, никто про FPV не упоминал. Я например имел ввиду использование стаба в первоначальных полетах от третьего вида, никто не мешает, щелкнув переключателем, перевести из ручного в стаб или обратно.

Губанов_Игорь

FPV это разновидность боевых и разведывательных аппаратов и ничего общего с нашими авиамоделями не имеют. FPV в выходной день можно только для слежки за соседом использовать (естественно, кроме профессиональной операторской деятельности журналистов и других специалистов).

И вполне естественно, что этот гражданин, так что советующий автопилот, в нашем понимании летать скорее всего не умеет вообще, иначе никогда не посоветовал бы такой путь. Собственно, с чего я и начал вверху - если кто то это советует, в нашем деле он полный лопух. И просто не понимает суть разговора

karabasus

Мда…, человек только спросил. И понеслось 😃.

kolys-new:

пока смотрю на NX3 3D

Пойдет. А покупать где удобно.

Гена_Большой

Nx3 это одно из самых дешевых и далеко не самых эффективных решений.
заставить его реально работать еще та задача ), пробовал.

HobbyEagle A3 Super II, все таки поинтереснее будет.
плюс возможность настройки со смартфона/планшета, а стоит не сильно дороже.
есть режимы новичковые, есть режимы для 3D.
в ветке вертолетов было очень много сломано копий на тему FB vs FBL.
победили как это не странно сторонники FBL и с “веслами” уже давно никто не летает.

разложить на посадке модель при даже не сильном боковом ветре с порывами очень легко.
стабилизатор с компенсацией ветра может помочь не разбить модель.
а отключить стабилизатор в полете, вообще не проблема.

и еще, в POWER BOX в некоторых не самых дешевых моделях стабилизатор стоит по дефолту.

но все это относится именно к стабилизаторам, а не полетным контроллерам )).

kolys-new

Взял на алике.
В общем, в бикслера после ремонта воткну стаб и параллельно собираю крепкий пенолёт для крашей. Ну и пока пенолёт собирается, и стаб едет - aerofly RC 7 по полчаса в день.
Спасибо!

Aiwan

Николай, если хотите научиться летать, то нужно купить метровый пенолет крестолет типа EDGE 540 1000мм с шасси, которые крепятся хомутами, а винт резинкой. Зажать расходи и конечные точки, будет супер тренер с возможностью учиться на вырост. Ремонт за пять минут, цена 5 тыщ. На таком легко «встать на крыло».

Moonlight_Dreamer
kolys-new:

aerofly RC 7 по полчаса в день

И этого будет вполне достаточно.

Aiwan:

нужно купить метровый пенолет крестолет типа EDGE 540 1000мм с шасси, которые крепятся хомутами, а винт резинкой

Прислушайтесь к этому совету…

Губанов_Игорь
Гена_Большой:

Nx3 это одно из самых дешевых и далеко не самых эффективных решений.
заставить его реально работать еще та задача ), пробовал.

HobbyEagle A3 Super II, все таки поинтереснее будет.
плюс возможность настройки со смартфона/планшета, а стоит не сильно дороже.
есть режимы новичковые, есть режимы для 3D.
в ветке вертолетов было очень много сломано копий на тему FB vs FBL.
победили как это не странно сторонники FBL и с “веслами” уже давно никто не летает.

разложить на посадке модель при даже не сильном боковом ветре с порывами очень легко.
стабилизатор с компенсацией ветра может помочь не разбить модель.
а отключить стабилизатор в полете, вообще не проблема.

и еще, в POWER BOX в некоторых не самых дешевых моделях стабилизатор стоит по дефолту.

но все это относится именно к стабилизаторам, а не полетным контроллерам )).

В повербоксе нет и никогда не было автопилотов. И не будет. Там есть встроенные гироскопы, которые используются спортсменами под конкретные задачи, в основном это модели копии. Но никто с ними летать не учится. Наоборот - при обучении очень важно научиться надёжно присаживать тренировочные самолёты в боковой ветер (иногда под 90 град) , летать вдоль полосы борясь с боковиком руками, притом ветер сильный, сильнее 6м/с. Без такого базового навыка краши будут всю жизнь, что мы кстати часто наблюдаем на полях. А вот когда человек выучится и построит, к примеру, реактивный самолёт с турбиной, да с нагрузкой на крыло за 140 , и захочет несколько улучшить полет с боковиком, он в повере подключит гиру по крену (это к примеру).

tuskan
Губанов_Игорь:

FPV это разновидность боевых и разведывательных аппаратов и ничего общего с нашими авиамоделями не имеют. FPV в выходной день можно только для слежки за соседом использовать (естественно, кроме профессиональной операторской деятельности журналистов и других специалистов).

И вполне естественно, что этот гражданин, так что советующий автопилот, в нашем понимании летать скорее всего не умеет вообще, иначе никогда не посоветовал бы такой путь. Собственно, с чего я и начал вверху - если кто то это советует, в нашем деле он полный лопух. И просто не понимает суть разговора

выглядит так, как будто вы и сами уже поняли, что аргументы у вас закончились и начались детские капризы 😃