регулятор коллекторного мотора из электроники сервы. особенности управления?

EHOT

Как известно есть методы модификации сервомашинок для работы в многооборотном режиме.
Вместо потенциометра ставят 2 постоянных резистора с отводом от точки соединения.
Но управление такой сервой производится от среднего положения стика т.е. “пляшем” сигнала 1500мкс. И нужно точно подбирать номиналы резисторов, иначе включается двиг сервы, жужжжит-с.
Есть желание сделать (переделать) маломощный регуль коллекторника из сервы для мелкого пенопластового планера. Мотор от игрушечного битого квадрика.
Вполне устроит просто дискретное включение мотора для набора высоты с последующим планированием. Изменение оборотов мотора - ну, будет приятным бонусом. )))

Вопрос - а как организовать подключение резисторов (номиналы), чтобы управление было как оно обычно на самолетах - от нижнего положения стика 1000мкс (стоп мотор) до некоторого верхнего положения. (пуск мотор) Например при 1200мкс PWM мотор стартует.

ЗЫ Регули мелкие и моторчег БК есть, мало, просто они для другого проекта.
Есть “битые” сервы с проблемными редукторами, но рабочей электроникой.
Почему бы не сделать легкий бюджетный рег из-того “неликвида” что есть? Ведь стоимость остальных компонентов тоже копейки… Зачем платить больше? Плюс можно понизить порог вхождения в хобби для школоты.

AsMan
EHOT:

Есть “битые” сервы с проблемными редукторами, но рабочей электроникой.

Попробуте снять с сервы проблемный редуктор. Выкрутить потенциометр в крайнее положение, и посмотреть как ведет себя мотор.

V_Alex

У сервоэлектроники короткий линейный участок, то есть обороты от нуля до 100% движок будет набирать при небольшом шевелении стиком. Для управления ходовым движком линейный участок должен быть длинным, чтобы оборотами можно было управлять плавно. На базе микросхем для сервоэлектроники регуляторы делали, но для плавности управления нужно лезть в схему и менять настройку растяжки разностного импульса. Немного теории и осциллограммы есть тут: igva.od.ua/articles/stat_rr_pg.htm
Тут можно скачать даташит на специализированную микросхему сервоэлектроники: robot-kit.ru/manual/datasheet_M51660L.pdf
За растяжку импульса отвечает модуль Pulse Stretcher и внешние резисторы-конденсаторы на ножках 9 и 11.

EHOT

Спасибо за интересные факты и ссылки. В моем случае увеличивать длину линейного участка как для регуля не обязательно. Достаточно простого включения выключения движка, а кривую для сигнала можно задать в пульте.
Но в общем случае для самолетика широкий линейный участок предпочителен.

V_Alex

Задать кривую можно, но в основном из битых серв народ делает RC-свичи для подсветки, а не регуляторы.