Полетный контроллер SN-L

Alexandr1501

Здравствуйте!
Предлагаю в этой теме обсуждать и делиться опытом использования полетного контроллера SN-L (производства www.lefeirc.com) с встроенной в него OSD HD, предназначенного для FPV полетов на моделях с фиксированным крылом.
Данный контролер включает в себя:
-контроллер полета 38х25х7мм процессор F4 с тактовой частотой 168 МГц, встроенный MPU9250 и BMP280. ОСД.

  • модуль регулятора напряжения PMU (с выходом 5V, 12V; функция гальванометра; максимальное входное напряжение LiPol батареи 6s).
    -GPS приемник M8.
    -модуль обновления прошивки.
    Функции контроллера:
  • поддержка баланса,
  • возврата,
  • стабилизации,
  • удержание высоты,
  • помощь при взлете и другие полезные функций,
  • два настраиваемого PWM выхода.
    Начало темы достаточно “сухое”, первый раз когда я пытался закинуть эту тему она была удалена за рекламу поэтому в этот раз без видео и картинок!
    Ведь все есть в интернете, а виде обзор еще и на русском языке.
4 months later
ДенисФпв

мне автопилот нравится.прост в установке и настройке.все самые нужные функции присутствуют.

Alexandr1501

Да, отличный полетник! Это просто мечта фпвшника. Поставил и забыл. Летаю уже пол года, жалко здесь не кто тему не подхватил.

1 month later
Jarm

Тоже поставил SN-L. Пришел версии 6.2. При включении все на китайском, поэтому перепрошил на англ.версию 5.6.
В настройке действительно прост, все работает, домой возвращает, отличная прорисовка осд. Вся необходимая информация есть.
Единственное пришлось пункт AP direction поменять на 270, чтобы в стабилизации рули правильно отрабатывали наклоны. Хотя в видео Юлиан значение не менял. Установлен полетник вроде правильно, стрелкой по направлению полета.

ДенисФпв

А у меня что-то пошло не так . При полете с 1,2 ГГц горизонт начал плыть . Сейчас снял его с модели ,установил на другую и не могу аппу откалибровать .не прожимаются стики .точнее ,они прожимаются ,но в меню не реагируют . И ещё при каждом включении требует меня колибровать аппу .может у кого тоже так было ? Как избавиться ?

Jarm
ДенисФпв:

И ещё при каждом включении требует меня колибровать аппу .может у кого тоже так было ? Как избавиться ?

Кстати тоже такое бывает через раз. Я так понял если в полете тримировал рули, и оставил в аппе тримеры не по центру, то в следующий раз будет требовать калибровки.
Пересмотрел еще раз видео Юлиана. Тримировать все же надо в меню полетника, а не в аппе.

При полете с 1,2 ГГц горизонт начал плыть .

У меня приемник R9slim 915mhz стоял рядом с полетником, вроде горизонт не плыл, но антенны приемника в фюзеляже давали сильные помехи на курсовую камеру. Вынес на крыло и стало все норм.

ДенисФпв

надо будет тоже вынести. спасибо за подсказку.

как сюда можно видео загрузить?

Jarm

Привет земляку!
Полетник поставил на виброизолятор 3M. Посмотрел видео, на сонике binary летаешь? Я тоже собрал его, облетал без полетника, но как то жалко такого красавца разбивать, поэтому для испытаний все собрал на крыле ar.wing.
У меня привирает показания по вольтажу в плюс, но в меню немного подправил. Возможно и по току потребления врет, пока нечем проверить.

Да и по видео, откуда помехи на такой небольшой удаленности да еще и на 1.2Ггц?

ДенисФпв

Добрый вечер. Да , на Бинари установил , сделал несколько вылетов . Горизонт плывет . До этого полетник стоял на FT legensy , по их чертежам делал двухмоторник. На нем первые полеты ток тоже в плюс приверал . Поднастроил и стало норм .там видео стояло 5,8 - вообще проблем не было . А как поставил 1,2 ,так горизонт поплыл . Крепил тоже на вибро . А помехи потому что на наземке стоит патч направленный , а поворотки ещё не было и летаю на R9 . Частоты возможно гадят друг на друга . Заказал фильтры ,ещё идут. И ФС словил на 2 км… Что не свойственно для R9. Снял этот полетник ,установил матек. При облете нештатная ситуация , прилетел на дерево . Хорошо ,что цел остался ,только несколько царапин . Самолёт очень хороший ,красивый ,но все же требует подготовки к полету .
Тоже иногда тестирую что-то новое на крыле ,у меня рептилия . Где летаете в Рязани ?

Jarm

Я недавно тоже установил R9. На мощности 100мВт отлетал максимум на 3км, дальше видео не пустило. Пока работает стабильно, до фейлсейва не доводил.
Летаю за городом в районе Мурмино, впп конечно не хватает, поэтому все посадки в траву.

Alexandr1501
Jarm:

Тоже поставил SN-L. Пришел версии 6.2. При включении все на китайском, поэтому перепрошил на англ.версию 5.6.
В настройке действительно прост, все работает, домой возвращает, отличная прорисовка осд. Вся необходимая информация есть.
Единственное пришлось пункт AP direction поменять на 270, чтобы в стабилизации рули правильно отрабатывали наклоны. Хотя в видео Юлиан значение не менял. Установлен полетник вроде правильно, стрелкой по направлению полета.

AP direction - это угол установки полетного контроллера, в градусах.
У Юльки много еще чего не описано, такое ощущения, что нарочно, хотя могу ошибаться.
В обзорах выложенных выше слишком много времени уделено какие то бытовые и очевидные вещи.
Обзор дает только общее представление о полетном контроллере и как руководство по настройке его можно использовать с трудом.
А если перейти на прошивку 6.3 так там вообще почти все по другому!

ДенисФпв

а что именно там по другому? стоит ли вообще прошиваться 6.3?

Jarm

Присоединяюсь к вопросу Дениса. Да и где 6.3 найти? На гитхабе вроде 6.1 была последняя.

ДенисФпв:

сегодня летал на 100 мватт ,на 2,5 км - ФС…

У меня минимум RSSI падало до 57-62 на 2.9км, но это в поле почти. В населенке(деревни, коттеджные поселки) летал до 2км, тоже rssi была на этом уровне.

Alexandr1501
Jarm:

Присоединяюсь к вопросу Дениса. Да и где 6.3 найти? На гитхабе вроде 6.1 была последняя.

У меня минимум RSSI падало до 57-62 на 2.9км, но это в поле почти. В населенке(деревни, коттеджные поселки) летал до 2км, тоже rssi была на этом уровне.

github.com/HelloLeFei/SN_L/find/master
Отличается наличием более тонких настроек обработки информации полученной от датчиков, калибровкой показания тока и напрчжения, оптимизация работы датчиков и ещё куча всего. Если перейти по ссылке там по мимо прошивки находится и текстовый файл с описанием нововведений и исправлений.

Jarm:

Присоединяюсь к вопросу Дениса. Да и где 6.3 найти? На гитхабе вроде 6.1 была последняя.

У меня минимум RSSI падало до 57-62 на 2.9км, но это в поле почти. В населенке(деревни, коттеджные поселки) летал до 2км, тоже rssi была на этом уровне.

github.com/HelloLeFei/SN_L/find/master
Отличается наличием более тонких настроек обработки информации полученной от датчиков, калибровкой показания тока и напрчжения, оптимизация работы датчиков и ещё куча всего. Если перейти по ссылке там кроме прошивки находится и текстовый файл с описанием нововведений и исправлений.

Jarm
ДенисФпв:

Так ,а где там сама прошивка то ?

По ссылке перейди, в списке есть SN_L_FW63.bin похожа она. Попробую на неделе поставить.