Видеопередатчик TS832 помехи

Rumata

Доброго времени! Давно пользуюсь TS832 но как обычно не замечаешь косяков пока на них не укажут со стороны. На данном видео

видны как полосы от оборотов (широкие продольные), так и диагональная мелкая рябь. Регуль с конденсатором. Продольные помехи зависят от оборотов напрямую, а рябь только меняет угол от оборотов. Конденсатор по питанию видеопередатчика ничего не устраняет. Что можно попробовать? Благодарю, доброго неба!

1 month later
Yan72

Конденсатор по питанию видеопередатчика ничего не устраняет.

Какой стоит по питанию? если литик то поставь в паралель керамику 01мкф.или импорт маркировка 104.

Rumata
Yan72:

Конденсатор по питанию видеопередатчика ничего не устраняет.

Какой стоит по питанию? если литик то поставь в паралель керамику 01мкф.или импорт маркировка 104.

Спасибо за ответ =) На самом деле если подключить передатчик тупо к камере и акб, то проблема остается. Замена камеры не решает проблему, однако замена передатчика проблему решает со всеми камерами. Очевидно, беда где-то внутри TS832.

Rumata

И еще, угол наклона диагональных полос зависит от температуры передатчика. Холодный угол около 45гр, нагревшись угол превращается в строчные полосы. Естественно, в полете обдув максимальный и поэтому диагональные полосы четко видны.

Yan72

Похоже кирдык видеоусилителю,нужно брать ослик и щупать.

Andron1967

а вообще они хлипкие эти TS832 а то купил такой но еще не ставил

HardRock

Сложно сказать насчет хлипкости TS832. Неоднократно включал их без антенны, а потом летал в радиусе 10км и всё ок) По моему мнению так это отличный передатчик, но хорошо кушает помехи, лучше всего от мотора.
Располагать нужно подальше от мотора. Лучше отдельное питание.

У вас похоже какой-то битый передатчик. У меня ни один так не рябит. Диагональные полосы от мотора - да, но такой трясущейся картинки нет.

При хорошем приеме помехи небольшие (но на записи хорошо видно, в шлеме вообще не обращаешь внимания)

Alexander53
HardRock:

По моему мнению так это отличный передатчик

У меня тоже нормальный…один из трёх. Один сразу пришёл дохлый, а второй сдох через пару дней при настройке ПК.

Rumata
HardRock:

При хорошем приеме помехи небольшие (но на записи хорошо видно, в шлеме вообще не обращаешь внимания)

На втором видео такая же диагональная рябь видна. Скорее всего это или конструктивная болячка, либо деградация элементов.

P.S.: обидное крушение. Была бы высота на подумать и справиться с рефлексами, можно было попробовать кверху пузом приземлиться

HardRock

Скорее что-то конструктивное. Оба полосы дают, но это реально только на видео видно. В шлеме не обращаешь внимание, и это при подключении от батареи, на которой висит мотор и приёмник. Если от отдельной - полос нет.

Вырулить было бы сложно, плюсом левый элерон клинит начало и на том самолёте не было РН чтобы нормально остановить вращение)

Rumata
HardRock:

Если от отдельной - полос нет.

У меня и на отдельной полосит. Но пока холодный. Как прогреется, полосы в строчки укладываются и их вообще не видно.

Andron1967:

как вы сажаете в шлеме не представляю

так же как и визуально) если полоса позволяет оценивать высоту по её ландшафту (трава, например), то можно легко посадить самолет. Со снегом сложнее, он однородный и можно тупо зарыться в полете, проходя на бреющем, не заметив что высоты по приборам уже нет

blade
HardRock:

Диагональные полосы от мотора - да

Вообще то давно известно, что “рябь” на картинке- может возникать от тряски кварца, который есть в любом передатчике: ибо по сути кварц- это пьезоэлемент? Следовательно, при вибрации может выдавать паразитную частоту…
Попробуйте вывесить передатчик на проводах и при работающем моторе- глянуть картинку? Если полосы пропадут- ставим передатчик на виброизоляцию (вспененный скотч) и все дела.

Rumata
blade:

Попробуйте вывесить передатчик на проводах и при работающем моторе- глянуть картинку?

На столе была подключена камера, передатчик и акб:

Rumata:

На самом деле если подключить передатчик тупо к камере и акб, то проблема остается. Замена камеры не решает проблему, однако замена передатчика проблему решает со всеми камерами. Очевидно, беда где-то внутри TS832.

Rumata
blade:

Ну, раз вибрация от мотора исключена- остается только питание?

Питание идет напрямую с акб, в параллели с камерой. Только если камера шумит, но проверял на трех (Hybrid, Eagle 2, от домофона), рябь на всех трех. С другим передатчиком все три камеры работают замечательно.

DmitryK

Скорее всего в передатчике импульсный стабилизатор. Вот он после себя и дает рябь. Т.е. фильтр нужен уже внутри после стаба. До передатчика фильтр эффекта не дал у меня.

Rumata
DmitryK:

Скорее всего в передатчике импульсный стабилизатор. Вот он после себя и дает рябь. Т.е. фильтр нужен уже внутри после стаба. До передатчика фильтр эффекта не дал у меня.

Вот это дельное предположение. Осталось выяснить куда впендюрить фильтр и провести тест.

Версия передатчика 1.5 ACT4060A по входу как раз и должен быть понижающим преобразователем. Жаль, парк оборудования маленький. На ослике видно было бы характеристику питания с него

Rumata
Andron1967:

это он такой или они все такие?

Я недавно у родителей телевизор ремонтировал, там такой же ACT4060 только SH по питанию экрана просто устал и вырубался по перегреву через пару минут. Замена решила проблему, благо на плате был такой же преобразователь, только по питанию дисковода. Вот теперь думаю, снимать экран с передатчика, искать на плате индуктивность с конденсатором, и ставить больший номинал конденсатора.

blade
Rumata:

Конденсатор по питанию видеопередатчика ничего не устраняет

Это правильно!
Тут вероятнее всего- неправильный монтаж (“кольцо земли”)
То есть, если все питается от одной АКБ- надо провода питания- тащить от нее к каждому блоку отдельно, а землить- в общей точке, рядом с минусом АКБ.
При этом можно попробовать поставить электролиты возле каждого потребителя (камера, ТХ, АП.)

Rumata:

в параллели с камерой.

Вот это- некошерно, от слова совсем!

Rumata:

думаю, снимать экран с передатчика

Снимать экран с таких ТХ- еще то занятие: там обычно пайка платы к корпусу- по всему периметру, при снятии- очень велика вероятность или оторвать что то или залить оловом.
Я бы для начала просто пропаял все, что связано с стабилизатором и разобрался с монтажом.
СМ ВЫШЕ!

Rumata

Экран я уже снимал, совершенствовал термоинтерфейс, вместо терморезинки поставил алюминиевый параллелепипед и на термопасте все это поделие соединил. Проблемы тогда еще не было, смотрел свои старые записи.