Пустяковый вопрос..

Гена_Большой
ZigZag_ZZ:

Стяжка- наше ФСЁ!

лично мне термоусадки на регуляторах всегда хватало и безо всякого прорезания окон.
нормальная термоусадка достаточно хорошо проводит тепло.
Вы же на батареях “окна” не прорезаете, да и вертолетчики тоже не прорезают,
а у них батареи греются значительно сильнее.
когда летал на 450 после полета батарею в руки взять было … трудно.

если рег греется выше 50 градусов, значит что то не в порядке.
или режим работы рега не соответствует или рег отстойный с паршивыми фетами.
а может тупо нет обдува, встречал людей, которые запихивали рег туда, где ему воздуха тупо не хватало ).

и вообще не стоит экономить на таких вещах, как нормальные регуляторы.
всегда брал только хорошие СС, HWP на крайний случай HW Флайфан.
и летали они по нескольку лет, пережив не одну модель ).
HWP 40A на метровом пенолете пережил уже четыре модели ).

stud
Гена_Большой:

нормальная термоусадка достаточно хорошо проводит тепло

Что значит нормальная? Нет такого параметра у термоусадки. Есть коэффициент усадки, толщина трубки, её горючесть, вес.
Термоусадка изготавливается из полиэтилена. С чего вы решили, что полиэтилен хорошо проводит тепло?
Разумную мысль подал тов. ZZ, в миру Панкратов Павел. Со стороны радиатора он снимает слой термоусадки и прижимает стяжкой. Кажется, его не услышали!
Применение изоленты, считаю бредом! Мягко выражаясь, это не правильно.
Для герметизации электронных изделий, в производстве используют различные компаунды (виксинты). Некоторые из них, после полимеризации, становятся резиноподобные. Например, виксинт ПК -68.

Привожу пример прижатия радиатора регулятора.

Гена_Большой
stud:

Термоусадка изготавливается из полиэтилена.

Вы немного ошибаетесь.

Существует множество полимеров, из которых изготавливаются термоусаживаемые материалы, и их свойства определяют свойства конкретного изделия. Кроме полиэтилена и полимеров полиолефиновой группы, материалы изготавливают из поливинилиденфторида (PVDF, Kynar), полиэтилентерефталата (PET, полиэстер), политетрафторэтилена (PTFE, тефлон), поливинилхлорида (PVC), фторкаучука и других, более экзотических материалов, придающих трубкам новые уникальные свойства: стойкость к высоким температурам, нефтепродуктам, кислотам, щелочам, хлорфторуглеродам и т. д.

это все разные термоусаживаемые материалы, имеющие разные свойства и разное применение.
еще раз повторю, термоусадки в которые “упаковывают” регуляторы и аккумуляторы достаточно хорошо проводят тепло.

stud

Ето вы ошибаетесь! Сами то, хоть раз, применяли термоусадку на основе фторопласта?
С чего решили, что перечисленные вами материалы: ПВХ, фтор -каучук и др. хорошо проводят тепло? Это всё пластические массы! Тепло проводят в меньшей или большей степени хреново! Рекомендую читать не Википедию, откуда почерпнули свои знания по пластическим массам, а почитать справочник. Например, М.Ю. Канцельсон, Г.А. Балаев. Пластические массы. Л. химия. 1978г.
Сермяжная термоусадка, как правило, изготавливается из полиэтилена высокого и низкого давления.
Кстати, ради ликбеза, посмотрите стоимость фторопластовой термоусадки.

Гена_Большой

насчет материалов из которых изготавливается термоусадка, это было только в качестве инфы, что не только полиэтилен.

stud:

Тепло проводят в меньшей или большей степени хреново!

сильно зависит от толщины. но даже этой теплопроводности хватает, при нормальном обдуве.
а если производитель считает, что охлаждения может не хватить,
он ставит нормальные алюминиевые радиаторы

stud
Гена_Большой:

он ставит нормальные алюминиевые радиаторы

Вот любите вы разговаривать на сленге домохозяек! Что значит нормальные?
Радиаторы из меди или алюминия. Какой из них нормальнее?
На свои регуляторы я всегда ставлю радиатор. Привожу в качестве примера фотографию 2013г. Радиатор прикреплён к пластине регулятора с помощью теплопроводного скотча толщиной 0,15мм:

Гена_Большой

нормальный, это достаточный для выполнения поставленной задачи.
материал и размер зависят от того какое количество тепла и за какое время требуется отвести.
мы же не будем выяснять у кого выше образование ?
Вы считаете, что радиатор ставить необходимо, я считаю. что “нормальные” производители все посчитали без меня,
а от меня требуется обеспечить достаточный обдув регулятора.
и тогда “нормальный” регулятор будет радовать меня долго.

у меня за всю историю, а это 20+лет не сгорело ни одного регулятора.
китайские ноунейм изделия я вообще не использую.
и еще раз повторю, никакого колхоза.

но мы отклонились от темы, вопрос был в другом,
как очистить регулятор от воды, защитить на будущее и стоит ли заматывать изолентой.

Вайсмюлер:

возникла необходимость удалить термооболочку с регуля(высушить после воды)

вопрос решается просто, 200 грамм медицинского спирта, опускаете в него регулятор прямо в термоусадке,
затем сушите феном и получаете полностью рабочее изделие,
главное не “мариновать” после приема водяной ванны, если за пару часов успеете макнуть в спирт, корозия не должна появится.
разве что вода была соленая.

ZigZag_ZZ

если вода с пруда, то просто просушить, можно и воздухом продуть!!!
Спирт изводить- вы не наш человек!
Только тонким слоем на выдохе…
какая коррозия, вы о чём?
куча регулей в лужах и снегу побывала, просушил и готово.
А вот если вода солёная то регулю пришёл пушной заполярный зверёк, там не коррозия , а коза …
История моя превышает вашу, так чЬто я знаю что глаголю…

Гена_Большой

Верю, сам такой ), много техники в свое время после посещения вод Финского залива списывалось ).

ZigZag_ZZ:

Спирт изводить- вы не наш человек!

это для успокоения души ). что бы наверняка ).

FFedor
ZigZag_ZZ:

Спирт изводить- вы не наш человек!
Только тонким слоем на выдохе…

Это, уважаемый Павел, явно пошутил. Спирт то, чужой. 😁 Протирать очень аккуратно и, желательно под лупой.

Гена_Большой

Уж чего-чего, а спирта на нас не экономили, больше нас его получали разве что летуны )).

Вайсмюлер

После просушки,как тут и советовали,-я буквально "облил"регуль чистейшим мед.спиртом! И так после этого было приятно смотреть,как он заработал и как моторчик “зашелестел”!Чудо дивное…хорошо,кто-то из родни супруге бутылочку спиртика презентовал! Я таким способом и приёмник после воды реанимировал.😛

ZigZag_ZZ

Так с бульбачки гонится хорошо спирт…
Я все приёмники в машинах и параходах заливаю смолой и забываю о проблеме… Футаба дорого стоит…

Вайсмюлер

Ну чувствую,-иссякла тема…ну чтобы как-то подвести черту,-одно маленькое уточнение в виде вопросика. Если я правильно понял- покрывать лаком только ту сторону,где расположена микросхема с деталями? Обратную сторону с алюмин.пластиной не трогать?Всем спасибо.😒

Гена_Большой

Лак аэрозоль, можно со всех сторон ). Хуже точно не станет.

и закрывая вопрос про спирт,
Уважаемые Павел и Федор, я нигде не предлагал выливать 200 грамм после полоскания регулятора,
это было бы разбазариванием ценного продукта )), спирту от попадание в него регулятора точно не поплохеет,
а “в утиль” улетит несколько грамм, остальное можно вполне использовать по прямому назначению ).

ZigZag_ZZ

Снимаем шкуру, открывается вид на кучу всяких мелкосхем, берём кисточку и мажем, сушим и мажем, когда просохнет переворачиваем снимаем пластину…
протираем спиртосодержащим веществом от белой гадости, когда вычистил, проливаем кисточкой не задевая верха ФЕТов чёрных элементов, когда залил, есть два варианта или намазов заранее купленной термопастой

прилаживаем пластинку взад, и слягиваем стяжками, без фанатизма, просто чтобы не отлетела пластинка.
Второй вариант, кожим на ровную поверхность наждачку и равномерными движениями стачиваем макушки у ФЕТов, обычно пару тройку проходов и видно что типа ровно, тоже мажем и тоже без фанатизма-это не масло под икру, и пластинку сверху.
Типа вот…
Если не трогать обратную сторону с пластинкой, у вас получится типа трусы без переду или заду… заливать надо всё иначе нет смысла…

Гена_Большой:

вопрос решается просто, 200 грамм медицинского спирта, опускаете в него регулятор прямо в термоусадке

ага…

Андрей_В

"… алюмин.пластиной не трогать?.. "

Можно и аллюм. пластину. До кучи. Красиво заблестит.
Все приемыши-регули-маяки покрываю цапон-лаком. В стекляных пол-литровках который.
Жиденький такой… То что надо. Маленькой кисточкой, на пару раз.
Культурно.
Окромя кнопок, если таковые присутствуют…

ZigZag_ZZ

Настроил один раз и заливаю нафиг ВСЁ!!!

2 months later
evgeny21

Вопрос к знатокам. Кто знает где купить антенну или кабель с коннектором ipex-mhflll(3) ! на приемник frsky. Спасибо за ответ!