iNav 3.0.2 вопросы

letchik

Коллеги дайте совет: Inav configurator 5.0.0, не могу прошить полетник по причине того что не входит в режим DFU, просто подключаю в usb прописывает порт нормально, но когда зажимаю на полетнике кнопку и подключаю usb выдает USBустройство не распознано. Предполагаю, что это может быть из-за отсутствия STM USB VSP Drivers (прошу дать ссылку на него если есть), не могу его скачать хотя и зарегистрировался, Zadig вроде установил. Дайте совет что делаю не так.

sv_lary
letchik:

не могу прошить полетник по причине того что не входит в режим DFU

У меня тоже были такие проблемы, после того, как перешёл с 2.6 на 3.0. Насколько я помню, Zadig для того и нужен, что он сам подбирает и устанавливает “правильные” драйверы. У Вас он что говорит?

sv_lary

Не могу понять, почему у меня на OSD постоянно моргает индикатор батареи. У меня 2S и напряжение 7.6 вольта вполне рабочее при токе 1.26 ампера.

Но индикатор моргает и показывает, что батарея совершенно пуста. В конфигураторе я указал, что 2S и ёмкость 1300 мА*час. Почему врёт индикатор?

letchik

Спасибо за подсказку, вошел в режим DFU перепрошил успешно, но почему то после этого теперь горит красный светодиод какбудто в режиме DFU но при этом комп не видит полетник теперь, перещапускал inav и комп все равно, заново перепрошивал, но все равно комп теперь перестал видеть полетник, что не так делаю?

supermario

Я так делаю: если комп не видит полетник то с помощью этой программы перехожу в DFU. Потом отключаю юсб. Потом включаю. Обычно после этого полетник подключается.
Попробуйте ещё другой юсб порт.

Serpent

Попробуйте другой USB шнур, иногда длинные или некачественные шнуры сбоят…

Гена_Большой

при подключении любого устройства к USB, Винда выбирает один из установленных драйвер,
“наилучший” определяет по своему усмотрению.
надо зайти в Панель управления->Диспетчер устройств->Обновить драйвер
и далее вручную поменять драйвер DFU на другой из списка типа такого.

Serpent
Гена_Большой:

при подключении любого устройства к USB, Винда выбирает один из установленных драйверов

Блин, как на Линуксе хорошо… 😃

Гена_Большой

я с этим сталкивался когда подключал Блю Пилл через ЮСБ,
там два варианта подключения и соответственно ставится два драйвера,
менять нужно ручками, все как в Юниксах ).

letchik

Не совсем до конца еще разобрался, вот имею полетный контроллер по умолчанию при покупке он был прошит в betaflight, но я хочу этот полетник перепрошить в inav, файл прошивки один и тот же должен быть он не меняется? Где вообще можно найти сам файл прошивки для полетного контроллера Blitz Mini F7, прошивка Iflight_blitz_f722, для прошивки в inav конфигураторе.

sv_lary
letchik:

Где вообще можно найти сам файл прошивки

Может быть я неправильно понял вопрос, но если Вы спрашиваете, где СКАЧАТЬ файл прошивки, то это не должно Вас интересовать. Дело в том, что когда Вы запускаете iNav и подключаете к компу полётный контроллер в режиме DFU, то iNav Configurator задаёт вам один, но главный вопрос - какой полётник прошиваем? И Вам надо просто выбрать Вашу модель из предлагаемого списка. Конфигуратор САМ скачает нужный файл и прошьёт им полётник. Откуда он их берёт - да понятия не имею. Меня это и не волнует. Главное - указать правильно модель полётника. А вот если конкретного Вашего полётника нет в списке, тогда начинаются проблемы…

Serpent

В качестве предисловия - понапокупают всякой фигни, потом маются… 😄

По сути вопроса - если прошивки нет (а её нет), можно пытаться подобрать нечто аналогичное, заливать, проверять и настраивать. Иногда получается, хотя это чаще относится к простым контроллерам, без всяких комбо_извращений и наворотов вроде вашего.

Вовсе не факт, что даже если получится запустить и настроить, то в какой то момент или при каком то режиме оно не заглючит либо не сделает “шмяк!”. Я бы не связывался и летал в бетафлае, а для айнава купил другой контроллер, из проверенных.

И, в заключение, мой вам совет - не покупайте незнамо что…

Гена_Большой

очень похоже на клон Матека или Мамбы на чипе STM32F722RET6.
попробуйте сравнить разводку портов.
в принципе INAV можно сконфигурировать под любое железо, но для этого надо немного владеть программированием,
другое дело, что для большинства популярных контроллеров есть готовые прошивки ).
github.com/iNavFlight/inav/releases?ysclid=l5fkmbv…

Serpent

Есть прошивка для большого контроллера из этой серии - BLITZ F7 V1.1. Будет ли она полностью работать на мини версии - надо пробовать.

Но не факт, что оно в каком либо моменте не глюканёт…

Serpent
Гена_Большой:

для большинства популярных контроллеров есть готовые прошивки ).

Их основной + в том, что они проверены/обкатаны тысячей пользователей, в отличии от всякой экзотики…

letchik

Коллеги прошу меня проверить все ли я правильно делаю для прошивки:

  1. Установил inav 5.0.0 (ранее был установлен betaflight)
  2. установил zadig 2.7, при его включении и подключенным коптером выбрал STM32 Virtual comport и установил удачно драйвер
  3. Запускаю inav, подключаю коптер, через диспетчер устройств вижу, что определился com 14, выбираю в inav com 14, захожу в режим загрузки прошивки, выбираю нужную прошивку, выбираю загрузку онлайн, загрузку и в этот момент диод на полетнике загорается красным, com 14 пропадает в режим DFU не переходит, выскакивает что устройство не определено! Что делаю не так?
letchik

Коллеги, в процессе настройки режимов возникает все больше вопросов с inav, не думал что с ним сложнее чем с betaflight. Решил сегодня поднять коптер после прошивки, заармил его плавно дал газ, а он волчком закрутился ровно и сразу вверх с вращением по yav. В чем может быть проблема, что не так настроил?

letchik

И вопрос по настройке подсветки, есть ли где то инструкция, ранее вообше никогда не настраивал ее