Приёмник не принимает команды от пульта.

sv_lary

Ситуация такая:

  1. Пульт: TBS Mambo, приёмник: tbs-tracer-nano, полётник: F405-wse, iNav-5

  2. Сидел дома, настраивал iNav

  3. Почти закончил, всё работает, осталось только проверить двигатель.

  4. В Конфигураторе отключаю запрет на включение двигателей и даю газ

  5. Двигун взревел, проработал секунд 5

  6. И вдруг всё начало глохнуть, пропало изображение, погасли LED и пульт заорал, что пропала телеметрия.

Выяснилось, что аккум был дохлый почти совсем и, когда я дал газа, он сдох окончательно. Поставил свежий. И вот сейчас, когда подключаю нормальный аккум, такая ситуация:

  1. В очках вижу картинку (камера+VTx работают)
  2. На картинке вижу OSD. Правда, не первый экран, а альтернативный - полётник работает.
  3. На пульте виден уровень сигнала - связь есть, приёмник работает и забинден.
  4. Если питание отключить, пульт говорит, что телеметрия потеряна.
  5. На полётнике (MATEK F405-Wing) горит красный LED и мигает синий.

Но команды с пульта на модель не проходят !!! Когда я я захожу в конфигураторе на страничку “Приёмник”, там все каналы по нулям. И как бы я ни дёргал стики - ничего не меняется.

Понятно, что пропали какие-то настройки… Посмотрел “Порты” - там всё нормально, вроде…

А что ещё смотреть - не знаю…

У меня уже однажды была ситуация, когда самолёт сутки висел на дереве и аккум постепенно умирал. Тогда тоже, на полётнике всё слетело.

Я посмотрел результаты diff… Они какие-то странные. Ну вот, что выдаётся про сериальники:

# serial
serial 3 2 115200 115200 0 115200
serial 4 1024 115200 115200 0 115200
serial 5 2048 115200 115200 0 115200

Но я эти сериальники вообще - не трогал! А менял только второй.

Ещё:

set serialrx_provider = CRSF

Вот и всё про Rx…

Есть идеи?

supermario

А что в настройках приёмника? На первом пине должно быть CRSF TX а на втором CRSF RX.
Может слетели?

sv_lary
supermario:

А что в настройках приёмника?

Настройки я, вроде бы, показал. Что конкретно Вас интересует?

supermario:

На первом пине должно быть CRSF TX а на втором CRSF RX

Но ведь “пины” - это не “настройка”. Это распайка… Могу сказать, что до отказа аккума приёмник работал абсолютно адекватно. Т.е. на закладке Reciever конфигуратора я видел движение стиков, переключение свичей и вращение крутилок. Все рулевые поверхности отклонялись правильно. Так что про распайку могу скуазать однозначно - она правильная.

supermario

Настройки я, вроде бы, показал. Что конкретно Вас интересует?

У приёмника можно менять выходы через меню на передатчике. По умолчанию настройки как в инструкции на странице 33 www.team-blacksheep.com/tbs-tracer-manual.pdf

sv_lary
supermario:

У приёмника можно менять выходы через меню на передатчике.

Вы меня извините, но я только-только начал осваивать “Mambo” и не очень понял, Ваш совет. Вы не могли бы уточнить:

  1. “на странице 33” по указанной ссылке такой картинки нет. Она вообще - откуда?
  2. На моём передатчике Mambo экран ч/б. А картинка, которую показали Вы - цветная…
  3. Причём тут OscarLiang? У него есть специальная статья про это? Я не смог найти - не дадите URL?
sv_lary

Нашёл очень похожую страничку в своём пульте. Но там, вроде бы, всё нормально… Единственное отклонение, что на вашей картинке задано 8ch, в окошке “General” на моём передатчике задано 12ch. Я думаю, что так и было…

supermario

Объясняльщик из меня ещё тот 😂

на странице 33” по указанной ссылке такой картинки нет. Она вообще - откуда?

В инструкции на 33 странице в разделе Output map написано то может быть на каждом пине приёмника и что там по умолчанию.

На моём передатчике Mambo экран ч/б. А картинка, которую показали Вы - цветная…

На всех радио настройка приемников crossfire/tracer примерно одинаковая
Длинным нажатием на кнопку меню вы попадаете в настройку радио. На первой странице настройки tools надо зайти в Crossfire menu
Там выбрать приемник XF Micro/Nano RX
Зайти в Output Map и посмотреть что и как.
www.team-blacksheep.com/tbs-mambo-manual.pdf#page1…

Причём тут OscarLiang? У него есть специальная статья про это? Я не смог найти - не дадите URL?

Картинка отсюда
oscarliang.com/crossfire-betaflight/#Configuring-R…

supermario

Нашёл очень похожую страничку в своём пульте.

Да это она.
Не знаю что ещё посоветовать…
А точно правильно припаяно?

sv_lary
supermario:

Зайти в Output Map и посмотреть что и как

Нашёл, спасибо!

sv_lary
supermario:

А точно правильно припаяно?

Но ведь ДО этого всё работало отлично. Может быть и вправду - приёмник сдох… 😦

supermario

Может быть и вправду - приёмник сдох…

Мне кажется это маловероятно.
Если бы у меня была такая проблема я бы стал делать такие действия. По очереди :

  1. Попробовал бы поменять тх и рх в оутпутах (не знаю возможно ли это) если не помогло то вернул обратно
  2. Перебиндил приёмник.
  3. Переставил inav
  4. Обновил бы прошивки самой мамбы и приемника. ( в соседней ветке Неудачная прошивка TBS Mambo это вызвало окирпичивание так что осторожно)
  5. Попробовал бы припаять приёмник к другому порту контролера
  6. Припаял бы приемник к другому контролёру (если есть)
  7. Если нет контролера, то припаял бы серво к приёмнику и настроил в оутпутах PWM CH1 например.
sv_lary
supermario:

Если бы у меня была такая проблема я бы стал делать такие действия. По очереди :

Спасибо за помощь!

Я попробовал начать с пункта 5 и увидел, что жёлтенький проводочек просто болтается в воздухе 😦 На соплях… Запаял. Всё заработало !!!

Коль пошла такая пьянка, то может быть Вы меня просветите, как добиться того, что бы на выходе передатчика каналы были распределены “классически”:

  1. ch1 - A (Элероны)
  2. ch2 - E (Руль высоты)
  3. ch3 - T(Газ)
  4. ch4 - R(Руль направления)

Все остальные каналы - не принципиально. Я совсем запутался в этих бесконечных менюхах пульта, в которых присутствуют какие-то input, idetifier, channel и хрен его знает, что ещё… Я просто не понимаю, о чём идёт речь… 😦 Можно как-то по простому, типа:

  1. Заходим в меню такое
  2. Прописываем там это
  3. Переходим в меню сякое
  4. Прописываем там другое…
supermario

Вы меня просветите, как добиться того, что бы на выходе передатчика каналы были распределены “классически”:

ch1 - A (Элероны)
ch2 - E (Руль высоты)
ch3 - T(Газ)
ch4 - R(Руль направления)

Нажимаем длинно на кнопку меню
Заходим на страницу 3 Radio setup
Идем в самый низ и находим строчку RX channel order
Переключаем на AETR ( в инструкции на 16 стр www.team-blacksheep.com/tbs-mambo-manual.pdf#page1… )

Я совсем запутался в этих бесконечных менюхах пульта, в которых присутствуют какие-то input, idetifier, channel и хрен его знает, что ещё…

Да есть такое 😄
Просто надо понять что длинное нажатие на меню настраивает само р радио (6 страниц в меню), а короткое -модель (11 страниц). Всё радио с opentx одинаковые.
Длинное нажатие на enter вызывает меню для создания/выбора модели
При создании модели должен запускаться помощник создания модели. И шаг за шагом, пройдя его можно создать правильно модель. Там буквально пара вопросов.
Если модель с полетным контролером то в модели много настраивать и не надо.
Если инпут, миксер ,оутпут выглядит как на 23 странице инструкции то , думаю больше ничего настраивать и ненадо.

Посмотрите внимательно инструкцию с 13 страницы чтобы понять структуру меню

sv_lary
supermario:

Если инпут, миксер ,оутпут выглядит как на 23 странице инструкции то , думаю больше ничего настраивать и ненадо.

Я постарался привести всё к эталонному виду - вроде заработало. Спасибо! Рулевые поверхности отклоняются правильно.

Но тут другая беда вылезла - левый двигатель работает нормально, а правый - вообще не крутится. И я не могу понять, то ли опять где-то провод отвалился, то ли что-то с миксерами напорол.

Но это уже буду завтра разбираться! 😃

supermario

Но тут другая беда вылезла - левый двигатель работает нормально, а правый - вообще не крутится. И я не могу понять, то ли опять где-то провод отвалился, то ли что-то с миксерами напорол.

Смысл в том что в радио особо ничего не надо настраивать. Реверсы, экспоненты, конечные точки и так далее. Как на обычных самолетах. Всё это настраивается в inav. Также как и количество двигателей.

1 month later
sv_lary

Сегодня первый раз попытался поднять Hee Wing в воздух. Долго настраивал, а потом погоды не было… Из положительного:

  1. Он взлетел
  2. Он не разбился

Но всплыли и две очень неприятные заморочки:

Первое. Такое впечатление, что аккум - полностью дохлый. Хотя он совершенно свежий и новый. Даже внутренне сопротивление - 12 мОм на банку. Тем не менее, вот картинка до взлёта:

Ток всего 0.42А, а напряжение уже просело до 11.0 вольт. А сразу после взлёта, на максимальном токе, напряжение вообще падает до 9.4 вольта! К сожалению, я не сразу на это обратил внимание…

Вторая проблема - очень низкий уровень сигнала передатчика. Всего 256 метров дистанция от передатчика, а значение уровня сигнала - 49. То же самое значение, нисколько не изменяясь, датчик уровня показывал во время всего полёта. Я предполагаю, что уровень был настолько мал, что датчик просто не мог его измерить.

А на дистанции 332 метров уже выскочил “fail-safe”:

И эта ситуация повторялась очень часто. Из-за этого, модель непрерывно дёргалась. Напряжение падало катострофически:

Я решил немедленно завершать полёт и еле-еле дотянул до аэродрома.

Ну и вот две проблемы, которые надо решать:

  1. Что не так с аккумулятором?
  2. Почему такой низкий уровень сигнала?
supermario

Что не так с аккумулятором?

А какой аккумулятор?

Почему такой низкий уровень сигнала?

Попробуйте не RSSI a LQ - Link quality в осд настроить.

sv_lary
supermario:

А какой аккумулятор?

Похоже, это я просто лоханулся - поставил пустой аккумулятор! 😦

supermario:

Попробуйте не RSSI a LQ - Link quality в осд настроить.

Подправил… Погода будет - посмотрю 😃

sv_lary

По квартире походил - везде показывает 100%. А на улице пока ветрина… 😦

sv_lary

Вчера был испытательный полёт. LQ показывает нечто в диапазоне от 0 до 100. Но проблема с низким уровнем сигнала осталась. То есть при удалении на дистанцию более 200 метров, уровень сигнала очень быстро падает дот нуля и полётник начинает выполнять RTH:

Мне кажется, что проблема в том, что передатчик пульта управления излучает какую-то минимальную мощность типа 1 и 25 мВт. И нужно его как-то переключить на полную мощность. Единственное, что нашёл в меню своей TBS Mambo, это вот:

Выглядит нормально, но ведь НЕ работает! Что тут можно подправить ?

supermario

Настройки выглядят нормально.
Можно попробовать отключить динамическое изменение мощности ( вторая строчка). Также проверьте антенны на приемнике . Не отцепились ли?. Теоретически можно обновить прошивку на передатчике и приемнике. Там постоянно выходят обновления.

sv_lary
supermario:

А нельзя включить мощность 1000 милливатт?

Насколько мне известно, такая мощность может быть установлена только для внешнего JR модуля. Но я не знаю, даже, как задать штатную 100 мВт.

sv_lary
supermario:

отключить динамическое изменение мощности

Отключил. Попробовал. Далеко не улетел, но на расстоянии 500 метров LQ=100%. Будем считать, что - помогло! Так что - спасибо вам!

Однако, тогда непонятно, как заставить “динамику” нормально работать. Ведь TBS рекламирует эту фишку, как одну из самых полезных. И это могло бы быть правдой.

supermario
sv_lary:

Но я не знаю, даже, как задать штатную 100 мВт.

нажмите на 100 mw. должно замигать. покрутите колесико.

sv_lary:

Насколько мне известно, такая мощность может быть установлена только для внешнего JR модуля

в мануале так написано(5 стр):
Output power: 25mW to 1W, location-specific restrictions apply (!)
возможно эта мощность недоступна для выбора.
для TANGO 2 / PRO MICRO TX чтобы разлочить надо
*Press and hold the EXIT & MENU buttons for 6 seconds or more. (requires version 3.7 or newer)
может и у мамбы также