SpeedyBee F405 WING

Serpent

Всем привет! Задумал я недавно собрать какую то новую самолётку из того, что в шкафу найдётся. И с удивлением не подобрал полётника - старые F3 валяются, а что получше надо с моделей снимать. Лень и жалко дербанить… Посмотрел что есть в продаже и жаба душит, дорого всё стало.

Но нашел вот SpeedyBee F405 WING. Странно что никто не писал и не говорил о сравнительно новом контроллере от SpeedyBee. Достаточно интересная приблуда, и то, что её здесь не заметили, можно обьяснить только ограничением на все полёты в связи с сами знаете чем. Посмотрел в сети инфу, понравилось, решил брать.

Из явных преимуществ:

  1. Серьёзный производитель с отменным качеством исполнения (по крайней мере их F4 AIO мне очень понравился).
  2. Цена. Сегодня прямо на сайте производителя цена стоит €37.07 (US$39.99) и бесплатная доставка. При такой цене он прилично дешевле всех ближайших конкурентов, имёющихся в продаже - и F411-WTE, и F405-Wing-V2 и даже какого то ATOMRC Fixed Wing, хотя последний я бы вообще поостерёгся брать…
  3. Порты - 6 UART, из них 5 свободных, про шестой чуть ниже и 11 выходов PWM - хватит на всё и всегда.
  4. SpeedyBee давно привлекательно своим встроенным блютусом, что позволяло настраиваться в поле с телефона, используя их же приложение. Но была проблема - оно нормально работало только с приложением или через фирменный переходник, который стоил как треть контроллера. Теперь сделали отдельную платку, которая стоит вверху пакета полётника и использует тот самый шестой UART, и нажатием кнопки можно выбрать один из 3х режимов её работы - Wi-Fi, обычный блютус, BLE или отключить связь вообще. Т.е. можно подключиться к чему угодно и настраивать прямо в поле с телефона, таблетки, лаптопа без всяких проводов…
  5. Выходы с контроллера сделаны как разъёмами, так и (на другой стороне платы) в виде площадок под пайку, так что можно выбирать кому что нравится и как удобнее.

Есть еще всякие прибамбасы в виде встроенного индикатора заряда батареи, 4х выводов на LED огни с разьёмами, ну и в коробке идут всякие разъёмчики с силиконовыми проводочками в виде богатого набора идут.

Конечно наличествуют и всякие мелкие недочеты, к которым например можно отнести запрятанную внутрь карту памяти, к которой не добраться без снятия верхней платы.

Но всё же заказал, надо попробовать, тем более что цена скорее всего или вырастет, или выпустят новую версию, а эта просто пропадёт из продажи.

По крайней мере он должен быть получше недоконтроллера Matek f411-wte, у которого с UART_ами беда при задранной цене.

Если кто то уже пробовал SpeedyBee F405 WING - отпишитесь о своих впечатлениях и полученном опыте…

Spilver

Отлетал сезон на ZOHD Dart XL. Нареканий нет, только в холодную погоду подглючивает барометр. Снегом его кормил, выдержал без проблем. Где-то было видео что в какой-то партии были проблемы с беком, но это только для 6S. Удобный бутерброд, с внешним USB. Только неудобно спрятана SD карта, но это лечится CF-удлиннителем или командой msc в строке inav для доступа к логам

P.S. Atom RC fixed wing у меня стоит на Swordfish - нормальный полетник, я ему доверяю. Сейчас заказал их f405 mini, он только чуууть-чуть больше matek f405-wmn, попробую поставить его в маленький DART, т.к. летаю на цифре и портов f411 не хватает, а софтсериал как-то очково использовать)

23 days later
Andrey70NSK
Serpent:

Если кто то уже пробовал SpeedyBee F405 WING

Летаю на нем на zohd drift, никаких проблем, плату wifi не подключал совсем, на плату усб вывел провод наружу и подключаю её только когда настройки нужно поменять. Комплектация полетника очень богатая. Сейчас заказал себе ещё один такой же полетник, буду ставить на ranger 2000.

1 month later
roker100

Я в дрифт 405 еле запихнул, и мне показалось, что из за веса он летать хуже стал… а тут такой кирпич…

Serpent

Да, но в этом кирпиче все в одном стакане: мощные BEC на все напряжения и все прочие прибамбасы, колокольчики и звонки.

Естественно при создании самолётики до 250 грамм такой полетник будет тяжеловат (каждому овощу своя грядка), но в случае если взлетный не слишком критичен, то очень даже ничего.

А уж про удобство настроек в поле так прямо песня…

8 days later
Danuvas

SpeedyBee готовят к выпуску “младшую” версию - F405 WING MINI Fixed Wing Flight Controller speedybee.com/speedybee-f405-wing-mini-fixed-wing-… Дата выхода - 19 марта 2024г. Цена 35,99$ Вес без распайки отличный - 6гр.))) Уже хочу))))

Serpent

И цена очень демократичная.

Но я всё равно не хочу - самолёты в доме уже и так не помещаются. Занялся лучше переходом на цифру - OpenIPC осваиваю…

Danuvas
Serpent:

Занялся лучше переходом на цифру - OpenIPC осваиваю…

Сколько HD проектами не занимайся, все равно потом покупать DJI O3 )))))))))

Serpent

Не уверен. Я пенсионер, у меня время навалом, а бюджет не резиновый. Мне не надо за субботу собрать, а в воскресенье разбить.

Могу и в среду… ,😅

Danuvas

Подскажите, пожалуйста, такой вопрос При питании 3S li-ion и просадке батареи до 9В на выходе питания видео (которое 12В должно быть) какое напряжение будет?

Serpent

9 вольт и будет.
Там понижайки, а не StepUP-StepDown…

8 days later
Gosha_spb
Danuvas:

SpeedyBee готовят к выпуску “младшую” версию - F405 WING MINI Fixed Wing Flight Controller speedybee.com/speedybee-f405-wing-mini-fixed-wing-… Дата выхода - 19 марта 2024г. Цена 35,99$ Вес без распайки отличный - 6гр.)))

Здравствуйте, подскажите пожалуйста сколько будет стоить это “фотография”. Если не трудно. Спасибо.

Serpent

33 Евро, зайдите на сайт производителя…

Gosha_spb

Меня интересует стоимость всего отображённого на фото оборудвание.

Andrey70NSK
Danuvas:

Вес без распайки отличный - 6гр.)))

Это фантастика, три платы с разъемами и алюминиевыми стойками даже без распайки меньше чем 15-20 грамм весить не могут

26 days later
Danuvas

на Озоне сейчас Мини по очень приятной цене