Проблема с машинками JR

Gusha

Добрый день!Решил построить EXTRA 300 под ДВС мотор.Проблема в следующем-установил сервы JR 539(шлив комплекте с аппаратурой 2720), подключил, и как только начинаю помахивать рудером,элеронами последние начинают гудеть.Подёргал ручками-одна замолчала, потом опять начинает гудеть. Что может быть? Подскажите пожалуйста.

Boris1964
Gusha:

Добрый день!Решил построить EXTRA 300 под ДВС мотор.Проблема в следующем-установил сервы JR 539(шлив комплекте с аппаратурой 2720), подключил, и как только начинаю помахивать рудером,элеронами последние начинают гудеть.Подёргал ручками-одна замолчала, потом опять начинает гудеть. Что может быть? Подскажите пожалуйста.

Гудит и гудит себе, в чем проблема? А сервы цифровые или нет?

Gusha

т.к. моделизмом начал заниматься недавно, многого не знаю.По поводу проблемы гудежа скажу так- просто не нра:) предполагаю,что так не должно быть, хотя точно не знаю…они же иногда и помалкивают, при этом работая. Сервы вроде цифровые(если я правильно понял когда приобретал аппаратуру).

кузьмич

539 сервы не цифровые.
Бывает гудят из за "тугих"рулей.Рули должны двигаться свободно.

Gusha
кузьмич:

539 сервы не цифровые.
Бывает гудят из за "тугих"рулей.Рули должны двигаться свободно.

гул слышен не во время движения рулей, а в свободном состоянии-бросил ручки, всё на 0, а гул внутри серв(как у трансформаторной подстанции:) только тише).А рули бегают как по маслу, старался сделать всё как надо.

dmitryu

Если рули ходят свободно, значит, пусть гудят. Это нормальное явление.

Gusha

[quote=dmitryu;526612]
Если рули ходят свободно, значит, пусть гудят. Это нормальное явление.
[/quote

огромное спасибо за обнадёживающую информацию!!! полетаю погляжу:)

Boris1964

Обычно в нуле гудят цифровые машинки, это для них нормальное явление. С аналоговыми такого не встречал

Роторный_Олег

если это вот эти машинки, это тот же JR, даже номера совпадают, только для европы
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=5166
, то они могут быть только на 4,8 вольта то есть на 4 NiCd банки,тогда они будут дергаться и могут сгореть даже, если их например воткнуть в пауэрбокс.

avtandil
Роторный_Олег:

если это вот эти машинки, это тот же JR, даже номера совпадают, только для европы
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=5166
, то они могут быть только на 4,8 вольта то есть на 4 NiCd банки,тогда они будут дергаться и могут сгореть даже, если их например воткнуть в пауэрбокс.

да нет речь идет об этом серво были они у меня и честно скажу был не в восторге че-то они не по японски сделаны. из 8 штук нормально работали то есть не гудели только две. А гудение не хорошо ведь потребление тока првышается соответственно и время работы акк. батареи сокращается. Может это некритично при батареях большой емкости а если летаешь на 600 милиамперной батарее до конца полетного дня без подзаряда может и здохнуть.

dmitryu

да нет речь идет об этом серво были они у меня и честно скажу был не в восторге че-то они не по японски сделаны. из 8 штук нормально работали то есть не гудели только две.

И если нагрузку к качалке приложить - тоже не гудели?

А гудение не хорошо ведь потребление тока првышается соответственно и время работы акк. батареи сокращается. Может это некритично при батареях большой емкости а если летаешь на 600 милиамперной батарее до конца полетного дня без подзаряда может и здохнуть.

В полёте нагрузка на сервы есть, так что не гудеть в полёте они не могут.

Gusha
Роторный_Олег:

если это вот эти машинки, это тот же JR, даже номера совпадают, только для европы
shop.graupner.de/webuerp/servlet/AI?ARTN=5166
, то они могут быть только на 4,8 вольта то есть на 4 NiCd банки,тогда они будут дергаться и могут сгореть даже, если их например воткнуть в пауэрбокс.

машинки имеют обозначение ES539, шли в комплекте с аппаратурой, там же был и борт акк на 4,8В, т.е.

avtandil:

да нет речь идет об этом серво были они у меня и честно скажу был не в восторге че-то они не по японски сделаны. из 8 штук нормально работали то есть не гудели только две. А гудение не хорошо ведь потребление тока првышается соответственно и время работы акк. батареи сокращается. Может это некритично при батареях большой емкости а если летаешь на 600 милиамперной батарее до конца полетного дня без подзаряда может и здохнуть.

вот такие как раз и сервы у меня. По поводу страны производителя-написано так,как учили в школе- мадэ ин малайзия:)😃😃 где-то наверное близко с Японией,но не Япония:)поэтому может и гудят.Хочу попробывать на стандрат футабу заменить.Осталось до магазина добраться)

Роторный_Олег

так она же не цифровая, по этому не должна гудеть, если только рули не очень тяжелые

dmitryu
Роторный_Олег:

так она же не цифровая, по этому не должна гудеть, если только рули не очень тяжелые

А вы попробуйте с любой аналоговой рульмашинкой по полмиллиметра двигать ручку передатчика, а потом скажите - гудела, или нет.
Не может она не гудеть - принцип работы такой.

Gusha
dmitryu:

А вы попробуйте с любой аналоговой рульмашинкой по полмиллиметра двигать ручку передатчика, а потом скажите - гудела, или нет.
Не может она не гудеть - принцип работы такой.

если принцип такой,тогда я спокоен.Просто у меня есть ещё электролёт,так там стоят маленькие серво, они ваще спокойненькие,даже не слышно,вот и подумал-а почему большие-то гудят?:)решил задать вопрос в форуме