Последовательная зарядка двух акков

Aleksander

Возник вопрос: если у меня две батареи 3S1, зарядник и балансир до шести банок, то я могу заряжать обе как один шестибаночный? Т.е. Силовой минус одной батареи на силовой выход “-” балансира, ее плюс на минус второй, а плюс второй на силовой “+” балансира. Балансирные разъемы обеех банок- в шестибаночный балансирный разъем. Вроде проблемм никаких не должно быть. Но есть доп. вопрос. Какая максималиная разница в разрядке (вольтаже) батарей допустима? С одной стороны любая (балансир при зарядке должен отключить банки заряженой батареи), а с другой стороны чую не так все просто В чем засада? Или обязательно уравнивать банки батарей, разрядом более заряженых, в режиме балансировки?
Зарядник- Кокам Пауэр Мастер (до 10 банок) www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_30/RC4838/
Балансир- Флай Пауэр (до 6 банок) www.pilotage-rc.ru/catalogue/80_/80_99/RC6957/

dmitryu

Судя по инструкции, балансир отключит оба аккумулятора, как только один из них зарядится.
Соответственно, один из аккумуляторов не будет до конца заряжен и его придётся дозаряжать отдельно.

Aleksander

Я так понял, что зарядка следует своему алгоритму (сначала стабилизация по току заряда (напр. 1С), потом по напряжению (макс. для данной сборки 2S- 8,4В) покуда ток не упадет до определенной величины), а балансир, в режиме заряда, просто отключает зарядившиеся банки

dmitryu

балансир не может отключить отдельные банки в принципе. Он может лишь немного уменьшить зарядный ток через банку, подключив параллельно ей сопротивление. Если зарядный ток превышает возможности балансира - он отключит зарядку полностью.

Skyhawk
Aleksander:

Я так понял, что зарядка следует своему алгоритму

А не будет ли балансир, подключённый ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО с “умным” зарядником, сбивать его (зарядник) с толку? Понятно (и логично!), когда балансир подключён ПАРАЛЛЕЛЬНО акку, он “гасит” лишнее напряжение. ИМХО, зарядник должен к батарее подключаться, а уж она - к балансиру!

dmitryu

Там последовательно - только релюха, отключающая батарею от зарядника. А сам балансир - параллельно батарее.

SGordon
Aleksander:

Балансирные разъемы обеех банок- в шестибаночный балансирный разъем.

Наверно правильнее сказать балансирные разъемы в переходник к шестибаночному разъему …

А так засада тока одна - если разница в заряде бнок велик то балансир оччччень долго будет ее равнять …

VictorL
SGordon:

Наверно правильнее сказать балансирные разъемы в переходник к шестибаночному разъему …

А так засада тока одна - если разница в заряде бнок велик то балансир оччччень долго будет ее равнять …

Правильно, долго. При такой схеме желательно заряжать банки с одинаковой степенью разряда (примерно). Пользуюсь такой методой заряда очень давно, весьма доволен. Даже накропал статейку. Сейчас вот хочу заказать балансир от Шульца на 14 банок, да сделать переходники для заряда 4х3S, 2x6S, 2x7S. А балансир этот интересен возможностью перекачки из более заряженных в менее, так что теоретически ему все равно степень разряженности батарей.

funtik26

главное чтобы аккумуляторы были одинаковые, от одного производителя и одной емкости…

tumbzik

При большой разнице в заряде нормальный зарядник с классическим балансиром ограничит зарядный ток на уровне максимального балансировочного. Например у EOS0610i-NET это 350mah. И будет парить паки до тех пор, пока они не сойдутся. Есть правда зарядники DN Power, которые заряжают каждую банку отдельным зарядником 😉