Одновременная зарядка 3 акков 2s

AndreyA

Подскажите схемку для зарядки сразу двух-трех двухбаночных акков с использованием балансира. Понимаю так, последовательно например 3 акка 2s400мач с установкой в заряднике 6s(кол-во банок т.е. 22,2В) и током 0,4А. Зарядник IMAX B6 Pro. Интересует также вопрос, не влияет ли на зарядку их разная степень разряженности. Будет ли хорошо распределяться заливка с помощью балансира, что-бы он пропищал при одинаково полностью заряженных акках. Может есть готовые распайки. На заряднике соответственно можно будет прослеживать степень заливки каждой банки.

FRUKT

ХС тебе в помощь: одна такая hobbyking.com/…/__7444__CY_B6_plus_balancer_connec… и три таких hobbyking.com/…/__25661__XT90_Battery_Harness_10AW… (или с другими разъёмами, как на твоих батареях. При такой схеме подключения сразу 3 пака будут заряжаться с нормальной побаночной балансировкой при условии, что они в примерно одинаковом состоянии.
Как вариант зарядки без побаночной балансировки подойдёт одна такая приблуда hobbyking.com/…/__14856__Hobbyking_Parallel_chargi…

AndreyA

Спасибо, думаю первый вариант самый подходящий правда он для параллельной зарядки. Не знаю как отреагирует зарядник. Он будет видеть две банки и придется увеличивать, если я правильно понимаю ток зарядки. Если 5 акков по 400 мач, то 2А. Только мне кажется потребуется три переходника под акки 2S. Фишки на плате кажется не такие, какие на акках. И кабель к IMAX, точнее разъем тоже не тот. Акки в основном Дуалскай. Меня интересует рекомендация “одинаковая степень разряженности”.

Лексеич

Я пользуюсь этим hobbyking.com/…/__11778__Charge_Balance_Board_for_… можно заряжать- два 3-ёх баночных или три 2-ух баночных или два 2-ух баночных соответственно как 6-ти бан. или 4-ёх бан. с по баночным контролем на заряднике.

AndreyA

Да, с этим вроде все понятно. На паркфлаере хорошая инструкция к нему.

cap3355

Зачем иметь один зарядник за 3000 рублей? Не проще купить 5 Имаксов по 600 и подключать в параллель?

1 month later
PABAH

Хотите схему - вот она:

Работает. Заряжаю когда есть время сразу по три двухбаночных акка. Балансировочные разъёмы подключаю на гребёнку. Соблюдая полярность (в данном случае на гребёнке черный провод это (-) остальные выстраиваются от него).
А от крайних акков силовые провода (от верхнего (-) от нижнего (+) подключаю к силовому разъёму зарядника. Выбираю балансировку 6S и понеслась.

Надеюсь кому-нибудь пригодится.

Эта же гребёнка позволяет балансировать только два двухбаночника. подключаю опять начиная с черного провода. Ну и крайние силовые н зарядник. Во втором случае выбираю балансировку 4S.

Sreg

А остальные силовые провода, разве не надо соединять последовательно?

PABAH

Конечно нет.Только крайние. Силовые среднего акка вообще болтаться в воздухе будут. Представьте себе, что в таком виде это не три аккумулятора, а один шестибаночный. У шестибаночного же только крайние силовые провода выведены. Остальные только балансировочные.

Sreg

У шести быночные вообще то спаянные клеммы последовательно, что создают силовую цепь аккумуляторов… балансирные провода тонкие, они греться будут, и даже сгорят от больших токов зарядки…

PABAH

Не заряжайте, если опасаетесь, большими токами.
Я устанавливаю первоначальный ток равный 4,5А, - 3С. Это практически предел возможностей моего зарядника. Ничего не греется даже чуть-чуть.