Зарядка LiPO автомобильным зарядником

dmitryu

Максимально отводимый ток указан в инструкции.

Вот как раз этот параметр в инструкциях и не пишут.

geolog
Володимир:

Вынужден Вас огорчить. ВСЕ схемы балансиров работают по одному приниципу - паралельно шустрой банке подключается нагрузка, “отводящая” ток от этой банки на себя. Максимально отводимый ток указан в инструкции. Если дисбаланс слишком велик но зарядка ведеться по силовым проводам - дисбаланс может так и остаться к концу заряда. Если силовых проводов нет или балансир умный и провода проходят через него - он сам ограничит ток.

Ток заряда в 5А у “Dualsky PCM 3S балансир” означает одно - из-за отсутствия силовых проводов ток ограничен тонкими проводочками балансирного разьема.

Ну вот наконец-то. Исходя из вышеписанного получается, что я должен давать всё же ток 1С и не более? Т.е мой балансир тоже заряжает по последовательному соединению, просто меняя нагрузку параллельно каждому элементу. Значит я заблуждался предполагая, что раз с каждого элемента выведены провода то логично заряжать каждый элемент раздельно? тогда в чем разница моего балансира и балансира с применением толстых проводов? Крайние провода же подпаяны напрямую к толстым. Чёт я уже совсем запутался.

Молчаливый
geolog:

Нет я всё же не въеду почему вы считаете липольку из 3-х элементов, которая 2200мА по этикетке, с элементами - 2200 делёное на три??? Если последовательная батарея неважно чего имеет емкость такую-же, как и один элемент? Или я торможу сегодня? Т.е. по вашему, если я возьму и последовательно ей подцеплю ещё одну такую же 3-х элементную батарею, то емкость одного элемента станет уже 2200 делить на 6?

Ну. Вот у вас трёхлитровая банка воды. Ёмкостью 3 литра. То есть если разлить её на три баночки, то каждая баночка будет по литру. Одна баночка трёхбаночной сборки 3 S 1 P общей ёмкостью 2200 мАч имеет ёмкость 733 мАч. Это математика, Феликс… От того как Вы подключите свои маленькие литровые (733мАч) баночки – последовательно или параллельно, общая ёмкость никак не изменится! Изменится напряжение и отдаваемый ток. То есть скорость и объём вытекающей из них воды 😃 но никак не её количество.
И сборка 1 S 3 P из тех же трёх баночек будет отдавать всего 4 вольта, зато уж в три раза бОльшую силу тока.

Наверное тормозите 😃 Это наверное потому что уже вечер.

dmitryu
Молчаливый:

Ну. Вот у вас трёхлитровая банка воды. Ёмкостью 3 литра. То есть если разлить её на три баночки, то каждая баночка будет по литру. Одна баночка трёхбаночной сборки 3S1P общей ёмкостью 2200 мАч имеет ёмкость 733 мАч. Это математика, Феликс…

Неплохо бы ещё и физику знать, однако 😒

geolog:

тогда в чем разница моего балансира и балансира с применением толстых проводов? Крайние провода же подпаяны напрямую к толстым. Чёт я уже совсем запутался.

При зарядке большими токами тонкие проводочки и особенно балансирный разъём могут сгореть.
Кроме того, при зарядке через балансирный разъём, возникает ошибка в измерении побаночного напряжения, вызванная дополнительным падением от зарядного тока.

geolog
Молчаливый:

Ну. Вот у вас трёхлитровая банка воды. Ёмкостью 3 литра. То есть если разлить её на три баночки, то каждая баночка будет по литру. Одна баночка трёхбаночной сборки 3 S 1 P общей ёмкостью 2200 мАч имеет ёмкость 733 мАч. Это математика, Феликс… От того как Вы подключите свои маленькие литровые (733мАч) баночки – последовательно или параллельно, общая ёмкость никак не изменится! Изменится напряжение и отдаваемый ток. То есть скорость и объём вытекающей из них воды 😃 но никак не её количество.
И сборка 1 S 3 P из тех же трёх баночек будет отдавать всего 4 вольта, зато уж в три раза бОльшую силу тока.

Думаю не совсем справедливое сравнение. Емкость аккумулятора показывает сколько тока может отдать аккумулятор ну например за час, а не вместимость электролита (литийполимера). В моем случае пусть это будет 2А/ч. Если я их соединю параллельно три элемента по 2А то смогу отдать 6А за час и их емкость при этом суммируется и равна 6А/ч. А если они буду последовательно соединены, то отдам всё те же 2А за час и их емкость так и останется 2А/ч. Согласны? теперь по аналогии с баночками. Если я их склею последовательно дно-горлышко с дыркой в дне, то вода будет течь медленно (пусть банки лежат боком, чтобы не вдаваться в гидродинамику и не мерять высоту водяного столба). Если их склеить боками и выливать воду через все три горлышка, вода вытечет в три раза быстрее и мощнее. Ну или иначе если вы встанете под душ с тремя ведрами воды или вас окатят тем же количеством воды но с бочки без дна думаю вы разницу почувствуете. А емкость-то одна и та же 😃

Володимир
geolog:

Ну вот наконец-то. Исходя из вышеписанного получается, что я должен давать всё же ток 1С и не более? Т.е мой балансир тоже заряжает по последовательному соединению, просто меняя нагрузку параллельно каждому элементу. Значит я заблуждался предполагая, что раз с каждого элемента выведены провода то логично заряжать каждый элемент раздельно? тогда в чем разница моего балансира и балансира с применением толстых проводов? Крайние провода же подпаяны напрямую к толстым. Чёт я уже совсем запутался.

Логика какая то кривая, однака! Если с каждой точки соединения выведено по проводу - то это совсем не значит что легким движением руки спаяная батарей вдруг оказываеться разобранной на части.

Разница в том, что 5А - это не такой уж и большой ток, однако даже им я не буду заряжжать только через балансирные разьемы, ибо погорят в легкую!

geolog:

Думаю не совсем справедливое сравнение. Емкость аккумулятора показывает сколько тока может отдать аккумулятор ну например за час, а не вместимость электролита (литийполимера). В моем случае пусть это будет 2А/ч. Если я их соединю параллельно три элемента по 2А то смогу отдать 6А за час и их емкость при этом суммируется и равна 6А/ч. А если они буду последовательно соединены, то отдам всё те же 2А за час и их емкость так и останется 2А/ч.

Про емкость все верно - последовательное соединение увеличивает напряжение, паралельное - емкость.
3S1P Пилотажевская 2100мАч при соединение 3S2P становиться 4200мАч, а при 6S1P остается 2100мАч, но напряжение становиться не 11 а 22 вольта.

geolog
Володимир:

Логика какая то кривая, однака! Если с каждой точки соединения выведено по проводу - то это совсем не значит что легким движением руки спаяная батарей вдруг оказываеться разобранной на части.

Почему кривая? Как спаяны они я знаю - разбирал, собирал. Именно поэтому и подумал, что так удобно параллельно заряжать. Ну по одному-то элементу вообще легко. Вот как три разных канала будут работать без разрыва соединения элементов особо не задумывался, но думаю тоже решаемо.

dmitryu

Вот как три разных канала будут работать без разрыва соединения элементов особо не задумывался, но думаю тоже решаемо.

Это несложно, только вот в 600 руб - никак не уложится 😃

Молчаливый

Да, что-то я сам стормозил. Конечно, последовательное соединение увеличивает напряжение… Бр-р-р. Всё-таки вечер после рабочего дня тяжко даётся.