Блок питания для G.T. Power A6

messir

Такой вопрос, какой блок питания посоветуюте под зарядку G.T. Power A6 кроме самодельного блока передалнного от компьютера 😃

O_Lenin

Если из тех, что есть в любом немодельном магазине - Robiton, например, у них самый мощный как раз на 5А.

А зачем? Любой БП от компа до 5А выдержит. Блок с бОльшим током для этого з/у смысла не имеет. Если только “на вырост” - продукция Mean Well, выбор очень большой.

almi0920

У меня G.T. Power A8 и блок питания от кампа прекрасно работает до 5,5 ампер. И зачем тагда тратить бабло пакупая спецальный блок питания? 😃

Володимир
almi0920:

У меня G.T. Power A8 и блок питания от кампа прекрасно работает до 5,5 ампер. И зачем тагда тратить бабло пакупая спецальный блок питания? 😃

А может человек хочет чтобы PnP было - купил и вотнул 😉. Я, чтобы не слушать ночью гул вентилятора, купил в ЧипДип вот такую штуку на 8.5А:

Пока еще не тестировал.

666

хороший БП. надежный. есть опыт эксплуатации таких нескольких штук в течение длительного времени.

1 month later
ЭлектроКарлсон

хороший БП. надежный. есть опыт эксплуатации таких нескольких штук в течение длительного времени.

Если есть опыт, подскажите:

  1. Важна ли полярность подключения 220в для этого блока питания?
  2. При подсоединении провода с вилкой 220в есть ли возможность заизолировать контакты 220в?

Заранее признателен!

ЭК

Володимир
  1. Важна ли полярность подключения 220в для этого блока питания?

Подключил шнур один раз и не пробовал менять - работает. Подключал к нему радио СиБи - особых шумов не услышал.

  1. При подсоединении провода с вилкой 220в есть ли возможность заизолировать контакты 220в?

Колхозить что-то - или залить термоклеем, или сделать крышечку… Это же блок для установки внутри какого-нибудь корпуса вместе с питаемым устройством…

ЭлектроКарлсон
Володимир:

Колхозить что-то - или залить термоклеем, или сделать крышечку… Это же блок для установки внутри какого-нибудь корпуса вместе с питаемым устройством…

А чем ещё кроме термоклея можно залить эти контакты? А то к термоклею ещё и пистолет надо покупать как я понимаю…

Володимир
ЭлектроКарлсон:

А чем ещё кроме термоклея можно залить эти контакты? А то к термоклею ещё и пистолет надо покупать как я понимаю…

Не, ну ты пойми простую вещь - там же кожух в дырочку и за ним есть высокое напряжение - никакой принципиальной разницы с клемником под 220 вольт.

Т.е. просто так залить две клеммы и кинуть блок на стол, если в семье есть маленький ребенок - ни как не прокатывает!!!

Надо взять какой-то корпус, пластиковый или “жестяной” с вентиляционными щелями и в него засунуть этот блок. Другого пути для безопасности просто нету!

EvgenyKazan
ЭлектроКарлсон:

А чем ещё кроме термоклея можно залить эти контакты? А то к термоклею ещё и пистолет надо покупать как я понимаю…

Герметиком силиконовым автомобильным можно. Он нейтральный. Герметик для ванн (под пистолет)- с уксусной кислотой - не стОит использовать.

Володимир:

Не, ну ты пойми простую вещь - там же кожух в дырочку и за ним есть высокое напряжение - никакой принципиальной разницы с клемником под 220 вольт.

Т.е. просто так залить две клеммы и кинуть блок на стол, если в семье есть маленький ребенок - ни как не прокатывает!!!

Надо взять какой-то корпус, пластиковый или “жестяной” с вентиляционными щелями и в него засунуть этот блок. Другого пути для безопасности просто нету!

Вот это правильно!

Boroda-msk
Володимир:

Надо взять какой-то корпус, пластиковый или “жестяной” с вентиляционными щелями и в него засунуть этот блок. Другого пути для безопасности просто нету!

Есть! 😃
Картонная коробка из под обуви обмотанная скотчем… 😃 😃 😃
Ну а если серьезно - любой корпус с отверстиями, через которые внутрь может попасть канцелярская скрепка потенциально опасен…
Локальную изоляцию можно сделать из чего угодно: термоклей, герметик, сургуч, эпоксидка, жевательная резинка … или просто из оргстекла защитную пластину на винтах…

Хотя я лично не вижу особого смысла городить огород вокруг этого, когда можно просто БП от компа использовать…
Если же хочется чего-то законченного, безопасного и без особого гемора, то как вариант www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
там только надо нормальный разъем на 220 В вделать, чтобы в нашу сеть включить…

ЭлектроКарлсон
Boroda-msk:

Если же хочется чего-то законченного, безопасного и без особого гемора, то как вариант www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
там только надо нормальный разъем на 220 В вделать, чтобы в нашу сеть включить…

Вот это примерно то что я ищу, но проблема этого прибора, как и БП от компа в низком напряжении. Так как зарядник я приобрел 610 Гиперион, а ему по инструкции для зарядки больших акков требуется источник питания от 15 вольт и не меньше 250 ватт. Прибавить сюда необходимость в защищенных контактах с высокой стороны, и получаем устройство которое нельзя найти 😦

Leer

У меня тоже ''Hyperion 0610 NET" и он прекрасно работает с компьютерным блоком питания “Микролаб 350 Вт”. Доработал его, как неоднократно рекомендовали на форуме. Закрепил два разъёма типа “банан” и всё!

ЭлектроКарлсон
Leer:

У меня тоже ''Hyperion 0610 NET" и он прекрасно работает с компьютерным блоком питания “Микролаб 350 Вт”. Доработал его, как неоднократно рекомендовали на форуме. Закрепил два разъёма типа “банан” и всё!

Wow! Круто… А можно попродробнее о задействованнном блоке питания? И при этом зарядник способен выдать максимальную мощьность на больших 6s банках?

Заранее благодарен за ответ!

Leer

Вот посмотрите ссылку. Там правда, слишком мудрёно. wikihow.com/Convert-a-Computer-ATX-Power-Supply-to… А в кратце вот. Выпаиваете из платы все провода, оставляя любые два “черных”, один “красный” и один “желтый”. Один “жёлтый” прикрепляете к красному “банану”, один “черный” провод к черному “банану”. Резистор припаиваете к “красному” и второму “чёрному” проводу. И всё!!! 😃 Я сначала резистор не подключал - блок и так работал нормально. Но почитал форум и “по совету друзей” решил подключить. Запчастей ушло рублей на 50. Блок “халявный”- от старого компа. Шестибаночные аккумы я не юзаю, поэтому сказать ничего не могу. А с трехбаночными никаких проблем - меньше часа заряжает (1С) 2250мА.

Leer
Leer:

Вот посмотрите ссылку. Там правда, слишком мудрёно. wikihow.com/Convert-a-Computer-ATX-Power-Supply-to… А в кратце вот. Выпаиваете из платы все провода, оставляя любые два “черных”, один “красный” и один “желтый”. Один “жёлтый” прикрепляете к красному “банану”, один “черный” провод к черному “банану”. Резистор припаиваете к “красному” и второму “чёрному” проводу. И всё!!! 😃 Я сначала резистор не подключал - блок и так работал нормально. Но почитал форум и “по совету друзей” решил подключить. Запчастей ушло рублей на 50. Блок “халявный”- от старого компа. Шестибаночные аккумы я не юзаю, поэтому сказать ничего не могу. А с трехбаночными никаких проблем - меньше часа заряжает (1С) 2250мА.

Забыл, ещё надо зелёный и черный провода спаять вместе!!!

pash

Похоже у вас 2 кондюка вспучены. Лучше их поменять.
И зря вы выкинули все провода кроме по одному на каждый полюс. я бы оставил штук по 6-7.

quality

у меня вопрос хочу купить зарядник, вопрос пока по питанию к нему

  • на наклейке на заряднике (фотка с сайта) написано что входящее напряжение на него можно подавать 11-18 В, и ток 5 А ,
    теперь вопрос: у меня есть питание от ноута которое дает на выходе 19.5 В (замерял) , и по наклейке (т.к замерять что то невышло) 4.7 А, можно ли будет его использовать к заряднику? (при этом не докупать питание отдельно) и что будет если макс входное напряжение будет превышено на 2 В ? зарядник не сгорит ??