Зарядник не РАЗРЯЖАЕТ NiMh

modsley

Приветствую.

Кто-то сталкивался с таким: 8 банок NiMh бытовых.

Ставишь - разрядить, ток - 0,1А (впрочем, разные пробовал). Запускаешь - и тут же получаешь - процесс окончен.
Причем пробовал на аккумуляторах разных производителей.

Берешь сборку из 4 акков - всё нормально. Разряжает.

Зарядник - Hyperion 0606i

samodelkin79
modsley:

Приветствую.

Кто-то сталкивался с таким: 8 банок NiMh

Берешь сборку из 4 ак

Зарядник - Hyperion 0606i

А вольтаж на разряд правильно выставляете, а то всякА бывает.

modsley
samodelkin79:

А вольтаж на разряд правильно выставляете, а то всякА бывает.

ставлю 8 вольт.

samodelkin79

А Вы сборку ставите на разряд после зарядки (для раскачки, для циклирования), или сразу после использования их “потребителем” для разряда до 8 вольт, а то может в них оставшийся вольтаж уже меньше 8 вольт. Попробуйте подключить тестер к сборке вместе с зарядником и посмотрите, чего он кажить.

“Отсебятина”:
Ставте 0.9 вольта на банку 0.9 Х 8 = 7.2 вольта (ИМХО)

leprud

Аналогичная проблема, свежезаряженные аккумы, напряжение ставлю 0.1В.
Пара секунд разряда - и все, якобы готово.

argon

Попробуй несколько разных четверок поразряжать

leprud

Провел тестирование: ВСЕ мои бытовые АА и ААА никелевые аккумуляторы (штук 15 перепробовал) прекрасно заряжаются, но отказываются разряжаться даже на токе 0.1А с отсечкой в 0.1В.

argon
leprud:

Провел тестирование: ВСЕ мои бытовые АА и ААА никелевые аккумуляторы (штук 15 перепробовал) прекрасно заряжаются, но отказываются разряжаться даже на токе 0.1А с отсечкой в 0.1В.

Начания со скольки штук в паке?

leprud

одну разряжает, 2 мне не на чем проверить, а 4 в стандартной пружинной кассете - отказывается…

Сумел 2 проверить - разряжает

igrushkin

у меня Айс прекрасно разряжает 8 Ансманнов в кассете с пружинками. Ток 0,5А, отсечка 0,9В

argon
leprud:

одну разряжает, 2 мне не на чем проверить, а 4 в стандартной пружинной кассете - отказывается…

Сумел 2 проверить - разряжает

Сегодня на работе разрядил и зарядил пак из 12 батарей. Вроде тьфу-тьфу-тьфу.

Может какая-то батара каюк?

leprud

Вполне может и умерла, но вот только напряжение не просаживается под нагрузкой, а зарядник останавливает цикл…

modsley

Проверил 4. Разряжает. Пробую 8 - ни в какую. Сильно странно.
Насчет того, что какая-то батарея умерла - не думаю - одинаковые симптомы с двумя комплектами совершенно разных аккумуляторов.

F_R

У моего товарища такойже глюк, только с Имаксом В6, разряжает все кроме метал гидридов и кадмия…причем напруга ещё не успевает просесть, а он уже говорит, что процесс завершен…причем это с разными сборками акков…у меня такое подозрение, что проблему нужно искать где-то внутри зарядника…наверника там есть какой-нибуть непропай… 😉

modsley
F_R:

у меня такое подозрение, что проблему нужно искать где-то внутри зарядника

Однако дело не в непропае. Такая ситуация только с бытовыми аккумуляторами. Силовую батарею из 6 банок разряжает.
Одну банку кадмия из прикурки тоже разряжает. Борт 500mAh 5 банок металгидридный Kyosho - разряжает. Бытовые - не хочет.

F_R

Хм, а В6 даже силовые акки не хочет разряжать…может из-за не той токоотдачи…ведь у бытовых токоотдача меньше…Хотя у меня В8-любые гидриды и кадмии разряжает и зарежает.

butenkopi

Ребята!!! Не морочте себе и другим головы. Исключите из сборок пружинки т . е. спояйте аккумуляторы. Пружины как дополнительные сопр.Зарядник получает неправильную информацию и отключается.

Jorgemaria

Согласен. У меня с imax b6 была такая проблема, когда заряжал 8 селл не вынимая из перердатчика. Электроника не понимала и включала только на заряд, разрядить не мог. Когда вытянул сборку из перердатчика все заработало.

modsley
butenkopi:

спояйте аккумуляторы

Неа, не помогает. Спаял самым тщательным образом. Та же беда.

modsley
modsley:

Неа, не помогает.

А решилось всё просто. В передатчике - не разряжает, напрямую - сколь угодно.