Зарядник NiCd-NiMH: каков правильный алгоритм?

Volante24

Кто-нибудь знает необходимые параметры зарядников NiCd-NiMH аккумуляторов, работающих по “пульсирующему” алгоритму (из категории fast chargers)? У меня есть такой зарядник от Кобры
на два аккумулятора, но из имеющейся инструкции к нему ничего извлечь нельзя – даже как должен выглядеть процесс заряда. Я никогда других таких зарядников в руках не держал, по-моему, они должны заряжать фиксированным током до какого-то напряжения, по достижении которого ток прекращается до падения напряжения ниже некоторого уровня, после чего процесс повторяется. При этом частота пульсирования и скважность изменяется, и при понижении последней ниже некоторого уровня заряд прекращается.

Мой зарядник, похоже, ничего этого не делает, LEDы очень быстро мигают независимо ни от чего; я полагаю, он постоянно вгоняет ток в аккумуляторы, и на практике уже убил несколько комплектов батарей… (Да здравствует Кобра!)

Внутри зарядника, грубо говоря, стоит чип с четверным компаратором и какой-то дебильный микроконтроллер MDT2005, про который есть описание на Вебе, но оно настолько патологическое, что даже не упоминает, как его интерфейсить.

Наверное, проще просто сварганить такое устройство самому, но нужно знать, по какому алгоритму включать и выключать ток зарядки. Где-нибудь это толково написано?

serj991

Дельтапик.
Отключает через некотое падения напряжения.
Или в процессе заряда, напряжение растет, после того как достигает максимума, оно падает, падает, и конец заряда.
Это по графику на моей зарядке.

Volante24
serj991:

Дельтапик.
Отключает через некотое падения напряжения.

Это при отсечке по Дельта-пику; здесь я знаю все детали и все числа. Но эти desktop (drop-in) rapid chargers работают по другому принципу, как я описал. Мне нужны значения параметров, определяющих этот алгоритм. Сделать же drop-in rapid charger на Дельта-пике вряд ли возможно, особенно для NiMH – для него требуется очень хороший контакт с аккумулятором, иначе шум в контакте приводит к моментальному ложному детектированию Дельта-пика.

Sunman

Может по изменению внутреннего сопротивления…? Акумы в конце заряда греются и меняют сопротивление свое в цепи.

Volante24
Sunman:

Может по изменению внутреннего сопротивления…? Акумы в конце заряда греются и меняют сопротивление свое в цепи.

А мне вот что любопытно: народ, прежде чем отвечать, сообщение-то читает?

Sunman

конечно нет,наугад пишем:)

алгоритм не знаю, высказал мысль насчет варианта отключения зарядки.

serj991
Volante24:

Кто-нибудь знает необходимые параметры зарядников NiCd-NiMH аккумуляторов, работающих по “пульсирующему” алгоритму (из категории fast chargers)?

Наверное, проще просто сварганить такое устройство самому, но нужно знать, по какому алгоритму включать и выключать ток зарядки. Где-нибудь это толково написано?

Прочитал.

У меня был DC 1-14 CELL DIGI PEAK CHARGER 12V и там заряд был пульсирующий,
И вот что про алгоритм заряда:
автоматическое отключение зарядки при достижении пика зарядки (используются delta peak и zero delta peak технологии)