LiPo Safe своими руками

Artyuha

Всем привет.

Давно уже думаю на тему приобретения сейф бэгов для липолек. Все бы ничего, но вот цена… Грубо где-то рублей по 800± выходит мешочек. Причем, все видео тестов продемонстрированы максимум на одной батарее 3s1p 2200мАч. А как быть, если таких батарей не одна? Можно конечно запихнуть 2-3 в один мешок, но что-то сомнения берут на тему выдержит ли он в случае чего…
А ведь по сути ничегохитрого там, какой-то огнеупорный жаростойкий материал да липучки кусок и видимо волшебные нитки. Ну неужели нет на наших строительных рынках или еще где подходящих материалов? Так здорово было бы сделать мешки для безопасного хранения своими руками, да еще и бюджетно.

Может у кого были какие мысли по этому поводу? Поделитесь инфой, плиз.

Спасибо!

Brandvik

Ну вопервых, зачем туда запихивать 2-3 батарейки во время зарядки? (потому что батарейки лопаются именно при “неудачной” зарядке, а мешки именно для этого и предназначены, ну и потом хранить удобно ). При хранени, пока что нет данных о самовозгорании. Да и к тому же, если одна из батареек с какого нить дуру решит пшикнуть то остальных это не сподвигнет на возгорание (хотя зарекаться не стоит 😉 ).
А вот подобрать материальчик для самостоятельного изготовления это заманчиво. Может какой брезентик прорезиненный? можно бутербродик сделать с прокладкой из стеклоткани или стеклообоев… ? Нитки думаю подойдут обычные. Всетаки эти мешки одноразовые.

kit_48
Brandvik:

А вот подобрать материальчик для самостоятельного изготовления это заманчиво. Может какой брезентик прорезиненный? можно бутербродик сделать с прокладкой из стеклоткани или стеклообоев… ? Нитки думаю подойдут обычные. Всетаки эти мешки одноразовые.

существует специальная огнеупорная тряпка. называется номекс.но на строй рынке ее конечно не купишь.

Finist

kit 48
Artyuha

существует специальная огнеупорная тряпка. называется номекс.но на строй рынке ее конечно не купишь.

Можно попытаться купить у официального представителя тут.

С уважением,

Finist

kit 48
Artyuha

Можно попытаться купить у официального представителя - правильная ссылка тут.

С уважением,

Artyuha
Finist:

kit 48
Artyuha

Можно попытаться купить у официального представителя - правильная ссылка тут.

С уважением,

Спасибо за ссылку, почитал много интересного, но вот меня что терь ввело в тупик…
Я раньше думал, что при разряде ниже определенного напряжения в липольке может пойти активный саморазряд большими токами, которые нагревает батарею выше 60 и приводит в ее к самовозгоранию. Но судя по постам на тему я вижу, что такой проблемы вроде как нет, что глубокий разряд может лишь убить батарею,но не приводит в взрыву.
Разъясните, кто действительно в теме, а не “много раз так делал, ни разу не взормвалось”…
Если действительно опасность возгорания существует только при заряде, коротыше и перегреве, то получается сейф бэг нафик не нужен, пойдет обучная стеклянная кастрюла, так?

Где же все-таки зарыто зерно истины? Ведь не просто так эти спасательные мешки стоят по 40 баксов…

Finist

Artyuha

Спасибо за ссылку, почитал много интересного, но вот меня что терь ввело в тупик…
Я раньше думал, что при разряде ниже определенного напряжения в липольке может пойти активный саморазряд большими токами, которые нагревает батарею выше 60 и приводит в ее к самовозгоранию. Но судя по постам на тему я вижу, что такой проблемы вроде как нет, что глубокий разряд может лишь убить батарею,но не приводит в взрыву.
Разъясните, кто действительно в теме, а не “много раз так делал, ни разу не взормвалось”…
Если действительно опасность возгорания существует только при заряде, коротыше и перегреве, то получается сейф бэг нафик не нужен, пойдет обучная стеклянная кастрюла, так?

Где же все-таки зарыто зерно истины? Ведь не просто так эти спасательные мешки стоят по 40 баксов…

Как раз всё с точностью наоборот. В процессе зарядки некорректным током может произойти возгорание и даже взрыв батареи. Здесь более подробно, правда на английском. Примеры возгорания на видео.

С уважением,

collapse

чтой то дядьки вас так кошмарит???
Вы еще систему пожаротушения разработайте.
Пакетики продаются только потому что их покупают…
Липо заряжаю 3-й год, десятками… Сборками от 1 банки 300мА до 6 банок 4200… И китайские, и нанайские, и какие угодно… Что бы что-нить когданибудь пшикнуло или пукнуло - да же намека нет…
Не надо пихать липоли в зарядники для кадмия, не стоит их жарить токами в 4С, и не стоит заряжать без присмотра сильно поврежденные акки (после падений например, с нарушеним оболочки)…
Все остально - ИМХО бред, подогреваемый производителями мешочков…

Combatt

Согласен!
На форуме давно, но не помню что бы кто то взорвал , если бы случился такой казус, шумели бы долго 😃

Anike
collapse:

чтой то дядьки вас так кошмарит???

Достаточно один раз попасть, а потом показывать копчёные фотки,
Или и вовсе с форума исчезнуть: аккаунт есть, а человека уже нет 😁

dmitryu

Достаточно один раз попасть,

Во-во. Сам видел работающие, погнутые в крашах батарейки.
Те не менее, когда моя упала с высоты всего 40 см - я оказался стоящим посреди офиса с дымящейся батареей в руке 😃

Повезло, короче, что батарейка перед этим была вылетана до отсечки и уронил я её до зарядки - малость подымило и всё.

collapse
  1. использовать нормальные зарядники
  2. Использовать нормальные балансированные батареи и заряжать с балансиром.

едиснственный путь пожара при исправном паке - превышение напряжения на банке свыше 4,5-5 вольт…
Оно бывает либо с дебильным зарядником (inteli control V3 у меня был у самого, когда липолей еще не было. он умеет заряжать ионки, с возможностью выставить напряжение - т.е. зарядник не совсем липольный), либо при зарядке в хлам разболансированного пака, у которого сумма напряжений, по которому отсекает зарядник, приводит к перезарядке одной из банок…
Если заряд идет с исправным балансиром - то проблем не может быть в корне…

dmitryu:

Во-во. Сам видел работающие, погнутые в крашах батарейки.
Те не менее, когда моя упала с высоты всего 40 см - я оказался стоящим посреди офиса с дымящейся батареей в руке 😃

Повезло, короче, что батарейка перед этим была вылетана до отсечки и уронил я её до зарядки - малость подымило и всё.

это банальный коротыш, такоеи и с гидридом может быть - у меня провода поплавились на акке от пульта, который был прищемлен ящиком стола, в который я его неудачно кинул…

Липоли тут многие специально взорвать пытались. 99% при коротком замыкании вспухали за несско секунд, грелись градусов до 80, и тихо помирали.
Зажечь, как помню, удалось тоько один - выставили программу кадмия, с токами по 5С и напряжением раза в 2 больше. Через минуты 3 акк воспламенился…
Если уж очень приспичило заряжаться непонятным зарядником в непонятном месте без присмотра - положите акк на какую нить керамическую плитку, или в стеклянную банку…

dmitryu

огласите список понятных зарядников 😒

collapse
dmitryu:

огласите список понятных зарядников 😒

Очень смешно…

Про шульцы и орбиты молчу - щас заорут что на 1 шульц можно 30 китайцев купить…
Из недорогих:
Граупнеры
Робби
Гиперионы
Мультиплексы
Электрифлай (ГрейтПленс)
Джети…
Мало? Допишите сами…

Просто зная любоффь отечесвенного юзера к китайской халяве, не удивляешься уже ничему. Одни темы про зарядники ВС чего стоят. Но народ продожает покупаеть и дальше.
Мыши кололись и плакали, но продолжали жрать кактус… Это про нас…