Вопрос об аккомуляторе прошу подскажите не знаю как быть

Володимир

Считаем.
Емкость 1700
зарядка 400
минимум надо заряжать 4 с половиной часа.

Но не в первый раз!!! Первая зарядка делается с приличным превышением по времени - буквально пока АКБ не начнет заметно греться… Т.е. часов 6 точно.

artik:

Не чего не пойму там же написанно что аккомулятор этот силовой хороший!! и для его зарядки много времени не требуется как же понять сколько тогда заряжать?

Так чтобы заряжать 1 (один!) час - надо чтобы зарядка выдавала 1.7А, а у тебя только 400мА… Т.е. нужна другая зарядка, чтобы окончание заряда было не по времени, а по дельта-пику, чтобы могла разрядить АКБ, продляя его жизнь, а уж если будет с термодатчиком, чтобы если прозевает дельта-пик, все же не убила АКБ…

Что-то навроде такой универсальной или такой более узкоспециализированной (просто как пример для ориентации), а еще потребуеться источник питания,т.к. эти зарядки “полевые” и работают от 12 вольт (это типа стандарт такой!)

artik

Спасибо Вам за подробное изложение!!! ну у меня пока не получится такие зарядники взять пока буду этим родным пользыватся, значит в моем случае надо 6 ЧАСОВ заряжать его но хоть более менее конечно, так что завтра поставлю на зарядку ровно на 6 часов его, пусть он полностью зарядится засеку время я потом уже можно как вы говорите его 4 часа заряжать так? имею в виду со втрого раз да? а если вдруг за 6 часов он не будет грется? или должен 100%

перед зарядом не страшно будет же если он у меня будет не ПОЛНОСТЬЮ разряжон или все таки использывать его до полной разрядки как скажите?

Володимир
artik:

а если вдруг за 6 часов он не будет грется? или должен 100%

перед зарядом не страшно будет же если он у меня будет не ПОЛНОСТЬЮ разряжон или все таки использывать его до полной разрядки как скажите?

Греться должен 100% - это его природа такая - твоя задача- чтобы не сильнее 40-45 градусов нагрелся, а то начнет шипеть и плеватся… Будет после 6 часов холодным (зарядка может недодавать тока в конце заряда) - подержи еще часок.

Разряжай обязательно, это продлит жизнь АКБ и увеличит его реальную емкость, так называемая раскачка.

artik

Понял значит перед зарядкой ставлю его на танк и полностью до вожу до разрядки я так и думал что надо, потом как говорил ставлю ЗАСЕКАЮ время на 6 часов и пусть полностью заряжается как вы сказали главное что бы горячий был НО НЕ СИЛЬНО, потом уже со втрого раза по 4 с половиной буду, разряд конечно понял вас буду ДОВАТЬ ПОЛНЫЙ всегда ему дольше прослужит, аккомулятор этот не плохой правда?

Володимир
artik:

аккомулятор этот не плохой правда?

Вот тут я особо не подскажу - опыт покажет…

artik

Понял вас СИЛЬНО помогли вы теперь буду знать я таквсе буду делать как вы сказали!!! если что будет не ясно буду у вас спрашевать Спасибо еще раз!!!

DmitryB

Я думаю все же не обязательно полностью разряжать аккум до зарядки.
Это надо делать иногда чтобы его раскачивать, но уж если не напрягает то можете и каждый раз это делать.
А определить конец зарядки по температуре аккумулятора, дождитесь чтобы был хорошо теплый, значит заряженый, только не перегрейте, иначе до свидания скажете аккуму. а так можно каждый раз ждать чтобы становился теплым, тогда точно будете до конца заливать, постепенно поймете сколько ему времени надо чтобы стать теплым, это и будет оптимальное время зарядки. Но ТЕПЛЫМ а не ГОРЯЧИМ.
А танк покажите заценить. Что за зверь?

sashok17

акие аккумы рекомендуют разряжать и заряжать полностью потому, что у таких аккумов сильно выражен так называемый эффект памяти , что черевато уменьшением ёмкости. рекомендуеться хотяб раз 3-5(помоему) циклов полностью разряжать и заряжать акк.

artik

Да вы правы на все 100% я так и буду делать дальше прожевут!!! Спасибо!!!

А насчет Танка покажу конечно своего кросавца очень МОЩНЫЙ проходимость СИЛЬНАЯ!!! ширина 23 сант длинна где 41 сант
фото

4

DmitryB

А я как то больше на самолетах… От неба по моему больше таращит… 😃

artik

Ну не скажите я тоже постоянно на вертах летаю но с танком первый раз дело заимел ОЧЕНЬ понравилось!!! самолету место надо много и погода правельно? а тут дома спокойно можно вообщем преград нет не каких!!!

Да насчет аккомулятора поставил его перед уходом я в 12 45 и не давно пришел домой надо же получается выключить его 18 45 так? сейчас только 18 00 да еще стоит он уже ТЕПЛЫЙ СТАЛ он не горячий а ТЕПЛЫЙ значит все нормально идет!!! скоро через 45 минут буду выключать его, вот я и дал ему ПОЛНЫЙ заряд!!!

artik

Теперь со второго разу уже мне так же 6 часов заряжать или уже 4 с половиной будет нормально?

sashok17

теперь часиков пять попробуйте. Вообще я бы не советал оставлять заряжающийся ааккк без присмотра. Мало ли что. тьфутьфутьфу.

artik

Так понятно теперь буду 5 часов заряжать, потому как ПЕРВЫЙ цикл я дал ПОЛНЫЙ и ХОРОШИЙ!!! насчет оставлять не понял как не советуете? имеете в виду надо постоянно ставить его в Танк и использывать до 0 так что ли? а если например чуток поездию и оставлю там же что это страшно? или что то будет?

А не понял сначала вашу мысль, все все ясно!! нет без присмотра ВО ВРЕМЯ ЗАРЯДКИ я его не оставлял проверял постоянно в течение 6 часов пока он заряжался, тут же сказанно было что он должен быть ЧУТЬ ТЕПЛЫМ НО НЕ ГОРЯЧЕМ, если теплый то это НОРМАЛЬНО и можно орентирыватся по этому!! и он как я сказал по окончанию ИМЕННО был у меня теплый а не ГОРЯЧИЙ, так что все нормально я думаю!!!

sashok17

а если оставлять акк подключённый к танку, то впринципе ничего страшного не случиться. максимум так это разряженный акк. ешё смотря на сколько его оставлять. если на сутки то может успеть разрядиться. А если на час два то ничего не будет.

я помню при зарядке метал гидридного акка тоже следил за ним. тёплый. ну тёплый пускай ещё постоит))). не прошло и 15 минут как акк задымил. и ему настал капец. температура акка была выше 200 гр. по ц. но ЭТО НЕ НА СТАНДАРТНОЙ ЗАРЯДКЕ, ПРОСТО Я РЕШИЛ ПОЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ. взял мощный, за что и поплаьтился.)))

artik

Вот видете как бывает когда эксперементируешь лучьше я буду своим родным который в комплекте пользыватся и все!! пусть 5 часов будет нечего страшного подожду, значит говорите он может даже ЗА СУТКИ быстро сам разрядится да? ну я думаю до нуля же не разрядится правельно?

sashok17

САМ он за сутки не разрядиться! возможно (ВОЗМОЖНО!) только подключённый к танку! если он никчему подключон не будет ,то и разряжаться соответственно не будет. 😉 . Всё зависит от потребляемого тока танка в режиме ,ожидания, команды.

Я не говорил чтоб вы попробовали поэксперементировать. я просто рассказал свою историю как пример чего делать не надо. 😕

аккумулятор до нуля разрядиться не может. гдето я читал что допустимый (желательный разряд) гдето до 0.9 вольт. ТОчно НЕ ПОМНЮ!. 😆 😝 . такчто лучше думаю не разряжать аак до такого показателя. хотяяя… непомню. поройтесь в интернете. там много чо интерестного есть 😃 😃 😋

artik

Понятно Спасибо за советы!!! на танке да забыл сказать взади есть тумблер включения и выключения так что хоть и аккомулятор там если например не пускаю его то просто тумблер поставить в положение OFF и все дела правельно?

sashok17

Совершенно верно! OFF и все дела. и аккумулятору ничо ваще не будет. как будто он вне танка и лежит на полочке.

DmitryB

Есть много споров до куда разряжать аккумуляторы, подавляющее большинство считает что до 1В на банку в самый раз, до 0,9 на банку лучше не надо, самая слабая банка может уйти в минус. так что для 6 банок до 6 вольт разряжать. можно контролировать вольтметром после использования.

sashok17

да возможно и так. так как я сказал что точно не помню до какого порога их можно разряжать.