Все о аккумуляторах A123 (Li-Fe)

dkorovin

LiFe опять разочаровали…
Сначала вздулись батареи Turnigy 4500mAh 2S2P.

Теперь после полугода использования начали деградировать бортовые АКБ. 😦
Есть два АКБ: ProTek R/C LiFe (6.6V/1700mAh) с Амейна и IP Life 6.6V 1700mAh с Мухомора.

У обоих емкость упала с 1700 до 900-1000. В каждом по одной банке сдохло. Попробую оживить, выбрав из двух живые элементы, но новые уже не хочу покупать.

DmitryB

Вообще знаете… LiFe именно тот который брендовый типа бывает двух емкостей. 1100 и 2300 на банку.
Пользую два двухбаночных пака 2300 уже год, без нареканий.
Правда циклов немного набрал пока, на самолете стоят в качестве борта, так я их заряжаю крайне редко, саморазряда нет.
Пользую их через повербокс сенсор свич, там индикатор встроеный полетный, помнит максимальную просадку за полет.
Крайний раз заряжал с месяц назад наверное, правда летаю немного на этом самолете… Только по выходным. Большой зараза.
У меня к ним претензий нет вообще, самые любимые мои акки в качестве борта.

6 months later
Like_no_other

Добрый вечер всем.
Думаю перейти на LiFe(до этого пользовался Ni-Cd), ставить собираюсь на ДВС модель с 5x3151 . Приемник родной Futaba <6V
Зарядник есть от Turnigy Accucel-6, он вроде и LiFe заряжает…
Вот смотрел на эти:
www.flightpower.co.uk/index.php?main_page=product_…
www.espritmodel.com/index.asp?PageAction=VIEWPROD&…
www.rcdrive.ru/unit.php?unit=4651&pPage=1

  1. Какую из этих лучше всего взять?
  2. Думаю без BEC -а подключать.
  3. Еще такой вопрос, их на багаж самолета пускают? Я думаю с собой возить…
    Спасибо !
DmitryB

А я беру отдельные банки на ебее, сам собираю сборку и все путем. Выходит дюже дешевле.
Кроме того, можно предварительно протестировать банки и собрать пак из двух банок с одинаковыми параметрами.
А так, два крайних, которые дюралайт и гиперион это гуд, за первый из вашего списка ничего не скажу.
Без бека пользовал без проблем на футабьих приемниках мегагерцовых.
По поводу в багаж тоже без проблем наверняка, ноутбуки же пускают, там тоже акки подобные.

Ter

Да, А123 не всегда ведут себя адекватно, сейчас у меня есть пара паков, которые берут свою емкость нормально, а номинальные токи отдавать отказываются.

Еще они боятся воды, прогнивают корпуса, герметизация обязательна!

может на паки плохо влияет параллельное соединение, или хранение в полностью заряженном состоянии, моим больше года, и последние пол года пользовался ими не активно.

но есть пак 3s1p он в отличном состоянии, когда то собрал его из остатков других паков.