Лопнула банка ЛиПо ?

Brandvik

Опять страхи разводите 😃 Водой литий полимерная батарейка тушится на раз, главное что бы воды было побольше, и не надо кричать что вода для лития окислитель, в полимерке он там не кусками валяестя, а ооооочень тонко размазан по медным отрицательным пластинам электродов. Так вот, сам литий, который находится там, в реакцию горения (с образованием пламени) не вступает! Хотя и окисляется с выделениме тепла при контакте например с влажными пальцами\воздухом. Что я только не делал с полудохлыми и дохлыми липками! И жег, и в взрывал от перезаряда/КЗ и в воду мокал без оболочки. Самовозгорание происходило полько в случе перегрева и разрыва оборочки от высокого давления паров электролита. Хотя был один случай когда разобрал очень дохлую и старую дутую банку, так вот, там по одной кромочке на медных пластинах образовались наросты лития! и под пальцами он почти что загорался! Появлялись искорки горящих крупинок лития! Вот что действительно там горит и несет опастность, так это электролит. Кстати об электролите. Электолит там крайне летуч (ну лили его разжижающая составляющая) Поэтому при потере герметичности акку. умирает не столько из за окисления отрицательных электродов, сколько от банального высыхания, ну и потом уже электроды начинают окисляться.
Далее из опыта, оболочку дутых банок моно аккуратненько проткнуть по центру, выдавить все газы и даже окачать остатки пылесосом и быстренько заклеить парой слоев скотча.
Если акку. надулся не из за умирания и не из за брака то частенько после такой операции они прекращают дуться.
Если сильно дуется и дальше значит он бракованный и умирает.
При зарядке током 0.5 А вы хоть убейтесь, а акку. 2.2А не загорится. Что бы произошел разрыв оболочки надо создать условия при которых батарея нагреется до некой критической Т. при которой давление электролита превысит прочность оболочки. 0.5А с этим не справляются 😃 Надо хотя бы парочку А еще лучше пяток 😉

Литиевые батареи действительно по сути опасны, т.к. могут привести к пожару, но при этом не надо возводить вокруг них параною на основании слухов что кто то разбирал или у вашего друга костер получился потому что с его слов он заряжал вздутый аккум. Но все же соблюдать элементарные меры безопасности необходимо. И самая первая из них никогда не оставлять зарядку без присмотра. даже если у вас супер навороченный зарядник с контролем температуры акку. и т.д.
Еще у меня имеется пылада для зарядки. Это механический размыкатель. Принцип действия до безобразия прост. между двух пластин помещается акку. пластины с одной стороны соединены шарнирно, а с другой имеют штырьковый контак. Если акку. нчнет дуться то он автоматически себя отключит от зарядника 😉

Признаки разгерметизации появление резкого специфического запаха. (кому-то приятен\кому-то не) Французы почему то ассоциируют с запахом малины. Если при надавливании запах усиливается то значит где-то есть прокол.

ЗЫ. По поводу прокола для избавления от дутости. Протыкать нужно иголочкой, и так что бы ни в коем случае не повредить бутерброд аккума.

AntonPO
Brandvik:

Опять страхи разводите 😃

Спасибо за такое подробное сообщение про липо 😃 Еще прочитал, что загараются пары лития, которые образовываются от нагрева больше критической температуры. Но, если я аккум не перегревал, значит он вздулся не от паров лития, а чего-то другого. Интересно, от чего… Запаха специфического нет. Но, все ж как-то не охото познакомиться с тем запахом и удостовериться, что в банках не пары лития))) Что посоветуете в моем случае?

funtik26

часто вздуваются когда начинают заряжать просаженный до 0 аккум. у меня так один вздулся, потерял емкость.
аккуратно проткнул иглой с ограничителем(ограничитель капля циакрина) протыкал посередине, далее начиная с концов обматывал арм скотчем, чтобы выдавить воздух, заодно заменить термоусадку.
когда выдавил весь воздух заклеил циакрином, пользую- вроде все норм, разница между банками- 50мА, с чем вполне справляется балансир, но повторять такого не желаю никому.

Brandvik

В вашем случаи советую ничего не делать. Если вздутие не сильное, то есть не как мячики, то продолжайте юзать дальше, и следите за их состояние внимательно. Контролируйте нагрев после полетов и во время зарядки. Если греется сильно то либо токи больше допустимых, либо умирает. Избегайте механических повреждений и т.д.

и удостовериться, что в банках не пары лития

Думаю это не ваш случай, для этого его надо как минимум расплавить а это 180 гр цельсия. но даже при этом он не переходит в газообразное сосотояние вплоть до 1336 градусов.

Вот тут много интересного про литий chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/LI/LI.HTM

AntonPO
funtik26:

часто вздуваются когда начинают заряжать просаженный до 0 аккум. у меня так один вздулся, потерял емкость.
аккуратно проткнул иглой с ограничителем(ограничитель капля циакрина) протыкал посередине, далее начиная с концов обматывал арм скотчем, чтобы выдавить воздух, заодно заменить термоусадку.
когда выдавил весь воздух заклеил циакрином, пользую- вроде все норм, разница между банками- 50мА, с чем вполне справляется балансир, но повторять такого не желаю никому.

Думаеццо, там не воздух))) Запах был какой-нибудь?

AntonPO
Brandvik:

В вашем случаи советую ничего не делать. Если вздутие не сильное, то есть не как мячики, то продолжайте юзать дальше, и следите за их состояние внимательно. Контролируйте нагрев после полетов и во время зарядки. Если греется сильно то либо токи больше допустимых, либо умирает. Избегайте механических повреждений и т.д.

Думаю это не ваш случай, для этого его надо как минимум расплавить а это 180 гр цельсия. но даже при этом он не переходит в газообразное сосотояние вплоть до 1336 градусов.

Вот тут много интересного про литий chemistry.narod.ru/tablici/Elementi/LI/LI.HTM

Спасибо. Не буду я его перегревать и т.д. Думаю, не взорвется 😃 А быстро-ли должен потерять емкость аккум, при разгерметизации?

dmitryu

Электролит там не газообразный, так что речь - не о секундах и даже не о минутах.

Brandvik

Да, действительно речь даже не о минутах, но все же испаряется как ацетон например, а то и быстрее. Так что за пару дней дырявый аккум может значительно подсохнуть. Зависит от размеров дырки 😃 Поверьте, запах весьма специфический если где утечка то сразу поймете и ни с чем не спутаете.

AntonPO
Brandvik:

Да, действительно речь даже не о минутах, но все же испаряется как ацетон например, а то и быстрее. Так что за пару дней дырявый аккум может значительно подсохнуть. Зависит от размеров дырки 😃 Поверьте, запах весьма специфический если где утечка то сразу поймете и ни с чем не спутаете.

Понятно:) скорее всего внутри электролит булькает)) только он же должен быть гелеобразным…

sashok17

выдавить все газы и даже окачать остатки пылесосом и быстренько заклеить парой слоев скотча.

КАКИМ ПЫЛЕСОСОМ? Вы же сами скалали что электролит там летучий!

AntonPO

sashok17, сам электролит гелеобразный, а вот пары его как раз и надо удалить из банки. Наверно и пылесосом можно, но, думаю, тренироваться нужно- это уже экстрим 😃

Вобщем, таких аккумуляторов (mystery 11.1 2100) я заказывал 2. Второй знакомому. Он посмотрел, те же признаки. По бокам немного мягкий и булькает электролит при нажатиях (звук со стороны проводов).
Может технология такая?

sashok17

а вот пары его как раз и надо удалить из банки

А разве они не ядовиты?

AntonPO
sashok17:

А разве они не ядовиты?

Думаю, они вредны и даже опасны. Но источник газообразного яда не будут продавать под видом аккумуляторов)
Хотя… никотин - яд, но ниче, продают))

sashok17

Думаю, они вредны и даже опасны.

Если это так, то будет практически одно и тоже тчо собрать ртуть пылесосом 😈

AntonPO
sashok17:

Если это так, то будет практически одно и тоже тчо собрать ртуть пылесосом 😈

Пред такими мероприятиями конечно надо выяснить, насколько это опасно) Или обойтись без пылесоса)

Brandvik

Думается что если бы пары были ядовиты, то совместно с темами о пожароопасности были бы темы о ядовитости паров 😉 Но по любому дышать этими парами не стоит, и работать в хорошо проветриваемом помещении.

sashok17

согласен! кислотные пары полезными не бывают! лучше уж и вправду без пыльсоса)).