hyperion eos05

vasechkin

Бп от компа, какаято древняя 250 ватка,
да, вкурсе что нельзя. Методом Омметра это понятно, но вроде как номиналы маленькие и точность никакая, думал надо так же как и сопротивление обмоток мотора мерять.
По поводу симптомов: ток на аккумуляторы не идет, потребление тока зарядником остаеться на том же уровне что и в покое.При подсоединение-отключении акков ток и напряжение на заряднике меняються.

tumbzik

Даже китайский омметр за 100р имеет предел 200 Ом и на этом пределе в состоянии показать отличие в 0.1Ом.

EVIL

В нашем Гиперионе ЕОС 5 сдох ключ, который находится около выходных разъёмов. При попытке проверить, ведёт себя как целый, но когда ставишь вместо него перемычку, заряд идёт, но зарядник не отключает батарею по окончании заряда. С этим ключом пишет “ошибка в выходной цепи”, независимо от типа подключаемой батареи.

vasechkin

Сегодня выпаял сопротивления, да они сдохли…буду искать замену

2EVIL хм у меня немножко другие симптомы, ошибку выходной цепи не выдает.Но спасибо, буду иметь ввиду!

tumbzik
vasechkin:

Сегодня выпаял сопротивления, да они сдохли…буду искать замену

Десяток 1Омных резюков 1% впринципе могут заменить один 0.1, но лучше конечно вот такое взять, у них температурная стабильность выше:
smd.ru/katalog/nizkoomnye/index.khtml

19 days later
vasechkin

Увы, все попытки приобрести резисторы оказались тщетны.Принял решение впаять кусок нихрома, и оттарироватть по току.Проблема решилась.Зарядка работает.
Только вот что показалось странным.Напряжение в конце заряда, зарядка показывает 12,6. 3 тестера показали 12.74, 12.71, 12.54.На похожей зарядке напряжения такиеже.

EVIL

Если батарейка в тестере подсевшая или вообще дохлая, тогда прибор может немного (до 10… 20%) завышать показания.