Трабл с балансиром Hyperion LBA10net

AlexN
  1. 2 штуки их там, потому что в транзисторе имеется диод, через который может течь ток, даже тогда когда транзистор закрыт. Вот его и “устраняют”, включив два транзистора последовательно, анодами диодов друг к другу. При такой схеме включения обеспечивается тотальное разрывание цепи “вход-выход”.
  2. Перевожу: нужно подключить мультиметр к ножкам G и S в режиме измерения напряжения. Потом воспроизвести стандартную процедуру коннекта батареи к заряднику (что уж там и в какой последовательности нажимать - я не знаю 😃 ). При этом напряжение должно подняться от 0 до 5В. Так мы проверим, неисправна схема управления транзисторами или же неисправен один из них.
  3. Выпаивать их трудно, площадь большая, желательно прогревать феном, но при этом могут “посыпаться” соседние мелкие детальки. Хотя на этой плате площадь полигонов минимальна, может справиться нормальный 60-ваттный паяльник.
ugh

Итак, прежде чем я что-то начну делать, всё-же уточню:

  1. Который из 2-х полевиков надо проверять? Или если оба, то в какой очередности?
  2. (по пункту 2 вашего поста) после “подключить мультиметр к ножкам G и S в режиме измерения напряжения” можно убрать мультиметр, пока акк буду подключать? Или можно ткнуть щупами, потом убрать их, подключить акк и снова измерить?
    Сорри за глупые вопросы…

Презрел свои глупые вопросы и проверил.
В режиме автономной работы (типа балансировка без зарядника) показывает на обоих 0В. А если переключить на балансировку (работу) с зарядником, то на обоих 10.75В (акк 3S).

Этот гад заработал!.. Лежит тут разобранный, я несколько раз проверял - на полевиках всё те-же 0 или 10.75В, в зависимости от режима работы балансира. А потом, в режиме работы с зарядником, проверил вольтаж на силовых бананах (тех что в зарядник идут), а там 12.4 (как раз столько в акке и осталось). Ткнул в зарядник - пошел заряд. Ну и что это может быть? Холдная пайка? Микротрещины? Вроде особо не ронял и не пинал… 😦 Точно не провода…

AlexN

Первое фото, правый нижний черный провод - его пайка мне категорически не нравится, по фото там что-то похожее на трещину.
Пропаять и для надежности кинуть перемычку от него на основание ближайшего полевика.

ugh

Алексей, спасибо огромное за ваше участие! Правый нижний черный провод, это прямо под предохранителем?

AlexN

Да, прямо под предохранителем.
В общем-то черных проводов всего два, можно оба пропаять 😉

ugh

Пропаял. Вроде, пока работает. Провода подергал, плату слегка погнул, постучал - не отрубается. Будем надеятся и дальше так будет.
Спасибо за помощь!