Turnigy Accucel-6 50W 5A Balancer/Charger

Viktor07

Блок питания желательно покупать помощнее…, мало ли что ещё прийдется им заряжать…
Для этой зарядки вполне годится любой от 50 Ватт и выше…
Я использую 16А , компактный и очень доволен.
Вот ссылка:
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idpr…
тем более они сейчас уже дополнили его схемой управления куллера от температуры расс.радиаторов ключей.Теперь куллер не “достает” постоянным шумом.
А вообще про запас…, то рекомендую импульсники от Mean Well,
там есть хорошие на 13,5 В и 25 А.

drEvil

Что-то не могу понять как у этого зарядника происходит автоматическое завершение зарядки. Я несколько раз заряжал и балансировал аккум и каждый раз недотерпев останавливал зарядку сам. Заряжает нормально доходит до напряжения 4.2V на банку, после чего напряжение не растет, но и процесс не останавливается. Ждал до 20мин потом сам вырубал.
Я что-то не так делаю или просто нетерпиливый?

Morpheus

Весь процесс зарядки литиевых элементов можно условно разделить на две фазы. Сперва батарея заряжается при постоянной силе тока до тех пор, пока напряжение на клеммах не достигнет максимально допустимой величины (4,1–4,2 В). Это свидетельствует о том, что аккумулятор заполнился на 70% своей емкости. Здесь процесс зарядки переходит во вторую фазу, в которой сила тока начинает плавно снижаться до нуля с таким расчетом, чтобы в конечный момент аккумулятор оказался полностью заряженным. Обычно время зарядки составляет 2–4 ч.

itc.ua/node/17727/

drEvil

Спасибо за ответ, подожду подольше.

AlexN
drEvil:

Заряжает нормально доходит до напряжения 4.2V на банку, после чего напряжение не растет, но и процесс не останавливается.

А какой при этом показывается зарядный ток? Заряжаете с балансиром?

Viktor07
drEvil:

Что-то не могу понять как у этого зарядника происходит автоматическое завершение зарядки. Я несколько раз заряжал и балансировал аккум и каждый раз недотерпев останавливал зарядку сам. Заряжает нормально доходит до напряжения 4.2V на банку, после чего напряжение не растет, но и процесс не останавливается. Ждал до 20мин потом сам вырубал.
Я что-то не так делаю или просто нетерпиливый?

У этой зарядки есть несколько режимов зарядки LiPo, в том числе :

  • 1.просто зарядка LiPo
  • 2.зарядка с балансиром
    -3. ускоренная…
  • и так далее…
    По умолчанию всегда предлагается первый способ.
    Заряжать надо в режиме балансира (2-й …)
    Поэтому будьте внимательны при запуске процесса зарядки.
    В некоторых зарядниках, если разбаланс ячеек(ячейки) большой к концу процесса, возможно такое сотояние, что общий ток зарядки равен (достигает) - НУЛЮ…, и зарядник не показывает завершение процесса (пытается дозарядить “отставшую” ячейку).
    Так например ведет себя SCHULZE next.6.30…в некоторых случаях.
    Поэтому при таком сотоянии можно отключать зарядку…, но обратить внимание , какая ячейка “отстает” и в дальнейшем следить за ней.
drEvil
AlexN:

А какой при этом показывается зарядный ток? Заряжаете с балансиром?

Ток показывает 0,1А

Режимы пробовал разные: зарядка, балансировка, хранение и каждый раз не выдерживал и отключал сам. В следующий раз подожду подольше.