Выбор универсальной зарядки

visual
AlexN:

Вам не надо контролировать ёмкость. Окончание заряда происходит по дельта-пику, а отсечка по ёмкости - это страховка на случай несрабатывания дельта-пика или неисправной батареи. Для Ni-XX можно дополнительно использовать термодатчик.

И к iMax, и к iCharger можно подключить термодатчик.

Какую дельта-пику выставлять для NiMh 9.6 1000mAh? Все таки как происходит отсечка по емкости если прибор не измеряет ее?

AlexN

Оставьте по умолчанию (Default).
Отсечка по ёмкости происходит, если включить эту опцию в настройках. “заливаемая” в батарею ёмкость, соответственно, считается в процессе заряда. Но это не основной критерий окончания заряда, а страховка.

visual
AlexN:

Оставьте по умолчанию (Default).
Отсечка по ёмкости происходит, если включить эту опцию в настройках. “заливаемая” в батарею ёмкость, соответственно, считается в процессе заряда. Но это не основной критерий окончания заряда, а страховка.

то есть отключить контроль по емкости оставить дефолт по дельте-пик и зарядник сам отключиться как произойдет скачек?
может тогда еще оставить по температуре? Кстати, какую поставить для отключения?

AlexN

Если Вы фанат тотального контроля над аккумулятором 😃 , тогда:

  1. Дельта-пик.
  2. По ёмкости с запасом процентов 10-15.
  3. По температуре градусов 45-50.
Zergeus

я так понял что при зарядке липоля ставят ток заряда примерно разный емкости. для 4500мА- можно купить зварядник с выходом 5А. или так называемые 50 Ватники?

AlexN

Смотря на сколько вольт батарея.
Например, для Li-Po 6S 4500mA*h зарядная мощность при токе 1С равна уже 113 ватт, никак не 50 😃
50-ваттник (какой-нибудь iMax B6) способен заряжать такую батарею током всего 0.4С.

Stas#

Вообще по спецификации ли-ион от Панасоник, то зарядный ток 0.7С. А хватит Вам 50Вт или нет - это надо посчитать. Мы ж не знаем сколько у Вас банок в батарее.

З.Ы. Меня опередили.

AlexN

Все модельные Li-Po батареи допускают ток заряда 1С. Это как минимум 😃

pilon310

Вот думаю брать или нет такую музыку, может кто пользовал?

AlexN

Может оказаться какашкой, т.к. похожий 5-баночный RC-Power 601-BC, например, имеет глючный балансир.
Берите что-нибудь на 6 банок и выше.

visual
AlexN:

Если Вы фанат тотального контроля над аккумулятором 😃 , тогда:

  1. Дельта-пик.
  2. По ёмкости с запасом процентов 10-15.
  3. По температуре градусов 45-50.

по первому пункту так и не дан ответ какую дельта-пик выставлять?
За остальное спасибо!

Zergeus

не ну парни. у меня пока колекторный мотор на 7,2В соответсвенно за 7.2 В я выбегать не буду.
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

может попробовать?

я так понял 6S это 7,2В какраз. и для заряда его с 1С нужно при емкости 4500мА

7,2*4,5=32,4Вт все правильно?

или обясните мне что такое 6S ?

AlexN
visual:

по первому пункту так и не дан ответ какую дельта-пик выставлять?
За остальное спасибо!

Ну как же не сказал! Оставьте по умолчанию (Default)

Zergeus:

www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…

может попробовать?

Неплохой вариант, даже с запасом.
А 6S - это 6 банок Li-Po, батарея 25 вольт 😃

Zergeus

а. в одной банке как раз 4.2в спасибо. ато стыдно спросить было. да тогда зачем форумчане

Zergeus:

а как по надежности7
и вообще какой самый надежный зарядник до 100$

AlexN

Turnigy вроде хвалили.
У iMax B6 - неточный балансир, у iMax B8 - непропаи с завода…

Кочергин_Михаил
AlexN:

У RC-Power - пайка качественная, но с балансиром та же лотерея.
Важно: RC-Power 601BC (на фото по ссылке RC-Power BC6 именно он) ни в коем случае не берите! У него 100% зависает балансир. В BC6 балансир полностью переделан, проблем со стабильностью его работы нет.

То есть это “можно” покупать? cgi.ebay.com/RC-POWER-BC6-Lipo-BALANCE-Charger-B6-… (лот - 150371480391) Само собою понимая что это дёшего за зарядник😒

AlexN

Можно покупать.
Тот экземпляр, который мне попадался в ремонт, был вполне неплох.

Кочергин_Михаил
AlexN:

Можно покупать.
Тот экземпляр, который мне попадался в ремонт, был вполне неплох.

Что то для него надо докупить? например какие нибудь силовые транзисторы что бы заменить сразу… Или какие либо действия требуются? …кроме внимательного осмотра качества сборки.

AlexN

Превентивно можно заменить P-канальный полевой транзистор в преобразователе на что-нибудь из ряда IRF7424, IRF7240, IRF7416 (есть еще два: Si4425 практически невозможно достать, а AO4409 как раз любят дохнуть).
А можно не париться и эксплуатировать “как есть”, не у всех же он вылетает 😃 Например, отремонтированный экземпляр подключили к бортовой сети работающего автомобиля - это могло оказаться причиной выхода из строя транзистора.

AlexN

Он. Радиаторы там по уму на все силовые элементы впору навешивать 😈 - при работе на максимальной мощности греется всё жутко, диоды чуть не выпаиваются из платы 😃