Разъемы XT60 - новая альтернатива "Deans T" ?

Pillot
HikeR:

с хорошей пайкой пара таких разъемов в паралель держали почти 100А в течении суток

Т.е. два “папы” две “мамы”? Если так, то ничего удивительного.
А как лучше паять?

HikeR

как паять - это довольно обширная и банальная тема.
но в общих чертах - обязательно вставить ответную часть, заранее облудить провод (многожильный - по всему сечению, а не только снаружи), юзать паяло не менее 40Вт, ну и никаких активных флюсов.

хотя самый “безопасный” для корпуса разъема способ - вытащить бананы и паять их отдельно, тут хоть газовым паяльником можно ;)

kuznets

Елки-палки. Сегодня присмотрелся, динсов вообще на ХС нет. В т.ч. и в зарядниках всяческих…
Мы столько времени потратили, чтоб всей толпой перейти с чего-попало-кто-как-придумал на единый стандарт, неужели теперь придется по-новой все менять 😦 Куча переходников - как минимум неудобно, не говоря уже что ненадежно.

Новые разъемы субъективно не понравились (последние турниджи пришли с ними). Перепаял на т-шки. При выпайке, несмотря на всеядную паяльную станцию, пластиковые корпуса “уплыли”.

М.б. есть смысл их потроллить как-то, может прислушаются к общественности…

SYM

Не знаю, чем и как вы паяли, но у меня ни один из ХТ60 никуда не “поплыл”.
Даже от 100Вт паяльника.

kuznets:

М.б. есть смысл их потроллить как-то, может прислушаются к общественности…

Ну да, давайте. Только они уже год как назад предупредили ВСЕХ, что никаких динсов. Они всё постепенно переведут на ХТ60. Но если хочется - то пишите 😃

kuznets

Да я по-жизни тромоз 😦
Просто как-то очень жаль…

Matrixro

Смею предположить что они все же бывают разные. Те что продаются отдельно, видно что отличного качества. А вот например в комплекте с зарядкой от Turnygy которые были, видно что пластик не такой, в глаза сразу бросается, ну а плавится он или нет - не проверял, в выпайке необходимости не было.

Pillot
kuznets:

Просто как-то очень жаль…

А чего жалеть? Коннекторы-то хорошие и удобные, мне нравятся намного больше, чем Deans T. А перепаять разъемы на аккумуляторах и прочих вещах - это не сложно 😃 Я уже потихоньку все перепаиваю и на новые аккумуляторы, регуляторы и т.д. изначально припаиваю XT60.

SYM
Pillot:

на новые аккумуляторы, регуляторы и т.д. изначально припаиваю XT60.

Аналогично.

Solo2k

Разницы в качестве разъёмов на зарядке, переходниках (параллельный - последовательный) и в отдельных россыпью, чесно говоря, не заметил. Наверно от партии зависит, а не от того, где применяют.
При пайке тоже проблем не было. Постепенно перехожу на XT60 с советских ШР-ов.

7 days later
SYM

Ребят, подскажите, как правильно разбирать такие разъёмы, как на фото.

Пыркался, пыркался…
В итоге тупо отрезаю от акков и режу защитную оболочку.
Жалко. Хочется сохранять разъёмы в целости. Хоть и будут потом пылиться, может быть.
Подскажите, что да как надо делать.

Creator

Пользуюсь XT60 уже больше полугода. Очень хорошие разъемы. Мне нравиться

pilot685
SYM:

Ребят, подскажите, как правильно разбирать такие разъёмы, как на фото.

Пыркался, пыркался…
В итоге тупо отрезаю от акков и режу защитную оболочку.
Жалко. Хочется сохранять разъёмы в целости. Хоть и будут потом пылиться, может быть.
Подскажите, что да как надо делать.

Я тоже хотел бы узнать, после использования в течении двух месяцев XT60 склоняюсь на переход просто бананов как на снимке, XT-шки также подгорают при подключении и трудно разъединяемые, AWG 10 в них трудно паять. И действительно не хочется портить родные разъемы на акках.

SYM

Не, я наоборот, останусь на ХТ60.
Просто эти не хочется портить.
И 10 АВГ нормально паяются.

Тут уж каждому своё…

Solo2k

Разобрать такой разъём без “хирургии”, скорее всего, не получится. После пайки провода, разъём силой проталкивается в посадочное место, а вот обратно наврядли получится. Разве попробовать с нагревом вытолкнуть.

Oliver
SYM:

Не знаю, чем и как вы паяли, но у меня ни один из ХТ60 никуда не “поплыл”. Даже от 100Вт паяльника.

Как только ХТ появились на ХС (уже больше полугода?), купил комплект 5+5 и перепаял 4 своих больших пака и 3 регуля. Из 7 паек 3 чуть поплыли (60Вт старый совеццкий паялло). Одна мама (которая на самом деле папа, т.е. внутри - два штыря) настолько, что стала достаточно туго ходить. С тех пор новые акки приходили уже паяными, а регули не менял и новые не покупал. Так что то, что раньше были такие, которые соответствующими руками можно было заставить поплавиться - факт. 😉 Как сейчас - говорить не буду, возможно что материал чуть поменялся.

SYM

Олег, как ни странно, но я и сейчас паяю эти разъёмы 60Вт советским паяльником.
Просто когда паяю - разъём у меня собран. И те же 10АВГ провода паяются за милую душу.
Разъёмы я получал ещё в конце прошлого года и весной. Как сейчас с ними дела обстоят - тоже не в курсе.

RW9UAO

вчера паял из свежих поступлений. паяльник китаец на 60 вт, температура плавления припоя 280 градусов. температура паяльника 420-450, не регулируется. все нормально, облудил, дал остыть, нагрел провод с каплей припоя, поднес, прогрел и все нормально.

1 month later
AndroNNNio
SYM:

Ребят, подскажите, как правильно разбирать такие разъёмы, как на фото

Я для себя сделал вывод, что они неразборные.

igork

Да разборные. Как новые уже конечно не будут, но если по десять раз не переставлять, то выпадать не станут:

  • разжимаем тиски(большие плоскогубцы, клещи) так чтоб провод свободно болтался, но корпус разьема не проходил.
  • вешаем батарю на этом разьеме
  • ставим штырь(тупую отвертку) подходящего диаметра на вершину банана
  • энергично ударяем по нему молоточком.
  • один конец выпадает, батарея продолжает висеть на втором банане в разьеме
  • слегка обматываем освободившийся конец изолентой(чтоб не коротнуло когда освобоится второй)
  • ударяем по второму

П.С. Лучше если падать батрейке не высоко. Тиски и штыри это идеальный вариант, у меня лично получалось извлекать с помощью 2х пар плоскогубц и разных по диаметру отверток, на столе. Говорят что лучше нагреть пластик перед операциями, но я не заморачивался.

ekf

Что мне не нравится в ХТ60 - то, что это цанговые разьемы, и никакой пружины в конструкции не предусмотрено.
Если со временем цанга сожмется, то увидеть это будет нельзя, а тактильные ощущения от соединения разъема останутся теже,
т.к. пластик корпуса при соединении тоже создает сопротивление. В DEANS все было понятно, плоскость трется по плоскости и поджимается пружинами.
Хотя заказал 10 пар ХТ60 на пробу - время покажет.

Solo2k

А вы периодически делайте профилактику 😃 Я для разжима использую обточеное под нужный размер ножовочное полотно. Оно как раз по толщине подходит. Вставил до упора в цангу два раза - и готово.