Можно ли последовательно соединять 5S и 3S аккумуляторы

Earlaero

Господа, подскажите, пожалуйста - если последовательно соединить 2 аккумулятора 5S и 3S (как оказалось Мне надо добиться напряжения 8S от спайки) от одного производителя, одинаковой серии токоотдачи, одинаковой ёмкости банок, будут ли они работать как спайка 8S?
Никаких эксцессов не получу?
Просто прошествив по поискам, нашел только разницу в 1 банку, а так, чтобы в 2 банки - не видел…

Володимир

Будет, нет никакой разницы 8S это по рождению или ты сам их собрал из 5 и 3 баночных батарей.
У меня во всю трудяться 6S2P собранные из 3S1P, а для полукопии к ним пристыковываются 3S2P для получения 9S2P. Вот только заряжать приходиться пораздельно - балансир заточен на симметрию…

mazdaars

Легко. Кстати Гиперион в инструкциях своих зарядок (при совместном включении 2х ЗУ) прямо указывает на возможность зарядки пакетов 5S + 3S, 6S + 4S и прочее и прочее вплоть до 7S+7S (для 720i в частности)

Володимир

То режимы отсечки надо будет настраивать по более слабой батарейке - у тебя регулятор с побаночным контролем? Если нет - то надо самому отслеживать расход электричества… И/Или навешивать индикатор на меньшую батарейку…

И максимальный отдаваемый ток будет подвязан на возможности более слабой батарейки, и не факт что это будет с меньше емкостью 😉
Т.е. не стоит, но если сильно хочется - то можно…

Earlaero

То есть если заряжать отдельно, но использовать совместно(это Я про разные емкости), то сильно больших проблем вроде как не наблюдается?

Володимир

Только проблема отсечки, чтобы меньшую батарею не загубить в первом же полете…