LiPo 2S и 3S последовательно и паралельно подключаются?

marat1

Так как LiPo критичны к разряду такой вопрос:
1.имеются батареи 2S и 3S. Банки разной емкости. можно ли их подключать последовательно? 2S+2S мало 3S+3S много для e-revo.
2. ну и может кому интересно можно ли их подключать паралельно?
3. можно ли паралельно и последовательно подключать NiMn+LiPo?

SYM

Крайне нежелательны такие винегреты. Есть шанс угробить переразрядом менее ёмкую липоль…

А уж металлгидриды с липолями - нонсенс! У них токоотдача разная на порядок!

The_AGENT

почитал и охренел мягко говоря…такого еще не видел.

marat1
SYM:

Крайне нежелательны такие винегреты. Есть шанс угробить переразрядом менее ёмкую липоль…

А уж металлгидриды с липолями - нонсенс! У них токоотдача разная на порядок!

Спасибо. Я тоже так-же подумал, на всякий случай решил спросить, мало-ли. покупал батареи парными, думаю не зря-же их в паре продают.
еще вопросы:
1.если ставить последовательно или в паралель одинаковые батареи но одна на 50% залита вторая на 100% то же нельзя?

Remington12
marat1:

1.если ставить последовательно или в паралель одинаковые батареи но одна на 50% залита вторая на 100% то же нельзя?

нежелательно. Отсечка в таких случаях срабатывает поздно, что может очень негативно сказаться на жизни 50% батареи

marat1
The_AGENT:

а что мешает вторую на 50% разрядить?)

техники много уже + лень.

SYM

Тогда дозаряди другую 😃

pash

Можно параллелить литий разной емкости но одинакового количества банок. 2S с 2S, 3S с 3S. только не надо рассчитывать на суммарный ток от банок.
Литий в этом вопросе похож на конденсатор. Увеличили размер пластин- увеличилась емкость. Разнозаряженный литий паралелить не советую, хотя сам этим занимался перед зарядом(заряжаю литий по возможности параллельно), все прошло нормально, но думаю что не стоит- балансирный ток может достичь очень солидных размеров, понятно, что он быстро упадет, но проверять не тянет 😃 Балансирные провода так же надо параллельно соединять.
Про убивание менее емких банок, или менее заряженных- неверная инфа. Банки сбалансируются при соединении, и так же одновременно будут разряжаться, невзирая на разные емкости.

SYM
pash:

Можно параллелить литий разной емкости

и

pash:

Балансирные провода так же надо параллельно соединять.

и плюс это

pash:

Банки сбалансируются при соединении,

А КАКИМ током они будут “балансироваться” - не задумывались??? Батенька, да вы что??? Хотите, чтобы полыхнуло???

П.С. Данная тема была уже обмусолена на этом форуме…

pash

Не хочу чтобы полыхнуло, поэтому не ставлю на заряд полную и пустую батарею. а вот две пустых, почти равных по заряду- ставлю. делал это неоднократно, и буду продолжать, потому как крайне удобно, и быстро. разные по емкости(у меня два типа батарей: около 2Ач, и около 6ач) батареи не ставил, только по той причине, что разъемы разные, а паять кабель влом. а вот 1800 и 2200 ставил.
Ток прикидывал, страшно в теории. в практике- не надо делать глупостей, и все будет ок.
По практике, вот еще что добавлю: сначала соединяю силовые, потом балансирные, потом подключаю к зарядке. провода никогда даже не становились теплыми.
недавно случайно коротнул 2S пак на балансирном разъеме, время кз- доли секунды, провода были горячие, корпус JST чуть оплавился. сами банки даже не потеплели. это я к чему, а к тому что при соединении параллельно, провода не грелись НИКОГДА. Даже искр не было при соединении ниразу, а вот при подключении к ESC, регулярно. Еще раз повторюсь, боитесь- бойтесь, и не параллельте. Делать это стоит при абсолютном понимании происходящего.
Кому интересно, больше чем страшно, покурите эту тему:
www.rcgroups.com/forums/showthread.php?t=932319&hi…
Здесь фото заряжаемых банок разной емкости.
www.rcgroups.com/forums/attachment.php?attachmenti…

SYM

Хорошо. Буду бояться 😃 и заряжать 2 пака на своей 4х канальной зарядке 😃

И всё же лучше не параллелить, а соединять последовательно. Хотя при одинаковых аккумуляторах это не критично.

pash

“Лучше” здесь только одно. в любой момент времени вы видите побаночное состояние всех паков. но не думаю что это актуально. Лично мне информация о побаночном состоянии больше понятна при разряде на хорошую нагрузку(пока 7А, работаю над 20А нагрузкой), и графиками в LogView.

И вот еще что. можно и наоборот: сначала балансирные, потом силовые. какое сечение у балансирного кабеля? какой ток он готов пропустить? какой ток пропустит JST? думаю что не рассчетные 150-200А. А если и так, то этот “предохранитель” и сработает. но еще раз повторюсь, такого не было ни разу, провода даже не грелись. Мало того, у меня на балансирной платке, куда втыкаются балансирные разъемы, медные дорожки- стандартный текстолит, ширина- меньше миллиметра. они бы испарились давно если бы там были такие токи.

А вообще, бывает что батареи параллелятся производителем, и ничего плохого с ними не происходит. они работают как одна батарея. Да, они похожи- не одинаковы, а похожи. близки по параметрам, но если их разъединить, и покачать по отдельности, вы убедитесь, что они все равно будут отличаться друг от друга. Пока мне попадались крайне ровные батарейки в паке только у одного производитиеля- Enerland-Poliquest. Похоже они их и правда подбирают. Остальное имело разброс по емкости до 20-30мА на паке 2100- Гиперион например. Про Китай- ващще молчу 😃