Умные зарядники для NiCd и NiMH

warbird

Что-то среди обилия умных зарядников для липолек, не наблюдаю такогоже обилия для NiCd и NiMH. Имею ввиду чтоб были независимые каналы для каждого элемента и была возможность индивидуально менять параметры и режимы. Среди балансирных хиперионов тритонов бантамов и прочих имаксов есть похожие на Maha Powerex MH-C9000 или La Crosse AlphaPower BC-900 ???

ubd

Для Ni-MH/Cd, балансиров не существует. Т.к. у них алгоритм заряда не такой как у Li-po. У Li-po, очень критично превышение на банку выше 4,2В, по этому когда зарядник достигает 4,2 на банку, то балансир начинает стабилизировать напряжение на каждой банке отдельно, не выше чем 4,2В, при этом начинает падать ток зарядка на каждой банке, т.к. напряжение не изменно. Как только ток заряда упадёт до 5 - 10% от первоначального тока заряда (обычно 1С), заряд считается оконченным. Или же ток упадёт до 0, то же считается нормой, перезаряда не будет.

Алгоритм заряда Ni-MH/Cd, сильно отличается, и схематически зарядное устройство сложнее. Напряжение там не критично, заряд идёт постоянным током, 0,3 - 0,5С, если нужно быстро то то же 1С, но это уменьшает кол-во циклов. Заряжаются в последовательной сборке, и отключение проиходит по дельта пику, или по температуре. Обычно в комплекте с зарядником идёт датчик температуры, он вешается на любой из аккумов.
Конечно аккумы должны быть все одинаковые, с одной партии и одной ёмкости. Дельта-пик, это такой скачёк напряжения, после которого происходит физическое разрушение аккумулятора, и он умирает. Если прозевать начало дельта-пика, то трындец аккуму. Зарядка должна уметь уловить начало этого скачка и во время отключить аккум от зарядки. Во время зарядки, этот дельта пик могут уловить специальные микросхемы для таких алгоритмов зарядки, или же зарядка с использованием микроконтроллеров с программой, которая как раз и занимется определением этого дельта-пика. Дельта пик обычно утанавливается от 5 до 8 мV.
При достижении дельта-пика 5-8 мВ, аккум как раз должен разогреться до 45-46 градусов, поэтому если отсекать конец зарядки только по температуре, то это то же считается конец заряда. Но можно и прозевать, по этому все зарядники отключают по дельта-пику, а датчик температуры, это для более точного определения конца зарядки. Бывают такие китайские аккумы, которые нагреваются быстрей чем происходит дельта-пик. Я думаю признак плохого качества аккумов. Такие аккумы как раз работают очень плохо.

Что бы заряжать Ni-MH/Cd, отдельно каждую банку, нужно иметь столько же зарядников сколько у тебя банок в сборке, это очень дорого, и ни кто это делать не будет и не делает.

По этому и не существует балансиров для Ni-Cd/MH, как у Li-po.
Ты видел хоть раз Ni-MH/Cd сборку, с балансирным разъёмом? Я не видел, и ты думаю нет. Т.к. нет таких. Заряд происходит через силовые провода.

Те зарядки которые перечислил ты, конечно заряжают Ni-Mh/Cd, но тем способом который я описал выше. Балансиров для них не существует. Даже самые крутые и дорогие зарядники не имеют балансиров для Ni-MH/Cd. Если пощариться в менюшках настройки параметров заряда Ni-Cd/MH, там ты найдёшь, температурную отсечку и установку дельта пика.
Заряды Ni-MH и Ni-Cd, немного отличаются. Если хочешь знать точно в инете не сложно найти алгоритмы зарядки последних.

warbird

Спасибо за полезную и исчерпывающую информацию. У меня постепенно растет количество устройств работающих на данных типах аккумуляторов. Заметил что в последнее время условие:

ubd:

Конечно аккумы должны быть все одинаковые, с одной партии и одной ёмкости.

практически невыполнимо, ввиду толи ухудшения общего качества, толи ввозу огромного количество подделок под фирму.
У меня есть несколько не плохих балансирных зарядок для липолей в которых есть режимы заряда металлгидридов, но теперь выясняется что толком они могут заряжать только один элемент, а сборку могут быстро угробить при наличии хотябы одного некачественного элемента. Жаль. Вообщем решил заказать ВС-700.

Володимир
warbird:

У меня есть несколько не плохих балансирных зарядок для липолей в которых есть режимы заряда металлгидридов, но теперь выясняется что толком они могут заряжать только один элемент, а сборку могут быстро угробить при наличии хотябы одного некачественного элемента. Жаль. Вообщем решил заказать ВС-700.

Я тебе больше скажу - выраженный дельта-пик есть у никель-кадмия. У никель-металгидрида он “смазанный” - точне величина дельтапика маленькая. И чем больше в сборке банок и чем сильнее у них разбежка по емкости - тем смазаннее будет дельта-пик и тем надежнее становиться окончание заряда по разогреву АКБ.

Т.е. ИМХО для никеля 100% надежность окончания заряда - это температура (в отличии от лития где напряжение).

ubd

практически невыполнимо, ввиду толи ухудшения общего качества, толи ввозу огромного количество подделок под фирму.
У меня есть несколько не плохих балансирных зарядок для липолей в которых есть режимы заряда металлгидридов, но теперь выясняется что толком они могут заряжать только один элемент, а сборку могут быстро угробить при наличии хотябы одного некачественного элемента.

Да сейчас из аккумов металгидридных, нет ничего святого. Та ёмкость которая на них написана, не есть правда. Это факт!

Единственно что могу посоветовать, это перед зарядом разряжать сборку до 0,8-0,9В на банку, током не больше 1А. Ещё иногда, нужно ставить на циклирование, т.е. заряд током 0,3-0,4С, и разряд не больше 1А до 0,8-0,9В на банку, и так нескольк раз. Такая возможность есть у всех путёвых зарядок.

warbird
Володимир:

ИМХО для никеля 100% надежность окончания заряда - это температура

Буду теперь пробовать ставить отсечку по температуре, посмотрю что получиться.
Гдето читал, что для надежного отлавливания дельта-пика нужно заряд
делать больше 0.3-0.4С и тогда он более выражен.

ubd:

Та ёмкость которая на них написана, не есть правда. Это факт!

Гораздо страшнее, что не просто завышают емкость, а то что разброс емкости у элементов в одной партии бывает до 30%

ubd:

Ещё иногда, нужно ставить на циклирование, т.е. заряд током 0,3-0,4С, и разряд не больше 1А до 0,8-0,9В на банку,

Планирую такой режим использовать постоянно, а не только для циклирования.

Vасилич
warbird:

Планирую такой режим использовать постоянно, а не только для циклирования.

А я не планирую. Я использую.😁
Отлетался. Доразрядил. Зарядил.

ubd

Гораздо страшнее, что не просто завышают емкость, а то что разброс емкости у элементов в одной партии бывает до 30%

Да, для правильного заряда разброс такой не желателен. А что делать, хорших аккумов сейчас не найдёшь… По крайней мере очень трудно найти…

Flyer
  1. Технология использования таких аккумуляторов предполагает, что перед зарядкой необходимо рарядить каждую банку до 1 Вольта.
  2. После такой разрядки и последующей зарядки током 0.1С в течении 15 часов, ёмкость принятая аккумулятом больше, чем зарядка большими токами и отключение по дельте. Проверено на личном опыте. Кроме того, такая зарядка - это более щадящий режим для аккумуляторов.
    Выполнение первого пункта обязательно при любом способе зарядки
melkii

Поскольку КПД заряда далеко не 100%, то для полного заряда гидридов током 0,1С существует коэффициент 1,6. Собственно поэтому производители и пишут про 16 часов заряда. И умный зарядник при токе 0,1С не отловит дельта-пик, поэтому тупо посчитает время*ток и покажет ,что аккумулятор взял уйму энергии… Фактически же о емкости можно судить только по разряду. Если аккумулятор нормальный, то он при разряде током 0.1 может отдать близкое к надписи на наклейке, при токе 0,5С немного меньше, но это нормально. Бывает, что и больше, чем написано, отдают, но это крутые силовые банки-селекционной отборки.

То, что ресурс аккумулятора падает при заряде бОльшими токами - это да, но давно не встречал АКБ, которые бы через 1-2 года мучения ночными зарядками имели бы близкие к новым характеристиками (речь про пальчиковые банки). Силовые гидриды формата SubC емкостью больше 3300мАч реально работают несколько циклов на полную. Потом резко теряют около 500мАч, как за ними не ухаживай…

26 days later
warbird

Приобрел зарядник La Crosse AlphaPower BC-700.

Проблема с зарядом кучи разных МН аккумов решена полностью. Все работает прекрасно, очень удобно и информативно. Правда есть маленькие претензии, но они на качество заряда не влияют. Теперь индивидуальные характеристики каждого аккумулятора видны как на ладони. Некоторые, после теста на нем, отправились на помойку. Кстати про аккумы.
Заметил, появился новый вид металлгидридов: LSD (Low self-discharge) NiMH. У них низкий ток саморязряда, могут зараженными храниться год. Также написано что нет эффекта памяти. Никто в живую с такими не сталкивался? Такие появились на хобисити: www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…)

ubd

Минус этой зарядки - они могут заряжать только отдельные аккумы рассыпухой. А если аккумы модельные, спаяные в сборку, не будешь же распаивать каждый раз. И отвод от каждого аккума не получиться, зарядка расчитана рабтать только с отдельныеми аккумами, не в сборке последовательно.
А так конечно хороший аппарат, для аккумов для фотоаппаратов, или подобной техники.
С аккумами LOW SELF DISCHARGE не встречался пока…

РД00
ubd:

Дельта-пик, это такой скачёк напряжения, после которого происходит физическое разрушение аккумулятора, и он умирает. Если прозевать начало дельта-пика, то трындец аккуму. Зарядка должна уметь уловить начало этого скачка и во время отключить аккум от зарядки.

Глупость. NiCd аккумуляторы отличаются полнейшей нечуствительностью к сколь угодно большому перезаряду. Например, в беспроводных бытовых телефонах, пока трубка лежит на базе, через ее аккумуляторы непрерывно течет какой-то ток (конкретно в моем - 50 мА). У NiMH какая-то чуствительность есть, но и для них ограниченный перезаряд некритичен. Дельта-пик - только показатель момента, когда энергия перестает усваиваться элементом и уходит в чистый нагрев.

ubd:

При достижении дельта-пика 5-8 мВ, аккум как раз должен разогреться до 45-46 градусов,

Тоже неверно. Разогрев начинается после завершения заряда, когда дельта-пик уже пройден. На подъем температуры требуется некоторое время, так что окончание заряда по температуре - это гарантированный некоторый перезаряд.

И разогревается он не до мифических 45-46 (почему не 47.5 ?), а до температуры, определяемой поданной электрической мощностью.

ubd

Глупость. NiCd аккумуляторы отличаются полнейшей нечуствительностью к сколь угодно большому перезаряду. Например, в беспроводных бытовых телефонах, пока трубка лежит на базе, через ее аккумуляторы непрерывно течет какой-то ток (конкретно в моем - 50 мА). У NiMH какая-то чуствительность есть, но и для них ограниченный перезаряд некритичен. Дельта-пик - только показатель момента, когда энергия перестает усваиваться элементом и уходит в чистый нагрев.

конкретно в моем - 50 мА

Вот потому перезаряда не будет, т.к. ток заряда очень мал. А если через этот аккум в трубке тёк ток 1С, то он бы сдох навсегда, ровно через часа 2-3.
Я имел в виду большие токи заряда. А на малых 0,1С всё гораз до проще, можно оставить на пару суток, и от перезаряда внутреннего разрешения аккума не будет.

Тоже неверно. Разогрев начинается после завершения заряда, когда дельта-пик уже пройден. На подъем температуры требуется некоторое время, так что окончание заряда по температуре - это гарантированный некоторый перезаряд.
И разогревается он не до мифических 45-46 (почему не 47.5 ?), а до температуры, определяемой поданной электрической мощностью.

Эти мифические 47 град, как раз наступают после дельта-пика. Я немного не так ниписал. Это усреднённо, и нужно расчитывать для каждого аккума отдельно. Тут как бы для разных аккумов по разному, но всё ровно если драть во внимание, хотя бы те рекомендации которые описал я, по использованию аккумов, то аккумы будут жить намного дольше, чем за частую они живут.

А вообще, уважаю человека, который шарит в аккумах, т.к. таких очень мало на форуме.

Vасилич
warbird:

Приобрел зарядник La Crosse AlphaPower BC-700.
Правда есть маленькие претензии, но они на качество заряда не влияют.

Тоже в пятницу (27.11.09) купил.
Запустил китайские аккумы емкостью 1300 в режим восстановления. Пока ни один больше 700 не поднялся.😦 Заряжал-то всего с десяток раз.
Так вОт, а что у Вас за претензии к зарядке?

warbird
Vасилич:

Так вОт, а что у Вас за претензии к зарядке?

Режим “тест” не логичный. Считают по залитой емкости. Хотя логичным было бы считать взятую с аккума. И вообще в этом заряднике, чтоб узнать слитую емкость, нужно неотрывая глаз, непрерывно паялиться в него и то есть шанс проморгать.

Vасилич
warbird:

Режим “тест” не логичный. Считают по залитой емкости. Хотя логичным было бы считать взятую с аккума. И вообще в этом заряднике, чтоб узнать слитую емкость, нужно неотрывая глаз, непрерывно паялиться в него и то есть шанс проморгать.

Режим теста ещё не запускал, но судя по инструкции, сначала идет заряд, затем разряд для определения емкости и затем снова заряд.
И постоянно смотреть за ним не надо. Он сохраняет последнее значение вычисленной ёмкости и отображает его в любой момент.
Так что у меня всё нормально.
Может быть у Вас возникают перебои с электричеством, тогда он будет сбрасываться в режим простого заряда.

warbird
Vасилич:

Может быть у Вас возникают перебои с электричеством, тогда он будет сбрасываться в режим простого заряда.

Просмотрел более внимательно мануал, да действительно, все так как вы и сказали. Я был неправ.
Вчера заряжал аккумы с хоббисити Turnigy 2300mah AA, у меня их 8 шт, так один после заряда показал 3,2Ач,
хотя остальные примерно от 2,4 до 2,7Ач. Перед зарядом разряжал 250мА и потом заряд током 500мА. (~0,4С) Похоже дельта пик неверно определился.

Vасилич
warbird:

Вчера заряжал аккумы с хоббисити Turnigy 2300mah AA, у меня их 8 шт, так один после заряда показал 3,2Ач,
хотя остальные примерно от 2,4 до 2,7Ач.

Счастливчик!
Из моих аккумов ещё не один не дотянул до номинала.
Надеюсь за пару недель оттестировать 8 шт. GP2700.
Посмотрим, как они себя ведут.

SYM

А причём тут счастье???
У вас GP, TURNIGY у него…
Я чёт не вкурил…

Vасилич

Всем хорош ВС-700.
Только вот нет принудительного старта, когда акк в нулях.
Приходится сначала его взбодрить “тупой” зарядкой, ну а дальше ВС-700 герой.
А GP2700 на поверку оказались не более чем 2200.😉

Kolja
Vасилич:

А GP2700 на поверку оказались не более чем 2200.😉

как бы там меленько написано, что они 2600мА/ч…
а вот сколько в реалии берут - другой разговор

Vасилич
Kolja:

как бы там меленько написано, что они 2600мА/ч…

Приятель купил липо 3s2200.
Одну банку угробил. Снял шкурку, а на банках написано 2100.
Дурют нас, ой дурют.😠

3 months later
crown
warbird:

Приобрел зарядник La Crosse AlphaPower BC-700.

Заметил, появился новый вид металлгидридов: LSD (Low self-discharge) NiMH. Такие появились на хобисити: http://www.hobbycity.com/hobbycity/store/uh_viewItem.asp?idProduct=10456&Product_Name=Turnigy_AA_LSD_2200mah_Low_Self_Discharge_(ready_to_use)

Хороший зарядник, перетестил все свои аккумы, брал кучу китайских дешевых (которые 2500 синии) так вот из всех 16 подопытных емкость от 150 до 400, офигеть, но которые у нас брались “хамелеон” сколько заявлено емкость столько и набирают хоть ААА хоть АА, аккумы LSD тоже заказал с хоббисити 10 ААА, 10 АА, придут посмотрим что за зверь, нашел в радиотелефоне пару ААА, написано 650мАН, набрали на удивление очень много, вот тебе и китай

SYM
РД00:

У NiMH какая-то чуствительность есть, но и для них ограниченный перезаряд некритичен. Дельта-пик - только показатель момента, когда энергия перестает усваиваться элементом и уходит в чистый нагрев.

С первой частью несогласен абсолютно. Через год пользования акками в телефоне Voxtel ёмкостью 600мАч металлгидриды 2шт. были трупами абсолютно. Хватало на 2-3 минуты разговора…
Со второй частью согласен на 100%.