Hobby King Quattro 4x6S Multi Charger

1 month later
Anike

Мой вариант использования зарядника:

Taranov

Привет, Сергей!
Полностью согласен…выглядит очень безопасно.
А вот я думаю поменять БП - мой 250w справляется только с двумя 3s, а вот если заряжать 4x3s, то просаживается.
А у тебя на сколько Ватт БП?
Кстати, заряжает довольно ровно, надо было облетнуть Trex 500, заряжал 6s…

Anike
Taranov:

Привет, Сергей!
А вот я думаю поменять БП - мой 250w справляется только с двумя 3s, а вот если заряжать 4x3s, то просаживается.
А у тебя на сколько Ватт БП?

БП мне подарили. На сколько он ватт обозначений нет, но полагаю, что ватт на 250-300 не больше. Первые включения с нагрузкой делал через модельный ваттметр - на 10 амперах 11,5 вольт. Радиатр БП нагревается до 50 оС. Сама плата БП была вставлена в корпус от моего сгоревшего ПаурМена. Вобщем, мне на 450-ый с его 3Sх2200 хватает. Зарядник очень тихий в хорошем металлическом корпусе с приятным лакокрасочным покрытием. Сначала думал брать Тёнерджи, но передумал из-за шумного куллера, неизвестной схематики, пластикового корпуса, а теперь ещё оказалось, что компановка с выводами на одну сторону очень удобна.

Splinter
Anike:

Мой вариант использования зарядника:

А что за пакетики такие? Защитные? Можно ссылку где купили?

Anike
Splinter:

А что за пакетики такие? Защитные? Можно ссылку где купили?

Lipo Safe Guard или как-то так. Посмотрите на hobbyking.com.

Морфеус

Ставлю на зарядку NiMH 3000. Немного позаряжавшись выдаёт сообщение “CAPA” и прекращает зарядку. Что это такое?, объясните.

Home-Sky

Во первых у вас может быть включеш Safe timer который отключает зарядку по прошествии заданного кол-ва минут

Во вторых, там есть такая функция, которая отключает зарядку если входящее напряжение от источника питания упало ниже критического порога (тоже где-то настраивается)

Вот выдержка из инструкции


Морфеус

Оказалось всё просто. Неуглядел. Невыставил ёмкость АКБ. В меню программы стояло (400 МАН). Поменял на 3000 МАН и всё впорядке.

UncleVic

Это в какой же менюшке она там выставляется? Capacity Cut-off?

UncleVic

Я кстати решил проблему описанную мной выше по определению полной зарядки никелевых акков - поставил дельта пик из дефолта в 6мВ.
Ну если вдруг кому интересно будет.
Так, что уважаемый SYM был прав - если не работает, то играться надо с этой настройкой.

15 days later
Creator

Приобрел данный девайс. Все бы замечательно, если бы 3 порт на 2-ой банке не давал отклонение в большую сторону на 0.05В. Т.е. ставлю отбалансированный АКБ (на Гиперионе), ставлю на зарядку. У меня показывает 3.60, 3.65, 3.60. Это в окне балансира. А в основном окне показывает 10.8. Калибровка влияет только на 10.8 (т.е. тут он измеряет правильно). Балансир не калибруется. По-крайней мере я не знаю как. В итоге зарядка закончилась когда на 2 банке было 4.20, а на 1 и 2 4.16В.

Что делать? Возможно откалибровать балансир?

Creator

Раздербанил полностью. Прозвонил входные цепи (2 транзистора, 3 резистора). Вроде все одинаково (по сравнению с другими портами).

Creator

Самое интересное, что балансирует АКБ он по показометру побаночному. Т.е. неправильно. Следовательно, если отбалансировать или где-то (знать бы где) резистором подправить напряжение 2 банки, то зу будет работать правильно. Нужен совет спеца.

19 days later
Home-Sky

Пришел ко мне недавно этот зарядник, сразу же обнаружился косяк 😦

Второй порт зарядника при зарядке LiPo 3s показывает всегда напряжение пака 12.6v, хотя по банкам показывает правильно, акк точно разряжен, не может там быть 12.6.

Тем не менее, процесс зарядки идет, но медленно. Ток он сбрасывает до 1А так как думает что акк почти заряжен. Так и льет потихоньку пока на всех банках не будет 4,2v. То есть фактически один порт у меня не работает, по крайней мере с LiPo.

Что делать?

UncleVic

А вот на нем на коробке написано, что к компу можно подключать, типа зарядку мониторить. А порта такого что-то нет.
Никто не разбирался?

SYM

Я точно этим не заморачивался.

10 days later
Creator
Home-Sky:

Пришел ко мне недавно этот зарядник, сразу же обнаружился косяк 😦

Второй порт зарядника при зарядке LiPo 3s показывает всегда напряжение пака 12.6v, хотя по банкам показывает правильно, акк точно разряжен, не может там быть 12.6.

Тем не менее, процесс зарядки идет, но медленно. Ток он сбрасывает до 1А так как думает что акк почти заряжен. Так и льет потихоньку пока на всех банках не будет 4,2v. То есть фактически один порт у меня не работает, по крайней мере с LiPo.

Что делать?

Сделать балансировку порта. В теме есть. Зажать левую и правую (по-моему так) кнопку и подать питание. Откорректировать напряжение

Home-Sky
Creator:

Сделать балансировку порта. В теме есть. Зажать левую и правую (по-моему так) кнопку и подать питание. Откорректировать напряжение

Спасибо, все уже разрешилось. Свозил зарядку Александру (BERSERK80), он не нашел неисправностей, зато выяснилось что на втором порту у меня был бракованый T-DEANS разъем и небыло контакта с батареей, из за этого неправильно показывал вольтаж.

Про балансировку порта в этой теме не нашел, на какой странице это написано?

SYM

Ищите в теме про Turnigy Accucell-6.
Фактически, Кватра - это 4 Турниги в одном корпусе.

П.С. Отрегулировать балансир = перепайке резисторов на делителе, который идёт к АЦП (Атмега вроде). Калибровка может не помочь. Хотя (я сам так не делал, видимо удачные экземпляры мне попались, что Т-6, что Кватра) может и помогёт… 😃