Поиск зарядки LiPo с условием

SYM
novi4ok:

но слабые аккумуляторы могут “вытягивать” кулоны из более заряженых банок

Агу, агу…😅 Каким хреном СИЛЬНЫй тащит из СЛАБОГО “кулоны, цепочки, браслеты и прочие конфеты” по верхней схеме на рис. ниже. Ведь вы утверждаете, что в случае 2S балансир не нужен!
Это примерно равно тому, что если вы с девушкой возмёте друг друга за одну только руку, а тут оппа! вы папа, она мама…
Объясните, КАК это балансируется само собой? (см. картинку).
Верхний рисунок - ваша схема, нижняя - с балансиром.
Объясните, каким Х…-способом, ну типа неизвестным способом, эти две банки на верхнем рисунке подружатся ОДНОПОЛЮСНЫМИ КОНТАКТАМИ для балансировки друг друга???

sashok17 - события описанные в посте №11 происходят без подключения разъёма балансира в процессе зарядки?

П.С.: Если утверждаете, sashok17 и novi4ok, что могут - объясните мне дураку, ЭТО ЧУДО на пальцах, как Чапай план захвата Парижа на картошке.

П.П.С.: Если вы не видите разбаланса аккумов после 3-5-10-50 циклов при малых, не пограничных токах заряда/разряда - это не говорит о том, что 2S, а тем более 3S не надо балансировать!

П.П.П.С.: … и скажите своими словами, как вы понимаете суть процесса балансирования отдельных банок в спайке! вот это очень хочу услышать, дабы дальше дискутировать!

novi4ok

Я ничего, кроме того что более разряженые банки заряжаются от более заряженных не утверждал.
И тем более считаю, что любой даже Ni… пак должен заряжатся с балансировкой, и собиратся после серьёзной селекции в т.ч. по саморазряду.

SYM

novi4ok - я в шоке по второму разу… Или вы меня на пару с Сашком по кругу гоняете? Я вам про рыбу, вы мне про раков?
Ну как это

novi4ok:

более разряженые банки заряжаются от более заряженных

может быть в случае ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОГО соединения??? Совсем на НГ пропились? Мозги в алкоголе растворились?

А!!! Вы всё-таки взорвёте мне мозг “в ночь, накануне Рождества…” О, Боже…

novi4ok

Дышите ровнее, не употребляю.
А вам с похмелья по хамить не кому?
Естественно при замкнутой цепи и малых токах.

SYM

Ещё раз прошу, на пальцах, своими словами объясните, шо ж вы за человек то такой, а?
Где я хамил, уважаемый?
Или это

novi4ok:

Естественно при замкнутой цепи и малых токах.

в вашей формулировке то самое, что называется в общепринятом общении параллельно?
Дык, про запараллеленные банки никто и слова не говорил!

Лан, прекращаем чат. Видимо мы нифига не поймём друг друга. Кто и что хочет сказать…

askoog

Ээээ… народ, давайте ближе к теме.
Я же сказал, балансировки нет, чего ее обсуждать то 😮
Вы по заряднику лучше скажите чего нибудь.
Все ссылки что давались выше, они мой пак будут месяц заряжать 😃

SYM

Хоть скажи, что за машинка с таким! паком…

askoog

Да это самодельный робот,
4 мотора, компьютер, камера.
Компьютер кушает хорошо.

SYM

Ясно.
Что б не было недомолвок, выложи схему своего пака, наподобие моего рисунка.

novi4ok

Может что-то вроде iCharger 1010B подойдёт?
Ещё вариант это переделка З\У для инструмента на Li АКБ.

Ну или что-то вроде этого: www.buster.spb.ru/uzr_15.htm

ubd

Для ваших целей, нужен блок питания со стабилизацией тока. Устанавливаешь ток скажем 3А, и напряжение 4,2В на банку. Блок питания всегда включен в сеть. Робот по разряду аккума, подъезжает на зарядные контакты, соединяется с ними, и сразу начинается зарядка. Сначала, стабилизируется ток, и повышается напряжение до 4,2В на банку, потом когда напряжение достигнет 4,2В на банку, начинает падать ток до 0,1С. Робот должен видеть это падение тока, это и будет свидетельствовать об окончании зарядки.

Вам кстати правильно советуют в 23 посту, блок питания со стабилизацией тока. Но не обязательно такой, есть по меньше, до 5А, или до 10А. Но смысл один и тот же.

А у меня вот такой: www.istochnik.nnov.ru/harakteristiki.html#1

У самого на работе блок питания со стабилизацией тока Б5-71, он до 5А, очень удобная вешь, со всеми защитами, от КЗ и т.д. Раньше заряжал им Li-po, по одной банки, за место балансира. Можно и сразу весь пак заряжать, но за балансировку никто не отвечает.

incomer
askoog:

Задача:
Вопрос: какую зарядку выбрать, чтобы:
a) как только батарея подключилась, сразу началась зарядка, БЕЗ нажатия кнопок
б) был виден конец зарядки, например светодиодом (цвет поменял или зажегся).

У кого есть такая зарядка, напишите модель плиз.

Вам подойдет любая модель Шульца.
Начинает зарядку сразу после соединения с батареей и пиикает по окончании зарядки.

askoog
incomer:

Вам подойдет любая модель Шульца.
Начинает зарядку сразу после соединения с батареей и пиикает по окончании зарядки.

хорошо, пикает что зарядилась,
батарею я вынул, она пикать перестанет?
Попользовал батарею, соединил с шульцем,
надо что-нибудь нажать или она автоматом начнет?

Я поглядел на зарядку, там кнопок немало, мучают сомнения 😒

SYM
askoog:

батарею я вынул, она пикать перестанет?

Ага. Абсолютно так.

Да даже если и не вынешь - процесс заряда завершится и всё. Писк - типа “Хозявина, я зарядило! Могёшь забирать батарейкафу!” Ну типа так как-то. Т е вечно пищать она не будет.

askoog

Это понятно, уу меня также пищит.
А после того как отсоединил от зарядки шульзе, попользовался батареей 10 минут
и снова присоединил, она сразу стартанет или кнопочку “старт” нажать надо?
Сорри, что переспрашиваю, зарядки шульзе недешевы,
а такая зарядка, где кнопки нажимать надо чтобы начать заряд, у меня уже есть.

SYM

Конечно надо нажимать кнопку “старт”…

askoog

😃 такая у меня уже есть.
Мне надо чтобы не нажимать,
зарядка должна проверять наличие присоединенной батареи и стартовать автоматически.

AlexN
askoog:

Мне надо чтобы не нажимать,
зарядка должна проверять наличие присоединенной батареи и стартовать автоматически.

См. сообщение №24

novi4ok

Может кнопку сделать “самонажимаемой”?

askoog
AlexN:

См. сообщение №24

Видел… там ящички под несколько кг… они и стоить будут соответственно.
Мне бы что нибудь попроще, не такое крутое 😉

novi4ok:

Может кнопку сделать “самонажимаемой”?

Это как?
Самому нажимать чтоли?

novi4ok

Когда робот встаёт на зарядку автоматика даёт сигнал “старт” на кнопку.