Вздулась новая LiPo

messir

GT Power A6 - и увы. цикличности для LiPo нет, только ручками.
Насчет целесообразности тренировки сейчас, ведь батареи прошли уже п 2-4 раза не полных цыкла.

messir
Armin:

ну Вам виднее 😃

Да дело не в виднее, а вопрос целесообразности…

Molotov
messir:

Да дело не в виднее, а вопрос целесообразности…

По вашим словам они прошли 2-4 неполных цикла.
А почему тогда напряжение было ниже плинтуса?

П.С. Я обычно первые 2 цикла делаю на зарядном устройстве - заряд/разряд.
Остальные 3 цикла - разряжаю аккумулятор на модели.
При этом с каждым циклом увеличиваю нагрузку.
По аналогии с обкаткой ДВСных двигателей.

Например, для аккумулятора 1000mAh.
1 и 2 циклы - заряд током 0,9-1А, разряд током 0,5А до 3,3В. на зарядном устройстве.
3-4-5 циклы - заряд током 0,9-1А, разряд с помощью мотора до 40% (скушать примерно 600mAh) емкости: на 3-м цикле током в 3С, на 4-м цикле - током в 5С, на 5-м - током в 7С.
Это все примерно.

Просто нет смысла делать 5 циклов заряд/разряд на зарядном устройстве с одним и тем же низким разрядным током.
Да и не многие зарядные устройства могут похвастаться большими разрядными токами.

Можно также нагрузить аккумулятор не мотором, а например, автомобильными лампами на 12В - это если аккумулятор 3S.

messir

Есть подозрение что просели банки. поскольку не было включено в регуляторе отсечки.

EagleB3
Molotov:

разряд с помощью мотора до 40% (скушать примерно 600mAh) емкости

А как можно понять, что осталось 40%? Хотя бы примерно? Какому напряжению (на одной банке) это соответствует?

Remington12
EagleB3:

Какому напряжению (на одной банке) это соответствует?

3,7-3,0=0,7 0,7-60%=0,28 3,7-0,28=3,42
Ну округленно 3,4В.
Это грубо, свежезаряженная батарейка дает под 4 В. Но примерно так, 3,4В — это в районе 40-60% емкости.

8 days later
Bare
messir:

Есть подозрение что просели банки. поскольку не было включено в регуляторе отсечки.

Я рекомендую купить пищалку(цепляется на разъём балансира), которая начинает пищать при падение напряжения ниже допустимого. Я себе на самолеты ставлю такие в обязательном порядке.
Например

  1. Hobby King Battery Monitor 3S (конкретно эта только для 3-х банок)
  2. Hobby King Voltage & Temperature Monitor 2-6S (0-150C)
    Вторая мерит еще и температуру + можно выставлять порог срабатывания по напряжению и температуре.
Brandvik

Не, это все отстой, с этим должен справляться регулятор. Если искать такую пищалку то что бы мониторила каждую банку в отдельности! Вот тогда не получится просадить отдельно взятую банку ниже 3х вольт. 😉

Bare
Brandvik:

Не, это все отстой, с этим должен справляться регулятор. Если искать такую пищалку то что бы мониторила каждую банку в отдельности! Вот тогда не получится просадить отдельно взятую банку ниже 3х вольт. 😉

В принципе да, но регулятор на самолете отрубает двигатель. В некоторых ситуациях это очень неприятно. А пищалка заранее предупредит без отрубания. Побаночная следилка стоит дороже. Лично мне хватает и такой.

10 days later
messir

Продолжение мороки с одной из моих батарей.
После восстановительных работ по подсказкам в этом топике, я восстановил обе батареи, зарядил и они примерно недели полторы просто лежали. Но на днях решил покататься, а перед этим подзарядить батареи. Одна батарея немного подзарядилась и была как огурчик, а вторая запищала voltage error. Зарядник показал такую статистику банок 1.* | 3.* | 3.* вольт на банку. Я подсоединил в режиме NiMh 1.0A и подержал минуты 3. Батарея не грелась. Только зарядник как бы по кругу гонял, показывая вольты поднимающиеся с примерно 9 вольт и постепенно выше. Дойдя до 11 вольт я отключил и опять попробовал режим липо баланс. Результат тот же, voltage error. Но статистика по банкам уже иная 2.4 | 4.2 | 4.2 вольта на банку.
Вопрос что делать далее? что еще можно предпринять?

sashok17

я так понимаю что нужно не всё сборку заряжать в режиме металгидрида, а только ту банку, которая сдохла. А потом как на ней подняли напряжение уже в липо-балансе заряжать всю сборку

messir

Но как подключить именно ту банку?

sashok17

отдельно.
Из балансирного разъёма выводите контакты сдохшей банки и подключаете к их к зарядке и заряжаете до напряжения 3 вольта в режиме метагидрида.

messir

Это все хорошо, но так как я не люблю паять и т.д. то есть ли другой вариант?

sashok17

зачем паять? щас фото сделаю…


Только делать аккуратно чтоб не коротнули

messir

Как знать какие куда сунуть при условии что нет тестера?

sashok17

нет тестера??? плохо, очень плохо. Как же вы без тестера. Может у соседей есть???

messir

Приобрел сей девайс 😃
Теперь что бы не спалить и не закоротить ничего. Прошу рассказать, что и куда правильно тыкать.

sashok17

Тыкать нужно так:
1-2 вывод
2-3 вывод
3-4 вывод
Тыкаете туда тестером. Выставляете на нем постоянное напряжение на 20 или 200 вольт. Ну а дальше действуёйте, как на фотке, только полярность
не перепутайте

messir

Так а там разноцветные провода, черный это ноль, а цветные плюсы?

messir

И так вчера поднял напряжение до 3 вольт. Подключил балансиром и где то минут 10-15 оно его балансировало. После сказало что все ОК. Но по банкам показало напряжение 2.8 4.2 4.2 ! В тот же вечер я на батарее еще покатался минут 15 и потом машинка отключила по настроенной отсечке. Сегодня же батарея уже не далась балансировать, опять voltage error и статистика по банкам 1.7 4.2 4.2 !

Два вопроса.

  1. Почему даже после поднятия напряжения до 3 вольт оно так быстро упало, означает ли это конец банки?
  2. Что порекомендуете делать, пробовать еще или сделать харакири и удалить сдохшую банку?