Вздулась новая LiPo

messir

Но как подключить именно ту банку?

sashok17

отдельно.
Из балансирного разъёма выводите контакты сдохшей банки и подключаете к их к зарядке и заряжаете до напряжения 3 вольта в режиме метагидрида.

messir

Это все хорошо, но так как я не люблю паять и т.д. то есть ли другой вариант?

sashok17

зачем паять? щас фото сделаю…


Только делать аккуратно чтоб не коротнули

messir

Как знать какие куда сунуть при условии что нет тестера?

sashok17

нет тестера??? плохо, очень плохо. Как же вы без тестера. Может у соседей есть???

messir

Приобрел сей девайс 😃
Теперь что бы не спалить и не закоротить ничего. Прошу рассказать, что и куда правильно тыкать.

sashok17

Тыкать нужно так:
1-2 вывод
2-3 вывод
3-4 вывод
Тыкаете туда тестером. Выставляете на нем постоянное напряжение на 20 или 200 вольт. Ну а дальше действуёйте, как на фотке, только полярность
не перепутайте

messir

Так а там разноцветные провода, черный это ноль, а цветные плюсы?

messir

И так вчера поднял напряжение до 3 вольт. Подключил балансиром и где то минут 10-15 оно его балансировало. После сказало что все ОК. Но по банкам показало напряжение 2.8 4.2 4.2 ! В тот же вечер я на батарее еще покатался минут 15 и потом машинка отключила по настроенной отсечке. Сегодня же батарея уже не далась балансировать, опять voltage error и статистика по банкам 1.7 4.2 4.2 !

Два вопроса.

  1. Почему даже после поднятия напряжения до 3 вольт оно так быстро упало, означает ли это конец банки?
  2. Что порекомендуете делать, пробовать еще или сделать харакири и удалить сдохшую банку?
Brandvik

Я че-то нифига не понял, вы подняли напряжение до 3В подключили к баллансировке и 10 минут его пытались заряжать? или что? И после этого на двух заряженных и одной разряженной банке вы катались 15 минут?
Посоветую подключить зарядник к этой дохлой банке, залить до 3х В и потом поставить эту банку на зарядку в липольном режиме. И посмотреть сколько она возьмет.

messir

Brandvik:
Процедура была такова. Режим метал гидрид зарядка одной банки до 3-х вольт. > Подсоединил в режиме LiPo balance и так оно заряжалось минут 10, после авто остановки показало, что напряжение по банкам было следующее 2.8 4.2 4.2 ! > После этого покатался минут 10-15 до остановки по отсечке. Сегодня же пробовал зарядить но не дало так как проблемная банка была уже аж 1.7 вольта. Мысль понял. Залью банку как липо до максимума. О результатах отпишусь.

Brandvik

Без обид, но мне вот интересно. о чем вы думали когда увидели что напряжение после зарядки на одной банке 2.8В и сунули эту батарею что бы покататься? Ясно же что банка разряжена, что полностю напряжение на всех банках должно быть 4.2В что бы ее можно было пользовать, а так вы опять добивали эту и без того добитую банку! В общем шансов мало, но все же попытайтесь…

FRUKT
messir:

Brandvik:
Сегодня же пробовал зарядить но не дало так как проблемная банка была уже аж 1.7 вольта.

Скорее всего эту липольку можно переводить в доноры для исправных батареек, одну банку (которая просела) 99% на выброс.

messir

Brandvik: думал что посажу другие банки и потом заряжу их все три…

FRUKT: да. наверно придется сделать S2 LiPo…

messir

Вчера продолжил реанимацию батареи.
Подключил через балансирный разьем и стал заряжать в режиме NiMh и в течении трех минут поднял вольтаж с 1.4 до 3 вольт, при этом батарея не нагрелась. Далее все через балансировочный разьем стал заряжать просевшую банку. Банка заряжалась около 40 минут и набрала 1750 едениц, и 3.82 вольта. Дальше ждать не стал, так как побоялся. Ведь если вся батарея емкостью 5000 то каждая банка должна вмещать около 1665 (приблизительно), а тут влилось аж 1750…
Сегодня утром поставил уже на балансировку подключив как и положено. Балансировало около часа, залило 206 едениц, а вольтаж так и остался на больной банке 3.85. Поскольку нужно было уходить, я остановил процесс.
Сейчас вот померял банку. вольтаж тот же держится 3.85.
Хотел бы услышать Ваши рекомендации.
Собственно говоря это не борьба за батарею а так как я новичек с LiPo то хочу понять как в дальнейшем работать с батареями.

Brandvik

Вся батарея 5А\ч Значит и КАЖДАЯ банка 5А\ч Зарядку нужно продолжать дотех пор пока наряжение на ней не достигнет 4.2В, а ток не упадет ниже 100мА
А каким током зарядку ведете?

Combat
messir:

Brandvik:
Процедура была такова. Режим метал гидрид зарядка одной банки до 3-х вольт. > Подсоединил в режиме LiPo balance и так оно заряжалось минут 10, после авто остановки показало, что напряжение по банкам было следующее 2.8 4.2 4.2 ! > После этого покатался минут 10-15 до остановки по отсечке. Сегодня же пробовал зарядить но не дало так как проблемная банка была уже аж 1.7 вольта. Мысль понял. Залью банку как липо до максимума. О результатах отпишусь.

Так и хочется фразу из Простоквашено привести “Шарик ты балбес” (С)
Что ее реанимировать,банку в помойку.Три страницы и ноль результата,большие дядьки как ребенку разжевывают 😉