Зарядка каждой ячейки в lipo-паке

ubd

Как -то не приходилось сталкиваться с такими аккумами
Прочитал по форуму много чего - но вопрос собственно один
Если 3S - то это 3 элемента по 4,2в так?
Посмотрел схемы в том числе балансиров - так может все таки для СЕБЯ -делать зарядку
на 3 канала при 3s или 4 канала для 4S- на каждый канал сделать ограничение U -4,2 в
Только не понял- зарядки на NI-CD - там есть дельта- для полимеров такого нет ?
Может чего и не прочитал - но вот такие вопросы
Так есть смысл делать - 3-4 канала ?( трудозатраты не проблема ) - и где найти подобную схему?

Там просто такой же как ты, в первый раз сталкнувшийся с Li-po аккумами, и решил сделать как ты. Я то же когда то хотел далать такой зарядник. Но почитав по внимательнее, и вникнув в процессы зарядки LI-po, понял, что балансир гораздо проще и дешевле, решает эту проблему.

Например аналог твоей схемы. Берётся как бы одна ячейка которую делаешь ты, только не на 4,2в, а скажем на 3 банки 4,2 х 3 = 12,6В. Лучше с запасом 13В. Но подключается через балансир. Всё получается то же самое. Но без трансформаторов. Достаточно одного блока питания, на 13В. Или на 12 любого источника питания, но преобразователь нужен что бы повысить до 13В.
Ниже пример такой зарядки с преобразователем.

Без переделки, можно подключить 2 банки или одну. Балансир сделает всё как нужно. Соответственно можно моделнизировать под 4 банки или под 5, повысив входное напряжение зарядки, и увеличив кол-во ячеек балансира.
(Есть платы зарядки.)

Vitaliy#
ubd:

Там просто такой же как ты, в первый раз сталкнувшийся с Li-po аккумами, и решил сделать как ты. Я то же когда то хотел далать такой зарядник. Но почитав по внимательнее, и вникнув в процессы зарядки LI-po, понял, что балансир гораздо проще и дешевле, решает эту проблему.

Например аналог твоей схемы. Берётся как бы одна ячейка которую делаешь ты, только не на 4,2в, а скажем на 3 банки 4,2 х 3 = 12,6В. Лучше с запасом 13В. Но подключается через балансир. Всё получается то же самое. Но без трансформаторов. Достаточно одного блока питания, на 13В. Или на 12 любого источника питания, но преобразователь нужен что бы повысить до 13В.
Ниже пример такой зарядки с преобразователем.

Без переделки, можно подключить 2 банки или одну. Балансир сделает всё как нужно. Соответственно можно моделнизировать под 4 банки или под 5, повысив входное напряжение зарядки, и увеличив кол-во ячеек балансира.
(Есть платы зарядки.)

Интересная схемка,можно печатку выложить?
А что уточнять по поводу катушки?
И за что отвечает рэле?

MWW

Блин… Я поражаюсь Вашему упорству! Вашу бы энергию, да в мирное русло!😉
Китайская зарядка на 5 ампер, до 6-ти банок лития(с переключением полимер/ион/ферум!!!), плюс все остальные типы аккумуляторов(кадмий, гидрид, свинец), со встроенным балансиром, с питанием от автомобильного аккумулятора, стоит меньше 1000 рублей… Добавить еще 300, будет еще сетевой адаптер, для питания от розетки… Цифровая, со счетчиком залитых\слитых мА/ч, времени, индикацией напряжения(на каждой банке!)… Я именно такой пользуюсь уже около года, и никаких проблемм!

Совершенно не понимаю, зачем тратить время на изобретение очередного велосипеда… Для нашего времени, я понимаю смысл радиолюбительского творчества только в создании устройств, которые в принипе не производит промышленность, в остальных случаях - пустая трата времени…

SYM
MWW:

я понимаю смысл радиолюбительского творчества только в создании устройств, которые в принипе не производит промышленность, в остальных случаях - пустая трата времени…

Не соглашусь.
Вы модели свои покупаете или же иногда к ним “руки прикладываете”?
Думаю, что второе. Отсюда то же самое и в радиоделе. Посмотрите на радиокоте, что люди собирают. И 99,9% из этого можно купить без проблем.
Сорри за офф.

Brandvik

Так какие проблемы собрать 3 параллельных зарядника на кренках? Всего-то надо 6 кренок и источник питания на 5В блок приания от компа например. С нормальными резюками точность +\-0.1В не проблема. Настроить все на 4.1 и вперед 😉

MWW
Brandvik:

Так какие проблемы собрать 3 параллельных зарядника на кренках?

Проблема то не в этом… Вы-же банки не отдельно друг от друга заряжаете, а в сборке, соответственно эти три параллельных зарядника соединены еще последовательно, а это значит, что они должны быть гальванически развязаны между собой, и иметь только по одной общей точке, где плюс предыдущей банки соединяется с минусом следующей.

ЗЫ А, кстати, если “некуда торопиться”(счастливые люди!😃), то можно просто по одной банке заряжать, любым зарядником который умеет с одной банкой работать:)

EvgenUA
MWW:

Китайская зарядка на 5 ампер, до 6-ти банок лития(с переключением полимер/ион/ферум!!!), плюс все остальные типы аккумуляторов(кадмий, гидрид, свинец)

ага класно. особенно если нечайно не тот режим выбрать в ней или чуть больший чем нужно ток… liposack.com/Survivors/Dennis_H.htm

я себе сделаю не универсальную, а конкретно ту что мне нужно зарядку с небольшим током, где каждой ячейке отдельное внимание будет. и индикатор тоже можно сделать на каждую ячейку (хоть смысла в нем особого нет)

MWW:

то можно просто по одной банке заряжать, любым зарядником который умеет с одной банкой работать

правда чтоли? так? 😉

SAN
MWW:

А, кстати, если “некуда торопиться”(счастливые люди!), то можно просто по одной банке заряжать, любым зарядником который умеет с одной банкой работать

+1 😃
И экономичная конструкция будет…

Brandvik

ой блин, че то я тупанул…ну да в 5ч утра не удивительно.

В свое врем я дела во такую (фотки не мои, взяты с рц-групс, ссылка выше.)

Причем к ней потом еще собирал приставку для мониторинга на компе.

ubd

Интересная схемка,можно печатку выложить?
А что уточнять по поводу катушки?
И за что отвечает рэле?

Я её не делал, руки не доходят.
Только балансир делал - работает отлично.

Схему брал отсюда. rckazan.narod.ru/s4/s4.htm
Она там криво, криво нарисован, я просто облагородил схему и печатку.

Про индуктивность катушки там ни слова. По даташиту на 34063 смотерть нужно.

Реле, это защита от переполюсовки. И ниже 11В на входе, должна вырубать.

Vitaliy#

Спасибо Сергей.
Спбственно меня интерисуе часть схемы до балансира.
Балансир собирал с чешского сайта, работает нармально, доволен.
Собрал аж три штуки(типа трёхканальный).
Попробую собрать эту схему без балансира и вставить свой готавый.

PARSEK
ubd:

Схему брал отсюда. rckazan.narod.ru/s4/s4.htm
Она там криво, криво нарисован, я просто облагородил схему и печатку.

Про индуктивность катушки там ни слова. По даташиту на 34063 смотерть нужно.

Реле, это защита от переполюсовки. И ниже 11В на входе, должна вырубать.

Я тоже делал эту схему. Нормально работала, на большой нагрузке не проверял, хватало 1А. Правда, выкинул оттуда отключение по температуре и второй (третий?) контроль по напряжению. Вобщем, сдесь UBD выложил нормальную уже.
Индуктивность в преобразователе мотал на неизвестном кольце Ф25 мм, примерно 50 витков провода Ф0,5 мм.
До сих пор рабочая, только вот после покупки китайской зарядки включать её уже неохота:) Китайская Турниги 8-150 прикольней!

native18
Brandvik:

Причем к ней потом еще собирал приставку для мониторинга на компе.

Андрей, у меня точно такая же самодельная, прекрасно работает.
А что за приставка для мониторинга? Можно ссылочку?

VC555

Хотел сказать пару слов о фирменных зарядках такого типа.
Ну например от компании DN Power. Года 3 такими пользуюсь. Работают по принципу отдельной зарядки каждой банки. Есть до 4-банок и до 6-ти. Ну вот например himodel.com/…/DN_Power_G2_Plus_1-4S_Micro-Controll…

Кстати весьма компактные.
И это практически единственно правильное решение при токах зарядки более 2-х ампер (за исключением Шульца и ему подобных) 😎
В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500). Теперь представьте его эффективность при токе зарядки 4-5А.
А лучше понаблюдайте по встроенному индикатору побаночно (или софту). Выводы можно сделать очень интересные.

ubd

В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500).

Так можно сделать самодельный балансир и на 3А, и на 5А. Всё завист от мощности силовых элементов.

Combat
VC555:

В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500). Теперь представьте его эффективность при токе зарядки 4-5А.
А лучше понаблюдайте по встроенному индикатору побаночно (или софту). Выводы можно сделать очень интересные.

А кто вам сказал что надо все 5 А на балансире заливать?
Выравните банки малым током, потом заряжайте на всю катушку 😉
Представил картину как какой то оленевод заряжает 5 А батарею через балансир 200 мА током 😃

EvgenUA
VC555:

himodel.com/…/DN_Power_G2_Plus_1-4S_Micro-Controll…
Кстати весьма компактные.

ну раз компактное то наверняка импульсное там все.
не уверен точно, но где-то я кажется читал что линейное лучше для аккумуляторов.
я когда выбирал микросхему зарядки импульсные сразу исключал (может и зря 😦) и только линейные искал, а их само собой даже на 1А очень не много. а вот импульсных на сколько хочешь А. потому как линейные греются.

Brandvik

Между прочим, схема которую я привел, по сути является не балансиром, а параллельным зарядником…

Skyhawk

Исходя из алгоритма заряда LiPо, ИМХО, отдельная зарядка КАЖДОЙ банки, по сути - самое правильное решение! Другое дело, что, по каким-то причинам (скорее, финансовым!) чаще используют общий (для всех банок!) зарядник с балансиром. Опять же побыстрее хочется…

Brandvik

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

ubd

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

Я о том же говорю…

EvgenUA

а как ограничивает? обрубает просто или плавно снижает ток?

VC555
Brandvik:

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

Есть разница и очень большая.
Поковырявшись в схемотехнике и внутренностях примерно 15-ти зарядников со встроенным балансиром выводы сделал следующие:

  • если есть достаточно сильный разбег между банками перед зарядкой, и заряд происходит приличными токами, то встроенный балансир НЕ СПОСОБЕН удержать напряжение на банке которая лидирует по напряжению (проблемы дешевой схемотехники), и эта баночка уходит гораздо выше 4.25В. Я думаю не надо объяснять что это не есть хорошо. Из того что я тестил только Шульц (кстати с током балансировки до 1А, у остальных гораздо меньше) при попытке какой-либо банки “вырваться” за пределы - снижает общий зарядный ток. Да, время зарядки немного увеличивается, зато батарея будет жить долго.

Вот поэтому лучше использовать зарядник с раздельной зарядкой банок. Гарантировано все будет ОК.

Кста, те кто летает до отсечки (допустим 3В) по регулятору тоже гробят батарею. Просто все банки ввиду разброса параметров подходят к своим 3В не одинаково во времени. Рег следит за общим напряжением на батарее (бывают реги с контролем побаночно что правильно), как результат одна из банок может провалиться гораздо ниже 2.75В пока на других чуть больше 3В. Это относится практически ко всем батареям, и чем больше банок в батарее, тем заметнее.