Зарядка каждой ячейки в lipo-паке

ubd

В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500).

Так можно сделать самодельный балансир и на 3А, и на 5А. Всё завист от мощности силовых элементов.

Combat
VC555:

В обычных зарядках встроенные балансиры рассчитаны на токи 300мА (в лучших образцах 500). Теперь представьте его эффективность при токе зарядки 4-5А.
А лучше понаблюдайте по встроенному индикатору побаночно (или софту). Выводы можно сделать очень интересные.

А кто вам сказал что надо все 5 А на балансире заливать?
Выравните банки малым током, потом заряжайте на всю катушку 😉
Представил картину как какой то оленевод заряжает 5 А батарею через балансир 200 мА током 😃

EvgenUA
VC555:

himodel.com/…/DN_Power_G2_Plus_1-4S_Micro-Controll…
Кстати весьма компактные.

ну раз компактное то наверняка импульсное там все.
не уверен точно, но где-то я кажется читал что линейное лучше для аккумуляторов.
я когда выбирал микросхему зарядки импульсные сразу исключал (может и зря 😦) и только линейные искал, а их само собой даже на 1А очень не много. а вот импульсных на сколько хочешь А. потому как линейные греются.

Brandvik

Между прочим, схема которую я привел, по сути является не балансиром, а параллельным зарядником…

Skyhawk

Исходя из алгоритма заряда LiPо, ИМХО, отдельная зарядка КАЖДОЙ банки, по сути - самое правильное решение! Другое дело, что, по каким-то причинам (скорее, финансовым!) чаще используют общий (для всех банок!) зарядник с балансиром. Опять же побыстрее хочется…

Brandvik

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

ubd

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

Я о том же говорю…

EvgenUA

а как ограничивает? обрубает просто или плавно снижает ток?

VC555
Brandvik:

Нету абсолютно никакой разницы заряжаете вы по одной банке или все разом но с балансиром. Балансир ограничивает напряжение на КАЖДОЙ банке что и требуется по условиям для долгой жизни.

Есть разница и очень большая.
Поковырявшись в схемотехнике и внутренностях примерно 15-ти зарядников со встроенным балансиром выводы сделал следующие:

  • если есть достаточно сильный разбег между банками перед зарядкой, и заряд происходит приличными токами, то встроенный балансир НЕ СПОСОБЕН удержать напряжение на банке которая лидирует по напряжению (проблемы дешевой схемотехники), и эта баночка уходит гораздо выше 4.25В. Я думаю не надо объяснять что это не есть хорошо. Из того что я тестил только Шульц (кстати с током балансировки до 1А, у остальных гораздо меньше) при попытке какой-либо банки “вырваться” за пределы - снижает общий зарядный ток. Да, время зарядки немного увеличивается, зато батарея будет жить долго.

Вот поэтому лучше использовать зарядник с раздельной зарядкой банок. Гарантировано все будет ОК.

Кста, те кто летает до отсечки (допустим 3В) по регулятору тоже гробят батарею. Просто все банки ввиду разброса параметров подходят к своим 3В не одинаково во времени. Рег следит за общим напряжением на батарее (бывают реги с контролем побаночно что правильно), как результат одна из банок может провалиться гораздо ниже 2.75В пока на других чуть больше 3В. Это относится практически ко всем батареям, и чем больше банок в батарее, тем заметнее.

EvgenUA

хоть один единомышленник нашелся 😉
я тоже считаю что все же надежней каждую отдельно заряжать и отсечку тоже хочу самостоятельно сделать чтоб следила за каждой ячейкой а не за общим напряжением всей батареи

Brandvik

Ну с первым утверждением я не согласен хотя бы потому что разница в том что это балансиры и логика управления сделаны криво. И это не относится к принципам зарядки. Хотя вы правы в том что дешевый китайский зарядник на больших токах зарядки таки может перезалить банку…

Со вторым утверждением согласен на 100% Сам на всех регуляторах выставил отсечку при самом высоком напряжении. Да и вообще, чувсвуешь что тянуть перестал дуй домой.

EvgenUA

я ради эксперимента глянул на телефоне когда показывало 1% батареи, вынул, померял - 3.7v 😃

Boroda
VC555:

…если есть достаточно сильный разбег между банками перед зарядкой, и заряд происходит приличными токами, то встроенный балансир НЕ СПОСОБЕН удержать напряжение на банке которая лидирует по напряжению (проблемы дешевой схемотехники)…

… Вот поэтому лучше использовать зарядник с раздельной зарядкой банок. Гарантировано все будет ОК.

А не проще ли сделать нормальный “правильный” балансир, а не монстроподобный зарядник?

EvgenUA

в чем его монструозность?
мне кажется в схемах с балансирами что тут приводили элементов даже больше.
у меня под две 2s батареи самое габаритное получается 2 трансформатора, а остальное… 4x(чип стабилизатора, чип зарядки) очень малогабаритное.

SAN
EvgenUA:

а как ограничивает? обрубает просто или плавно снижает ток?

Плавно.

EvgenUA:

мне кажется в схемах с балансирами что тут приводили элементов даже больше.

Посмотрите чешскую схему балансира.
Его много кто повторял. Там элементов - раз-два-три и обчёлся. 😃

EvgenUA

если это правильный балансир, то сколько же элементов в неправильном? 😉

SAN
EvgenUA:

сколько же элементов в неправильном?

Не знаю, приведите схему.
Этот свою функцию выполняет.

Brandvik

Правильность от неправильности отличается не количеством…

Brandvik

Это я Евгению на вопрос, сколько элементов в неправильном…

Boroda

Под “правильным” я имел в виду подходящий по балансировочным токам. А чешская схема не единственная, как и сам принцип побаночного ограничения. Есть к примеру схемы выравнивания банок следящими усилителями. Фишка в том, что банки выравниваются постоянно, в процессе всего цикла, а не только в конце заряда. Очень полезно как раз для “ночной” слаботочной зарядки.
www.richard-dj1pi.de/modell_elektron.html

Есть одна неприятность, о которой часто забывают при зарядке большими токами только через балансирный разъём. А именно о недозарядке крайних банок, к напряжению которых плюсуется падение напряжения на тонких крайних балансирных проводах. Это касается любых комбинированных зарядников-балансиров, в т.ч. и предлагаемого здесь побаночного зарядника. Если-же зарядный ток идёт через силовой разъём, а балансир внешний, то при выровненных банках не будет балансировочных токов. Следовательно не будет и ошибки напряжения, измеряемого на крайних банках.