19V из акумуляторов GP 2700

ubd

В прошлый раз заряжал в течении 1,5 часа 2А это получается 0,4 С и разогрелись они до такой температуры 85 гр. в последнии 15 минут. Может не всё еще потеряно и они не испортились…?

Не должны испортиться, просто ёмкость подсядет немного. 0,4С это ещё не смертельный ток для аккумов. Главное выключить заряд во время. Ты можешь прямо так заряжать, без резисторов, но отключай тогда когда температура достигнет 46-48 град. И точно не перезарядишь. Цифровые зарядки, пример которой я приводил выше, отключают по дельта пику. (что такое дельта пик, в инете можно найти) Отключение по дельтапику самое безопасное, аккум точно заряжается полностью и не перезаряжается. При появлении дельта пика, как раз аккум нагревается до 46-48 град. Всё зависит от типа аккума, разные аккумы по разному греются, но в среднем 46-48 град. Так что можно смело отключать по температуре, и не бояться что перезарядится. Конечно тут важно что бы все аккумы бяли одинаковой ёмкости, и одинаковой фирмы, так же желательно с одной партии. Что бы они были одинакове и одинаково заряжались, соответсвенно одинаково нагревались, что бы замерять температуру любого одного аккума.

Или же как я писал выше, для безопасного заряда, лучше заряжать током 0,1С, 16 часов. Тогда нужно подобрать резистор последовательно так, что бы был ток 0,1С.
При таком токе, можно да же оставить и на 20 часов и более, если к примеру забудишь выключить, аккумы не умрут, т.к. ток не большой.

Ну и перед зарядом, нужно разряжать сборку до 0,9В на банку, хотя бы иногда. А то они у тебя помрут быстрее чем ты думаешь.

DELFI

Поставил резистор и получил вот такие смешные цифры:)
Какой номинал мне больше подойдет?

Skyhawk
DELFI:

наткнулся на статейку и вычитал, что металлогидридные аккумуляторы лучше не соединять последовательно более 10 шт. Так ли это…?

А что за статейка, если не секрет? Вроде, как АКБ от 18-ти вольтового шуруповёрта (15 банок последовательно!) штатным зарядником нормально заряжается…

sergeyiv
DELFI:

Поставил резистор и получил вот такие смешные цифры:)
Какой номинал мне больше подойдет?

82 ома много , нужно что около 10 ом , если есть 10 шт 82ома , их можно соединить параллельно

sashok17
sergeyiv:

82 ома много , нужно что около 10 ом , если есть 10 шт 82ома , их можно соединить параллельно

В вашем случае получается

sergeyiv
sashok17:

R=(R1+R2)/(R1*R2)

можно не заморачиваться у нас резисторы одинаковые по 82 ома , так что тупо их делим на 10 и получаем 8.2 ома

ubd

Какой номинал мне больше подойдет?

У тебя там 40 мА (0,04А), это мало. Нужно 0,5-0,6А.

Подбирать нужно. 82 много. Попробуй от 10 до 50, разные. Можно в параллель соединять и в послед, что бы нужное сопротивление получить.