быстрый разряд Lipo, нужен совет

Ashat

Приветствую. Есть такая проблема, батарейка lipo такая www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr… (не реклама)

Заряжал всего раз 5 с балансиром током 0,5А. По началу хватало на 30-40 минут, сейчас после небольшой аварии хватает на 10 минут всего.

TaxMen

Имхо банки пошли “в разбег”. Посмотрите и тщательно проверьте каждую банку. Становится мне, что у вас та же проблема что и у меня (соседняя ветка rcopen.com/forum/f88/topic191611). Одна банка издыхает.

Ashat

а где можно почитать как проверить банки? ну или в двух словах если не сложно сей процесс опишите.

Заметил что при зарядке батарея заряжается ровно 2 часа при токе 0,5 но до 7,45v это нормально?

TaxMen

Доброго времени суток. Почитать можно и тут на форуме и в инете, задав поисковику соответствующий запрос. Тем про LiPo настолько много, что все и не перечисилить ну и там освещены все особенности этих аккумуляторов. На пальцах так: у пака есть 2 разъема - один силовой (2 провода толстых) и один балансировочный (количество проводов в нем зависит от числа банок в паке - для 2S - 3 провода, для 3S - 4 ну и т.д. это выводы от электродов каждого элемента в паке). Проверку каждой банки можно провести как раз вот через этот разъем. Я делаю так: с помощью проводков соединяю каждую банку к заряднику, выставляю на нем соотвествующие параметры (эти возможности зависят от типа зарядного устройства) и в путь… Перед зарядом полностью разряжаю банку. Потом делаю цикл заряд - разряд. По времени разряда и зная разрядный ток (выставляется перед началом разряда) можно примерно оценить емкость, которую отдает банка. И таким образом делаю для каждой банки. Ну и в завершении моего поста самое главное: ВНИМАНИЕ! Все манипуляции с аккумулятором (банками) производить соблюдая МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ. НИКОГДА не выходите за пределы заявленных производителем токов и напряжений. Обязательно использовать специальное зарядное устройство (именно для LiPo) и ни какого “колхоза”…Как говорят в народе - “одно неловкое движение и ты отец” 😁. Ну а если серьезно, то неправильная работа с LiPo чревата взрывами, пожарами и прочими катаклизмами… На эту тему написано уже немало. Лучше вообще этого не делать, а отправить пак в помойку.
Что касается вашего аккумулятора, то заряжаться он должен до 4,2В на банку - т.е. до 8,4В. А цифры 3,7В; 7,4В; 11,1В и т.д. это номинальное напряжение на паке состоящим из одной, двух, трех и т.д. банок. 3,7В - это для одной банки номинал.
С уважением Анатолий.