Что с зарядником?

Adanos

Ребят, купил я зарядник аналог B6, все хорошо, НО на разряде заметил что реется ОЧЕНЬ сильно в нижней части и пахнет паленым. Ну значит разобрал я его и смотрю там где сильно греется транзистор стоит, специально намазанный термопастой и прислонен к нижней части. Неподалеку еще один, но он остается холодным. Вот мои подозрения, может один транзистор не работает и вся нагруза идет на левый, тот что дико греется? Зарядник больше минуты в режиме разряда не держал, боялся что пыхнет. Как можно проверить транзистор на работоспособность? Или может причина в другом? Помогите плз. 😦

транзисторы разные, на том что греется написано:
IRFZ44N
I(потом треугольнечик какой то)R 003P
(потом ноль с палочкой)0 93

foo
Adanos:

Ребят, купил я зарядник аналог B6, все хорошо, НО на разряде заметил что реется ОЧЕНЬ сильно в нижней части и пахнет паленым. Ну значит разобрал я его и смотрю там где сильно греется конденсатор стоит, специально намазанный термопастой и прислонен к нижней части. Неподалеку еще один, но он остается холодным. Вот мои подозрения, может один кондер не работает и вся нагруза идет на левый, тот что дико греется? Зарядник больше минуты в режиме разряда не держал, боялся что пыхнет. Как можно проверить кондер на работоспособность? Или может причина в другом? Помогите плз.

Кондеры разные, на том что греется написано:
IRFZ44N
I(потом треугольнечик какой то)R 003P
(потом ноль с палочкой)0 93

Кондеры… Хм! Думаю, Вам бы самостоятельно с такими познаниями лучше в заряднике не шарить. Пусть уж лучше греется.
Но если спалите - вот на дальнейшие эксперименты:
www.chip-dip.ru/product0/30778.aspx

Adanos

Да, я уже исправил. Просто описался, мысли другим заняты были. Спасибо. Но вопрос остается, почему он так дико греется? руку держать невозможно.

А если спалю, то ниче больше не может вместе с ним спалиться? начиная от начинки зарядника до квартиры)

sanbi4

он греется во время заряда? какой ток зарядник показывает при этом? и желательно фото обратной стороны платы

Adanos

Итак, на рцдрифте пришли к выводу что резистор сгорел он имеет обозначение R500. Транзистор греется в режиме разряда.

Вот фото: Может у вас еще мысли будут. И еще, как проверить резистор на работоспособность?

s14.radikal.ru/i187/1006/c3/ac6dc1c2916e.jpg
s39.radikal.ru/i085/1006/60/5bbbe7d28bd9.jpg
i049.radikal.ru/1006/16/3c2f01e7ac8f.jpg

А вот тема на рцдрифте: www.rcdrift.ru/forum/showthread.php?t=14259

sashok17

замерить сопротивление мультиметром. Но можно даже не мерить, сразу видно что он сгорел

Adanos

Так, а вы не читали ту тему на рцдрифте? Человек говорит что может быть ошибка в рассчетах и он постоянно сгорать будет. что делать?((

Afonych

Похоже, что это их общая проблема. Я с настоящей b6 два дня, вообще мой первый умный зарядник. Мне так кажется, это из - за работы на пределе мощности. Я разряжал 3s, поставил ампер, а разряжать смог только на 0.5 и тоже грелся сильно, но я его на кулер поставил от сгоревшего бп компьютерного, стало всё хорошо. А вот разряжал одну банку - всё как положено, разряд шел одним ампером, тоже грелся, но не сильно.

Adanos

Ребят, можете носом ткнуть в такой же резистор, пойду куплю и впаяю.

Afonych, я от машин заряжаю а порой они сами горячие…

sashok17

Можно на радиорынке найти не обязательно СМД, и поставить помощнее. Если хотите могу глянуть в своей шестерке номинал этого резитсора, но у меня зарядка турниджи 6

Adanos

А это ничего не изменит? Если можете глянуть, я буду только благодарен. Мне главное ее заменить, чтоб зарядка была. Вот кстати схему нашел, если нужна. ТуТ.

Я кстати читал, что ставя помощнее, он будет быстрее акк разряжать, хотя на дисплее все теже 1А написаны будут. Это правда?

Technical/Catalog Information RL3264L4-R500-F
Vendor Susumu Co Ltd
Category Resistors
Resistance In Ohms 0.50
Power (Watts) 1W
Tolerance ±1%
Lead Style Surface Mount (SMD - SMT)
Case 2512 (6432 metric)
Packaging Tape & Reel (TR)
Composition Thin Film
Voltage - Working *
Temperature Coefficient ±50ppm/°C
Lead Free Status Lead Free
RoHS Status RoHS Compliant
Other Names RL3264L4 R500 F
RL3264L4R500F
RL32L4 500FTR ND
RL32L4500FTRND
RL32L4.500FTR

Вот еще инфа по резистору, который погорел.

Afonych
Adanos:

я от машин заряжаю а порой они сами горячие…

Я просто это говорю к тому, что лучше их охлаждать во время разряда, не зря у них корпус еще и функцию радиатора выполняет 😉. Просто, если вы замените резистор, то через какое - то время он опять может сгореть. Я в этой теме впринципе и оказался случайно. Впринципе был уверен, что из - за нехватки мощности греется, но решил проверить.

Adanos

У мя еще кулер встроенный, он как раз на резисторы дует.

Afonych

А кулер самодельный или уже стоял? Просто в настоящей b6 его нет. А кулер тогда видать слабоват…

Adanos

Кулер идет уже с завода. Зарядник RC-power BC6.

Dareck
Adanos:

Ребят, купил я зарядник аналог B6, все хорошо, НО на разряде заметил что реется ОЧЕНЬ сильно в нижней части и пахнет паленым. Ну значит разобрал я его и смотрю там где сильно греется транзистор стоит, специально намазанный термопастой и прислонен к нижней части. Неподалеку еще один, но он остается холодным. Вот мои подозрения, может один транзистор не работает и вся нагруза идет на левый, тот что дико греется? Зарядник больше минуты в режиме разряда не держал, боялся что пыхнет. Как можно проверить транзистор на работоспособность? Или может причина в другом? Помогите плз. 😦

транзисторы разные, на том что греется написано:
IRFZ44N
I(потом треугольнечик какой то)R 003P
(потом ноль с палочкой)0 93

это полевик он работает только для разряда и при зарядке греца по определению не должен

Adanos

перепаял все как сказали, впаял резистор 0.5 ом 5% 2 ватта правда, не 1. полевик тоже заменил, и все равно полевик дико греется после 1 минуты на разрядке.

sashok17

Ну и мать его заногу! пусть греется! Главное чтоб не выше 100 градусов грелся. У компов (особенно у ноутов) рабочая температура процов идет 60-70 градусов.

Georgik

Там рядом стоят два больших резистора. Обязательно проверь их!
Их надо прозвонить, выпаяв из платы!
Их сопротивление 0,1Ом. (на резисторах написано R100).
По ним зарядник смотрит какой ток идет в цепи разъемов зарядки.

Если сопротивление отличается - меняй их!!!

Можно проще. Поставь на заряд аккум и померяй сам ток в цепи зарядник-АКБ.
Если ток совпадет с тем что показывает зарядник, то резисторы целые…

А корпус у зарядника - металл или пластик??? Если пластик, то радиатор побольше к транзистору… Через транзистор и разряд идет и заряд, в импульсном режиме естественно… У настоящего В6 корпус металл полностью и при разряде он довольно горячий. Там этот транзистор к днищу на пасте прикручен.

Adanos

Georik, спасибо, за инфу. Корпус алюм. Полевик на пасте (там что то типа пасты скотчевой) ) прифигачен к корпусу. Я проверю, только выпаять не смогу( R500 я сначала пополам разломал, потом ошметки выпаял. А точно на заряд надо ставить и мерить? ведь греется на разряде.

Sashok17, это я знаю, но ведь резистор черный был. То есть что то там дает слишком большую нагрузку на них.

Кстати, мне сегодня вариант предложили, поставить полевик помощнее. Прокатит?

Adanos

Еще забыл сказать что резистор, который я впаял не 0.5 Ом а 0.47. Сказали что разницы нет.

Adanos

Georgik, сегодня замерил вольтаж при зарядке, так как время отклика у мультиметра меньше, Он чаще показывает напрягу, которая скачет. На заряднике с более долгим интервалом показывает вольтаж. Итого он врет на 0.03-0.05 вольта. Такое отклонение фатально?

Упс, не заметил что ток мерить надо было) Померить не удалось, так как:

  1. Не понимаю как последовательно цепи подключить, если там в любом месте + и + или - и -.
  2. Попробовал подключить между акком и зарядкой мультиметр, зарядка пише коннекшн бреак.
Dareck
Adanos:
  1. Не понимаю как последовательно цепи подключить, если там в любом месте + и + или - и -.
  2. Попробовал подключить между акком и зарядкой мультиметр, зарядка пише коннекшн бреак.

Тогда лучше обратись к людям которые мультиметром пользоваться умеют

Adanos

А можете сказать как? Ато прям совсем близко никого нет.

sashok17

Мультиметр переводится в режим измерения тока (щуп нужно тоже перетыкнуть) и щупы вставляются в разрыв аккума.

Если не понятно нарисую.