странное поведение батареи ?

Messersmidt

Rhino 6S 25C 3700,
б/у 1,5 месяца, около 30-35 циклов,
после полета замерял напряжение на банках, было около 3,7 В,
погонял на полном газу в статике, хотел поймать срабатывание тайминга,
думал перенастроить, где после 5 -ой прогазовке по 10 сек, стали снижаться обороты,
что-то думаю рано,
выключил борт, через минуту вклучаю, а регуль 5 раз пискнул ?!😃
еще раз тоже самое,
вынимаю акк, меряю напряжение, 3 из 6 банок 3,5 В в среднем , и 3 из 6 банок 2,5В в среднем,
зарядник орет лоу вольтейдж, заряжать не хочет , зарядник гиперион 0606,
отключаю балансир, включаю заряд напрямую, начинает заряжать, показывает ток заряда ,037 А, втыкаю балансир, напряжение на трех провалившихся банках поднялось до 3 В, где-то за 3-4 минуты,
отклучаю заряд,
включаю с балансиром, ток 2,3 А, в течении 7 мин напряжение поднялось до 3,65 и выровнялось до 0,02 В.
вопросы
1 Кто может объяснить резкую просадку 3 банок ?
2 Почему регуль отсчитал 5 банок, когда на 3 было около 2,5 В?
3 как жить дальше с этим акком ?

kot_vvol

ответ на вопрос №1
думаю дело в китайских аккумах. сам так же попался на 2500 3S. одна банка всегда разряжается больше чем другие.

ответ на вопрос №2
3*2,5=7,5В 3*3,5=10,5В
7,5+10,5=18,0В

5S = 18,5B

ответ на вопрос №1
летайте дальше, не заморачиваясь, и копите денежку на нормальную батарею.

вообще для себя сделал вывод что китайские товары - лотерея 50/50. примерно такое же происходит с движками (подшипники рассыпаются), регуляторами (не держат заявленные токи), и батареями (вообще 35 циклов для меня это рекорд, обычно после 10 начинают проявляться болячки).
ЕРР формовать научились, качать чужие чертежи тоже умеют, делать стараются хорошо, а получается как всегда (это я про модели). столкнулся на EXTRA от RICHMODEL. детали нарезаны класно, склеено четко, не придерешься, а фанера гнилая. неудачная посадка (задел крылом землю), и повреждения как будто я ее в планету воткнул метров с 50. А поларис сделанный из бальзы своими руками пережил уже не один овощь, и ничего…

looka

Собственно поддерживаю, дело в самих китайских аках.
Сам пользую Rhino 3S. Очень быстро начинает просаживаться одна банка (причем практически всегда, крайняя, возле минуса.

А как жить - также, только не полностью высасывать емкость, и следить, чтобы слабые банки не уходили меньше 3 вольт.

Messersmidt
kot_vvol:

5S = 18,5B

ответ на вопрос №1
летайте дальше, не заморачиваясь, и копите денежку на нормальную батарею.

Спасибо,
четко понял почему регуль 5 раз прочирикал,
но,
у меня есть супер-пупер гиперион 35с 3300 6С VX серии с зарядкой 5С
30-35 циклов, и,
начала дуться …

FVA
Messersmidt:


у меня есть супер-пупер гиперион 35с 3300 6С VX серии с зарядкой 5С
30-35 циклов, и,
начала дуться …

Касательно G3 тоже заметил: если по токоотдаче батарея на пределе, то через 20-30 циклов начинает надуваться. Чуть-чуть, но процесс пошёл. Но всё-равно заказываю G3. Китайцы дохнут сразу у меня по току.

Messersmidt

G3 одна обходится как 3 штуки китайцев с доставкой,
думаю, то на то и выйдет

FVA
Messersmidt:

G3 одна обходится как 3 штуки китайцев с доставкой,
думаю, то на то и выйдет

Не выйдет ! 😛
Китайский Турниги на 1000mA 3S 30C умирает в прямом смысле слова, т.е. дальнейшее его использование по прямому назначению невозможно. А моторчик отправляет его “на тот свет” такой www.electricwingman.com/model-motors/…/9dpg.aspx

Molotov
FVA:

Не выйдет ! 😛
Китайский Турниги на 1000mA 3S 30C умирает в прямом смысле слова, т.е. дальнейшее его использование по прямому назначению невозможно. А моторчик отправляет его “на тот свет” такой www.electricwingman.com/model-motors/…/9dpg.aspx

Да от 35А и Гиперион G3 1100mAh 25C (ближайший аналог Турниджи на 1000mAh 3S 30C) то же очень быстро на тот свет уйдет. 😆
К подбору мотоустановки нужно подходить с пониманием, а не с понтами.
В общем, лол, одним словом.