A123 и просто литий.

artemukraine

Народ. Просьба ногами не бить. По току, времени службы вроде как А123 вне конкуренции. По массе и удобству эксплуатации совсем не понятно.

Serpent

Безопаснее, зимой лучше, живут дольше, заряжаются очень быстро (если зарядник позволяет).
Тяжелее, дороже, есть свои проблемы с токоотдачей…
Кстати, была где то на форуме тема, там подробно рассматривалось и всё расписано.

artemukraine
Serpent:

Безопаснее, зимой лучше, живут дольше, заряжаются очень быстро (если зарядник позволяет).

А какой зарядник позволяет? Те что я смотрел, не за безумные деньги, 3а позволяли на заряд. Еще вопрос, напряжение-то меньше, по идее и мощьность меньше.

Тяжелее, дороже, есть свои проблемы с токоотдачей…

Какие?

Кстати, была где то на форуме тема, там подробно рассматривалось и всё расписано.

Я только начал во всем разбираться, инфы море. Я и не думал что все так далеко ушло за последние 20 лет!

Katado

Ищите на заряднике LiFe или что-то такое.
Дело в том, что там, кажется, 3,3 вольта на банку. Учтите, что подделок сейчас много, так как бренд раскрутили, а адекватно изменить отличия не так просто.

SYM
Katado:

а адекватно изменить отличия

Может, адекватно оценить?
А на ЛиФе действительно, 3,3В на элемент.

artemukraine
Katado:

Ищите на заряднике LiFe или что-то такое.
Дело в том, что там, кажется, 3,3 вольта на банку. Учтите, что подделок сейчас много, так как бренд раскрутили, а адекватно изменить отличия не так просто.

Тоесть для начинающего лучше купить просто литий, и зарядку которая может нормально зарядить А123? что посоветуйте? Мне нужно 2АЧ, и три банки.
Вообще меня больше волнует
rcopen.com/forum/f58/topic200044

Katado

Артём, поясните, пожалуйста, зачем Вам А123? Ток меньше, вес больше. ГОРАЗДО.
Плюсы - быстрая зарядка, это да. Ну и отдача.

Если нужно что-то мощное - тогда да, но это не случай из Вашей темы. Моё мнение.

Советую купить побольше обычных литиевых паков

artemukraine
Katado:

Артём, поясните, пожалуйста, зачем Вам А123? Ток меньше, вес больше. ГОРАЗДО.
Плюсы - быстрая зарядка, это да. Ну и отдача.

Если нужно что-то мощное - тогда да, но это не случай из Вашей темы. Моё мнение.

Советую купить побольше обычных литиевых паков

Ок. Убедили. Осталось понять какое радиоуправление брать.

JonsonSh

Ну на счет веса я не соглашусь, ведь есть не только круглые А123, но и еще LiFePO4 в исполнении как полимеры, чтобы не быть голословным, давайте сравним:

1.1 Green Series Life 2250 3S 9.9V Battery Pack - 245 гр.
www.maxamps.com/Life-2250-99-Pack.htm
1.2 Rhino 2250mAh 3S 11.1v 40C Lipoly Pack - 215 гр.
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

2.1 Green Series Life 4500 2S2P 6.6V Battery Pack - 320 гр.
www.maxamps.com/Life-4500-66-Pack.htm
2.2 Turnigy 4500mAh 2S 30C Lipo Pack (DE Warehouse) - 278 гр.
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

3.1 Green Series Life 4500 5S2P 16.5V Battery Pack - 770 гр
www.maxamps.com/Life-4500-165-Pack.htm
3.2 Polyquest 4550mAh 5S 30C - 50C Lipoly (Version 2) - 605 гр.
www.hobbycity.com/hobbyking/…/uh_viewItem.asp?idPr…

Что мы имеем:

  • на сборках 2S лишь немного уступаем полимерам по весу, при этом превосходим их по всем остальным параметрам, особенно токоотдаче. Идеал для питания борта на калилке или бензине это идеальный вариант по 6В, так как не требует никаких BEC. Разница ввесе АКБ на моделях где стоят калилки и бензин просто смехотворна и роли не играет.

  • на сборках 5S проигрышь по весу значительнее, согласен, но во всем остальном опять превосходство. Такие большие сборки нужны только чистым электролетчикам и вес здесь играет свою роль, но если есть возможность поставить такой вес, то ничего не теряется. Существенным минусом таких сборок можно считать меньшее напряжение на банку и соответственно меншим общим напряжением сборки, это надо помнить!

  • более крупные сборки свыше 5S уже не выгодны на электролетах.

  • для автомобилистов LiFePo4 это самое лучшее что есть.

  • цена LiFePO4 хорошего качества превышает стоимость аналогичных полимеров, но это параметр спорный, так как это каждый решает для себя сам.

Katado

Перефразируя - “LiFe при конкретном случае лучше, если не смотреть на цену”.
Через годик-два ЛиФе вполне имею шансы занять более конкурентную по цене позицию