Блок питания для Schulze nextGeneration серий

Viktor07
alexander_s:

Виктор, у Вас есть в наличии ЗУ Schulze?

Да, конеЧно! Next - правда одноканалка (второй канал не симметричный)…

alexander_s:

PS: Наблюдаю: растет ток разряда(2.52А), амперметр показывает -270мА PPS: Ток разряда 2.57А, потребление ЗУ -230мА, 18я минута PPPS: Ток разряда 2.63А, потребление: -230мА, 28я минута Что НЕ понятно?

Понятно больше чем вам думается! Даже если прикинуть грубо на пальцах:

  • LiPo батарея 4S - это 16.8V (и то только 100% заряженная), при разряде током 2,4А - мощность рассеиваемая на “нагрузку” = примерно 40 Вт, и то только в начале разряда.
    Такое выдерживает любой среднестатистический зарядник в режиме разряда (обычно 50Вт).
    (например у “Гиперионов” - мощность разряда на канал от 40 до 80 Вт, в зависимости от модели.)
    Все же установленный Вами ток разряда = 4А “не получился”?😉
    Правильно!
    Умный зарядник
    подумал за Вас и ограничил его (макс.ток разряда) на допустимом уровне.
    Другое дело, если вы хотите разряжать батарею значительно большими токами или батареи с большим напряжением (при мощн.расс 100-500Вт).
    Вот именно для этого случая Шульц предусмотрел такой режим, когда мощность “забираемая” от разряжаемого аккумулятора (на выходе з/у) в основном расходуется на зарядку “питающего” акка (на входе з/у).
    Если вместо питающего акка у вас БП (блок питания АС/DC), то пожалуйста обеспечьте рассеивание (“отвод”) лишней мощности на нагрузку (пусть этой нагрузкой на входе з/у будет ваш не убиваемый БП, или доп. схема с пасс. или активной нагрузкой к нему… - не важно!).
    В вашем случае вы отключили “возможность сливать лишнюю мощность” во внешнюю входную цепь (dQuan - Off, отключить)., и в итоге получили вместо выбранного тока разряда 4А, всего 2,4А…
    А блочки питания (БП) от компов будут вырубаться, потому как в любом случае (включено dQuan или нет) Шульц при разряде “подымает” напряжение на входе до 15v ( ну так они “зашили” это, так они посчитали, что свинцовая авто батарея при 15 V - считается полностью заряженной).
    Поэтому в БП защиту по превышению напряжения на выходе надо соответственно настроить.
    Успехов!
alexander_s
Viktor07:

Другое дело, если вы хотите разряжать батарею значительно большими токами или батареи с большим напряжением (при мощн.расс 100-500Вт).

Вам понятно, что не возникло “отдачи в аккумулятор”? Или НЕ понятно?
Я использую БП АТХ от компьютера. Вы внимательно прочитали?

PS: моя модель ЗУ не может разряжать током больше 4А.

Viktor07
alexander_s:

Вам понятно, что не возникло “отдачи в аккумулятор”? Или НЕ понятно? Я использую БП АТХ от компьютера. Вы внимательно прочитали? PS: моя модель ЗУ не может разряжать током больше 4А.

Похоже дискуссия заходит в тупик, это “непробиваемо”!.
Ну ладно, - Вы отключили в данном примере dQuan - Off, отключить?

alexander_s
alexander_s:

Через пару минут включился внутренний вентиллятор, ток разряда изменился незначительно(2.48А)… амперметр показывает -300мА qQuan=OFF

Viktor07:

охоже дискуссия заходит в тупик, это “непробиваемо”!. Ну ладно, - Вы отключили в данном примере dQuan - Off, отключить?

Да, Виктор, Вы совершенно правы - дискуссия заходит в тупик.
Потому, что проблема решается локально - в настройках ставится cQuan=OFF и для разряда можно использовать любые БП, выходным током хоть в 500мА.
Это самое просто решение вопроса темы. И на него уже получили ответ.

Вы же настойчиво делитесь своим обширным опытом о том, как лучше модифицировать БПБП чтобы иметь возможность использовать разрядные токи ЗУ по-максимуму. Это замечательно и это все уже давно поняли. Спасибо!
Вы бы лучше вынесли эту информацию в блог, добавили бы туда электронную схему - вот это было бы вообще замечательно.

Viktor07

Разряд малыми токами ( с отдаваемой мощностью до 50 Вт) это не есть проблема!
Проблема - как разряжать большими токами ( с отд.мощн. 100-1000Вт) и при этом не повредить БП.
Как просто реализовать - описано в #13.
Поэтому просьба больше не цитировать!
с уважением.

alexander_s
Viktor07:

Проблема - как разряжать большими токами ( с отд.мощн. 100-1000Вт) и при этом не повредить БП.

Пожалуйста, прочитайте первый пост.