iMax B6

Roman-Crimea

Д

Маркс:

да, зависит что наступит раньше, максимальный ток разряда или максимальная мощность разряда

Понял,спасибо.
P.S.А что значит пункт в меню “max power set”?стоит 50w.(аймакс Мини).Это максимальная мощность чего?
И еще,серийный номер в меню отличается от серийного номера на галограмме на корпусе,это нормально?Просто в меню обычного аймакса такого нет.

le-lexus
Roman-Crimea:

P.S.А что значит пункт в меню “max power set”?стоит 50w.(аймакс Мини).Это максимальная мощность чего?

это мощность на заряд, можно 50, можно 60 поставить.

Roman-Crimea:

И еще,серийный номер в меню отличается от серийного номера на галограмме на корпусе,это нормально?Просто в меню обычного аймакса такого нет.

нормально

Roman-Crimea
le-lexus:

это мощность на заряд, можно 50, можно 60 поставить.

нормально

Ну то есть если я буду заряжать большие аккумы максимальным током 6 ампер,мне нужно будет выставить 60 w?или оставить как есть 50 w?И не будет ли нагрузка на зарядное или б/п с такими параметрами?

le-lexus

А ты большие аккумы и не сможешь заряжать 6-тью) 6 можно получить только на 2S акке. если он конечно будет на 10А то да, большой акк)
Но мощность можно спокойно выбирать максимальную, потому как БП должен быть всё равно с запасом, ватт на 70-80, а сам зарядник с активным обдувом, потому что что на 50-ти, что на 60 греться он при заряде будет очень ощутимо. Я не рискую и дую на него отдельным 120-мм вентилем. Встроенный - унылое гавно. А радиатора-корпуса не хватает.

Roman-Crimea
le-lexus:

А ты большие аккумы и не сможешь заряжать 6-тью) 6 можно получить только на 2S акке. если он конечно будет на 10А то да, большой акк)
Но мощность можно спокойно выбирать максимальную, потому как БП должен быть всё равно с запасом, ватт на 70-80, а сам зарядник с активным обдувом, потому что что на 50-ти, что на 60 греться он при заряде будет очень ощутимо. Я не рискую и дую на него отдельным 120-мм вентилем. Встроенный - унылое гавно. А радиатора-корпуса не хватает.

Аккумы 6000 и 7600 мА.
Б/п у меня обычный на 5 ампер.Если я буду 6 тью амперами заряжать, то б/п будет греться?Или аймакс тоже?

le-lexus

Греться при работе приборы будут всегда, потому как КПД не 100%. просто наступает такой момент, когда поверхность прибора, радиаторы, сами детали, плата и тд перестают справляться с рассеиванием тепла. и вот тогда начинается перегрев.
Лично мой мини при разрядке перегревается(не быстро, но всё же), и руку на корпусе держать очень сложно. При зарядке нагрев меньше и перегрева нет, но я всё равно предпочитаю активный обдув, дольше проживёт.

Roman-Crimea

Про нагрев я само собой знаю,я имел ввиду сильный перегрев,скажем так,“критичный”,из за которого сильно сокращается ресурс аймакса.Я поэтому на большом аймаксе и встроил кулер,и теперь он всегда холодный,хоть заря,хоть разряд на максимальных токах.

le-lexus

была бы возможность и сюда врезать нормальный вентиль, тоже бы так сделал.
критичный разогрев только в режиме разряда на максимальном токе.

sanakalo

Ребят ну помогите. У меня клон imax b6 как и у многих здесь формутчан.

Хочу подключить к компьютеру, чтобы получать графики заряда/разряда. Имею рабочий адаптер USB to UART на базе CP2102 (проверял терминалом Putty и Teraterm), но Imax b6 все равно не видит программа Logview. В зарядке usb-enable. Подключаю крайний правый земля, средний Tx (побывал и Rx)/ Причем на крайнем левом контакте в обоих режимах присутствует +5В, а на среднем 0 😭 На среднем смотрел осциллографом — сигнала нет.
На левой картинке нет детальки, может там должно быть какое-то сопротивление или кондер? Кто подскажит как оживить его?

le-lexus

чего толку с этих графиков? я тоже думал что это прикольно, но зарядка на столько простая, что графики эти ничего нового про процесс зарядки не говорят

Маркс
Garnett:

Точно-точно)) Ахаха)) До этого я ещё не додумался)))

ой … я забыл смайлик поставить ))

sanakalo

Помогите мне пожалуйста. Пост выше. Только по существу!

Маркс

Александр, не занимайтесь ерундой, Вам оно (графики) зачем ?
Что может дать эта информация ?

Sorcer
Маркс:

Что может дать эта информация ?

Составить историю по графикам, распечатать и повесить на стенку, в несколько рядов, вместо обоев. И в процессе уменьшения качества акка смотреть каждый раз, как по чуть чуть график ползёт в низ.

А серьёзно -
тоже брал мини чтоб к компу подрубать… ну это так, чисто любопытство, посмотрел один раз, понял что нафиг не нужно… хотя в планах было заряжать акки через интерфейс программы на компе… хочется больше возможностей, хоть они оказываются и невостребываными… Это как стиральные машины с wifi ))
Единственное записываю больших акков от 3Ач сколько заливал в таблицу, актуально при полном разряде до одинакового кол-ва вольтажа - посмотреть сколько вливается

le-lexus

В мини есть возможность смотреть сопротивление каждой банки в акке. Это куда более нужная функция, и присуща она более дорогим зарядникам. Очень чётко по ней видно состояние банки, при чём как липо, так и нимх. Просто надо протестить много акков, чтобы понять какие цифры какому соответствуют состоянию.
А вот ориентироваться по залитому это плохая идея, эти данные довольно сильно приблизительные. И выводятся на дисплей просто ради понятия долго ли ещё будет процесс идти. Ну и для ЧСД)

sanakalo
Маркс:

Александр, не занимайтесь ерундой, Вам оно (графики) зачем ? Что может дать эта информация ?

Геннадий есть батарейки зачем вам аккумуляторы! Это вы занимаетесь ерундой, давая такие ответы. Не можете помочь, зачем писать? Геннадий прошу лично васне отвечайте мне на сообщение

Маркс
sanakalo:

васне

???

sanakalo:

вам

правила приличия все таки стоит соблюдать
или Вы ко мне во множественном числе ?

le-lexus

Зря Вы так, Александр.
Человек старше Вас, куда опытнее в этом деле, и никогда так просто не пишет. Дело, конечно, Ваше, отказываться от его советов. Лично я бы к ним прислушивался.
По существу вопроса.
Есть на простроах рунета сайт mysku. А там есть очень шарящие в электронике товарищи, в том числи и по нашим любимым зарядкам. Ники у них ksiman и kirich. Если хорошо попросить - обязательно помогут. По крайней мере дельным советом.

sanakalo
Маркс:

???
правила приличия все таки стоит соблюдать
или Вы ко мне во множественном числе ?

Геннадий! Прошу лично вас, не отвечайте мне на сообщение! Учитесь читать и слышать других людей, а не навязывать свои мысли! Вы спамер сэр.
Если кто-то просит помочь, значит это ему нужно.

Sorcer
le-lexus:

В мини есть возможность смотреть сопротивление каждой банки в акке.

Не искал ещё сколько и чего должно показывать, я так понимаю заряженную нужно смотреть? Кто нибудь скажет например 5Ач Липо полной банки - какое должно быть?

sanakalo:

Не можете помочь, зачем писать?

Вам задали простой вопрос.

sanakalo:

Вам графики зачем ?Что может дать эта информация ?

Ответе что вы хотите получить при этом, и возможно, вам посоветуют для решения - что то гораздо лучшее…

Маркс:

правила приличия все таки стоит соблюдать

Какие правила он нарушил? ) вас тож не понял

sanakalo

Отслеживать деградацию аккумуляторов. Мне некогда сидеть и тупо смотреть на зарядку, а графики были бы наглядным материалом. У каждого разные задачи. Свою я описал. А надеялся получить помощь от людей, у которых есть такая же, как на фото выше, зарядка. Этот клон довольно распространён на Алиэкспресс. Но пока решения я не нашел, хотя облазил кучу форумов. Чип не Amega. Что нужно сделать, чтобы на среднем контакте появился сигнал с уровнями TTL?

P.S. Спамеров с тупыми вопросами, ответами и рекомендациями прошу проходить мимо.