iMax B6

Sorcer
Маркс:

Что может дать эта информация ?

Составить историю по графикам, распечатать и повесить на стенку, в несколько рядов, вместо обоев. И в процессе уменьшения качества акка смотреть каждый раз, как по чуть чуть график ползёт в низ.

А серьёзно -
тоже брал мини чтоб к компу подрубать… ну это так, чисто любопытство, посмотрел один раз, понял что нафиг не нужно… хотя в планах было заряжать акки через интерфейс программы на компе… хочется больше возможностей, хоть они оказываются и невостребываными… Это как стиральные машины с wifi ))
Единственное записываю больших акков от 3Ач сколько заливал в таблицу, актуально при полном разряде до одинакового кол-ва вольтажа - посмотреть сколько вливается

le-lexus

В мини есть возможность смотреть сопротивление каждой банки в акке. Это куда более нужная функция, и присуща она более дорогим зарядникам. Очень чётко по ней видно состояние банки, при чём как липо, так и нимх. Просто надо протестить много акков, чтобы понять какие цифры какому соответствуют состоянию.
А вот ориентироваться по залитому это плохая идея, эти данные довольно сильно приблизительные. И выводятся на дисплей просто ради понятия долго ли ещё будет процесс идти. Ну и для ЧСД)

sanakalo
Маркс:

Александр, не занимайтесь ерундой, Вам оно (графики) зачем ? Что может дать эта информация ?

Геннадий есть батарейки зачем вам аккумуляторы! Это вы занимаетесь ерундой, давая такие ответы. Не можете помочь, зачем писать? Геннадий прошу лично васне отвечайте мне на сообщение

Маркс
sanakalo:

васне

???

sanakalo:

вам

правила приличия все таки стоит соблюдать
или Вы ко мне во множественном числе ?

le-lexus

Зря Вы так, Александр.
Человек старше Вас, куда опытнее в этом деле, и никогда так просто не пишет. Дело, конечно, Ваше, отказываться от его советов. Лично я бы к ним прислушивался.
По существу вопроса.
Есть на простроах рунета сайт mysku. А там есть очень шарящие в электронике товарищи, в том числи и по нашим любимым зарядкам. Ники у них ksiman и kirich. Если хорошо попросить - обязательно помогут. По крайней мере дельным советом.

sanakalo
Маркс:

???
правила приличия все таки стоит соблюдать
или Вы ко мне во множественном числе ?

Геннадий! Прошу лично вас, не отвечайте мне на сообщение! Учитесь читать и слышать других людей, а не навязывать свои мысли! Вы спамер сэр.
Если кто-то просит помочь, значит это ему нужно.

Sorcer
le-lexus:

В мини есть возможность смотреть сопротивление каждой банки в акке.

Не искал ещё сколько и чего должно показывать, я так понимаю заряженную нужно смотреть? Кто нибудь скажет например 5Ач Липо полной банки - какое должно быть?

sanakalo:

Не можете помочь, зачем писать?

Вам задали простой вопрос.

sanakalo:

Вам графики зачем ?Что может дать эта информация ?

Ответе что вы хотите получить при этом, и возможно, вам посоветуют для решения - что то гораздо лучшее…

Маркс:

правила приличия все таки стоит соблюдать

Какие правила он нарушил? ) вас тож не понял

sanakalo

Отслеживать деградацию аккумуляторов. Мне некогда сидеть и тупо смотреть на зарядку, а графики были бы наглядным материалом. У каждого разные задачи. Свою я описал. А надеялся получить помощь от людей, у которых есть такая же, как на фото выше, зарядка. Этот клон довольно распространён на Алиэкспресс. Но пока решения я не нашел, хотя облазил кучу форумов. Чип не Amega. Что нужно сделать, чтобы на среднем контакте появился сигнал с уровнями TTL?

P.S. Спамеров с тупыми вопросами, ответами и рекомендациями прошу проходить мимо.

Roman-Crimea
sanakalo:

Отслеживать деградацию аккумуляторов. Мне некогда сидеть и тупо смотреть на зарядку, а графики были бы наглядным материалом. У каждого разные задачи. Свою я описал. А надеялся получить помощь от людей, у которых есть такая же, как на фото выше, зарядка. Этот клон довольно распространён на Алиэкспресс. Но пока решения я не нашел, хотя облазил кучу форумов. Чип не Amega. Что нужно сделать, чтобы на среднем контакте появился сигнал с уровнями TTL?

P.S. Спамеров с тупыми вопросами, ответами и рекомендациями прошу проходить мимо.

Могу посмотреть на своей зарядке какие детали там стоят,которых нет в клоне,если там просто резисторы то измерю сопротивление.Может это будет конструктивнее чем отговаривать вас делать графики или спорить как тут многие любят?))))))

Sorcer
sanakalo:

Отслеживать деградацию аккумуляторов.

Есть способ лучше, мой тёзка уже писал, правда похоже только в мини:

le-lexus:

В мини есть возможность смотреть сопротивление каждой банки в акке. Это куда более нужная функция, и присуща она более дорогим зарядникам. Очень чётко по ней видно состояние банки, при чём как липо, так и нимх.

Просто жмёшь кнопку и показывает через 2-3секунды сопративление каждой банки. не нужно следить и т.п. Графики нужна анализировать,сравнивать а это время.
Правда мне эти цифры пока не чего не говорят. В одном акке есть убитая банка(была в 0 разряжена, потом воскрешена, сейчас за 2-3 дня падает напруга до 3.8в в ней) - сегодня проверю как её, сколько в ней будет.

le-lexus

Сопротивление банки большого аккума, например на 5А новой должно быть в заряженном состоянии около 1-го мОм. В разряженном 2-3. При этом все банки должны иметь равное значение. Если следить за этими значениями при каждом цикле (что не трудно, перед зарядкой, и после например) и записывать их, то можно очень чётко следать за состоянием банок.
Например если на какой то из банок стало резко расти сопротивление это значит, что скоро ей каюк, вплоть до возгорания! думаю не стоит рассказывать про последствия?
Ну а если это АА, ААА никель, то там нормальное споротивление это где-то 100 мОм. Если тестит, и показывает 999, значит ппц акку. На никеле-кадмие не видит сопротивление, при этом акк может быть хороший. Но кадмий это уже редко щас. Ну и на обычном никеле смотреть можно только по одному акку, если кучу цеплять для зарядки в боксе, то только одной ёмкости и здоровья. Иначе можно получить взрыв акка из-за перегрева. Термодатчик ещё можно цеплять для безопасности.

Roman-Crimea
sanakalo:

Ребят ну помогите. У меня клон imax b6 как и у многих здесь формутчан.

Хочу подключить к компьютеру, чтобы получать графики заряда/разряда. Имею рабочий адаптер USB to UART на базе CP2102 (проверял терминалом Putty и Teraterm), но Imax b6 все равно не видит программа Logview. В зарядке usb-enable. Подключаю крайний правый земля, средний Tx (побывал и Rx)/ Причем на крайнем левом контакте в обоих режимах присутствует +5В, а на среднем 0 😭 На среднем смотрел осциллографом — сигнала нет.
На левой картинке нет детальки, может там должно быть какое-то сопротивление или кондер? Кто подскажит как оживить его?

Странно,но у меня немного по-другому,


У меня вроде бы оригинал.

Маркс

сколько производителей клонов, столько вариантов плат.
и прошивки далеко не у всех похожи

sanakalo
Roman-Crimea:

Могу посмотреть на своей зарядке какие детали там стоят,которых нет в клоне,если там просто резисторы то измерю сопротивление.Может это будет конструктивнее чем отговаривать вас делать графики или спорить как тут многие любят?))))))

Я буду очень признателен. Не уже ли ни у кого нет похожего клона как у меня? ������

Roman-Crimea
sanakalo:

Я буду очень признателен

Предпоследнее сообщение,скинул.Но я расстроен)У меня тоже нет делальки,и надписи USB вообще нет.Плата вообще другая."]Предпоследнее сообщение,скинул.Но я расстроен)У меня тоже нет делальки,и надписи USB вообще нет.Плата вообще другая

Sorcer
le-lexus:

Сопротивление банки большого аккума, например на 5А новой должно быть в заряженном состоянии около 1-го мОм. В разряженном 2-3.

Только что проверил, Зарядил весь акк, зарядил 2ую банку отдельно - показал
006 002 002 mΩ
002 mΩ

Дохлая банка у меня 2ая (если смотреть от красного провода). Отсюда делаю вывод, что мини них** не показывает… т.к. не 2ая, не 3я по данным не различаются с 4ой…
В БаттМетре - проседает в такой же табилце 2ая банка(таблицы совпадают, не думаю что 2ой банке на месте 1ой показывает 006)
4.17 4.19 4.17 V
4.17 0.00 0.00 V

Убитая банка, которая сама разряжается - где вольтаж 4.19

****
upd:

Замерил одну банку 2ую(убитую) - показывает: TOTAL: 103mΩ 😃 1ую померил 91mΩ
мерею общее опять
006 002 001 mΩ
003 mΩ

TOTAL 12mΩ
H: 6mΩ L: 1 mΩ - ну с математикой и большем/меньшем не врёт

Замерил без балансного весь акк - TOTAL: 030mΩ

warik
le-lexus:

Если это 1s акк, то 5/3,8 получаем 1,31А в среднем. На полной банке - чуть меньше, на пустой - чуть больше. Если же берём 6s то 5/22,2=0,22А, т.е. ОЧЕНЬ долго ждать))

что значит 1 s /6 s акк ??
а по делу в общем провел испытание и выяснил что клоны оригинала врут аж в 2 раза!😈 на экране пишут ток заряда допустим 3 А а на самом деле он 1.41А!!!
вот смотрите мое исследование! кто что может сказать по этому поводу?
думаю многим будет полезно!

le-lexus

S это количество банок, ячеек из которых собрана батарея. Вольтаж каждой банки в липо 3,8в в среднем. Поэтому чем больше банок, тем больше вольтаж сборки и тем серьёзнее нагрузка на разрядку.

Тунчик
warik:

что значит 1 s /6 s акк ??
а по делу в общем провел испытание и выяснил что клоны оригинала врут аж в 2 раза!😈 на экране пишут ток заряда допустим 3 А а на самом деле он 1.41А!!!
вот смотрите мое исследование! кто что может сказать по этому поводу?
думаю многим будет полезно!

После нескольких дней мучений, тоже подсоединил компьютерный блок питания и усе зер гуд. Ставлю 5,5 ампер и выдаёт эти 5,5 ампер. Может с блоком питания что то не то?? Тем боле что я давал нагрузку не по 5 вольтам, а по 12 параллельно заряднику. Т.е. у меня должен был упасть вольтаж… , а ннет тьфу тьфу.

warik
le-lexus:

Если же берём 6s то 5/22,2=0,22А

эмм…непонятно зачем Вы берете 22.2 вольта? у меня 6s соединены паралельно, а Вы почему то считаете что последовательно - 3.8х6 = 22.2
у меня же банки 18650 LI ion 3.7в а так как они соединены параллельно то на них все те же 3.7В рабочих.

le-lexus:

Лично я разряжая свой 4s аак вижу значение 0,3А

какие аки Вы разряжаете ? какой у вас ИМАХ ? копия/оригинал? что в роли блока питания?
да и в каком Вы режиме заряжаете/разряжаете LI ION ???
некоторые заявляют что надо это делать в режиме LI-PO! хотя это совсем разные типы аккумуляторов.

и все равно в итоге смотрите что получается что ИМАХ ВРЕТ! Ведь Вы наверняка не ставите на разряд ничтожные 0.3А, когда ставите свой 4s сборку? а ставите 1-2А, и конечно именно эти цифры Вам и покажет экран ИМАХ , НО!!!
потом тыкнув тестером Вы видите 0.3А! вот ведь подстава! а ИМАХ то оказался вруном))))
так все происходит?))

le-lexus:

Если же берём 6s то 5/22,2=0,22А

эмм…непонятно зачем Вы берете 22.2 вольта? у меня 6s соединены паралельно, а Вы почему то считаете что последовательно - 3.8х6 = 22.2
у меня же банки 18650 LI ion 3.7в а так как они соединены параллельно то на них все те же 3.7В рабочих.

le-lexus:

Лично я разряжая свой 4s аак вижу значение 0,3А

какие аки Вы разряжаете ? какой у вас ИМАХ ? копия/оригинал? что в роли блока питания?

и все равно в итоге смотрите что получается что ИМАХ ВРЕТ! Ведь Вы наверняка не ставите на разряд ничтожные 0.3А, когда ставите свой 4s сборку? а ставите 1-2А, и конечно именно эти цифры Вам и покажет экран ИМАХ , НО!!!
потом тыкнув тестером Вы видите 0.3А! вот ведь подстава! а ИМАХ то оказался вруном))))
так все происходит?))

Тунчик:

Ставлю 5,5 ампер и выдаёт эти 5,5 ампер

у Вас тоже копия ИМАХ ? и какой же акк вы Заряжаете таким большим током? каков нагрев самого ИМАХ? тестером мерили потребляемый ток?

Vladimir_K=
warik:

у меня 6s соединены паралельно,

У вас несколько 6s-батарей соединены параллельно?
И, пожалуйста, следите за тем, что напостили.