iMax B6

Ozzypwnz

В наследство достался зарядник skyrc e6 до 6s акумов. По стоимости почти не уступает аймаксу вроде, но аймакс с информационным экраном выглядит поинтереснее. Стоит ли менять свой, или все эти режимы хранения, вольтаж текущий и всё остальное просто фичи? Ну и конечно минус что БП отдельный будет некоторое место у аймакса занимать…

nik25
Mixa515:

Имеется IMax b6, китайский клон. Необходимо зарядить LiFePO4 аккумулятор 13,3В.

наглядное пособие, 13,3 В - 4s, только с силой тока определитесь сами - первая ссылка в гугле по фразе “как заряжать lifepo4 imax b6”

Тима123
Mixa515:

Можно ли заряжать этот акум в том же режиме, что и LiPo?

Вы уверены что акб 13.3? Т.к он не входит в рамки 3.3в батарей, выходит 4.030 шт батарей (13.3 / 3.3v = 4,03030303030303). Категорически нет. Перезаряд и бабах. Максимальный заряд 14.40в.

Ozzypwnz:

Стоит ли менять свой, или все эти режимы хранения, вольтаж текущий и всё остальное просто фичи?

Фичи всегда могут пригодиться, к примеру зарядить авто аккум, или разрядить что нибудь.

Mixa515
Тима123:

Вы уверены что акб 13.3? Т.к он не входит в рамки 3.3в батарей, выходит 4.030 шт батарей (13.3 / 3.3v = 4,03030303030303). Категорически нет. Перезаряд и бабах. Максимальный заряд 14.40в.

На сайте, где продают эти аки написано так “пакет LiFEPO4 батарей по 3.3V”. Дело в том, что у меня в этом китайском клоне Imax B6 нет режима зарядки LiFe батарей. Зарядник такой i01.i.aliimg.com/img/pb/000/…/409142000_649.jpg

Тима123

Даа, беда, но ле-фе ни как не зарядишь другими режимами.

Mixa515

Да уж. Тогда нужен зарядник на 3,3В

Тима123

Вам нужен имакс б6 или турнигу-6, такие вот зу могут балансировать ли-фе 3.3в 1-6S. В вашем случае требуется 14.4в, а Пб заряд 14.7 дает, перезаряжать нельзя ли-фе.

nik25
Mixa515:
Mixa515:

Да уж. Тогда нужен зарядник на 3,3В

На “таком заряднике” прямо между дисплеем и красной (левой) кнопкой есть волшебные буковки Life - снова внимательно смотрим наглядное пособие отсюда или тут

alekc

Спалил первый имакс недавно. То проводами на массу, то грелся он не по-детски, ну и т.п Приобрел второй. И решил избавиться от кучи проводов, зажимов, крокодилов и вставлялок для аккумов.
Запитал его нойтбучным БП . 19в уменьшил до 18в. Установил «приличные» радиаторы, обдув и упаковал в коробку. Вот, что вышло. Теперь можно заряжать от1S до 6S «литиев» в одном «держателе» аккумуляторов., избавился от проводов, зажимов и кучи разъемов. Ну и как всегда, вдруг перестал работать БП, ну эт другая история.

Андрей_Васильев
ffgfgf:

в процессе зарядки зарядка постоянно переключает с 2,8А на 0,1А и так не только с этим аком

storks:

заряжая lipo аккумы ток скачет с 2А до 0А на экране зарядки, а батарея может заряжаться всего на 20махов за час

Сегодня впервые попробовал зарядить 3S LiPo и наблюдал такую же картину. АйМакс был запитан от компьютерного БП (12В). Мне подумалось, что просто мало 12-ти вольт для зарядки. Извлёк из закромов свой “лабораторный БП” (делал его ещё в школьные годы и с тех пор он хранился невостребованным из-за своих габаритов), подал на зарядник 15 вольт и свистопляска с амперами исчезла - зарядилось из режима хранения минут за 25.
Правда, поимел нервотрёпку в начале - забыл, что на этом моём “старом, верном” БП есть переключатель диапазонов выходного напряжения, случайно задел его и подал на зарядник 37 вольт. АйМакс обиделся и перестал определять батарею: “Connection break”. Пробило махонький диодик. Заменил. Помогло.

Mixa515
nik25:

На “таком заряднике” прямо между дисплеем и красной (левой) кнопкой есть волшебные буковки Life - снова внимательно смотрим наглядное пособие отсюда или тут

Все верно, вчера внимательно посмотрел инструкцию. Есть на моем заряднике возможность заряжать ЛиФе. Спасибо!

AndreyAM

У меня есть балансировочный разъем на 6s и пять аккумуляторов 1s. Хочу эти пять аккумуляторов заряжать как один 5s. Если у меня будет 5s аккумулятор и в Imax B6 я буду ставить 5s, а разъем втыкать 6s, будет ли идти зарядка? Хочется выяснить заранее до резьбы по проводам и пайки.

alekc

Можно,AndreyAM.только провода на разЪеме перепаять нужно для 5S. Считать от минуса разьема на имаксе , тогда общим плюсом на разъёме прибора будет предпоследний контакт от нарисованного плюса на шестойой балансировочной планке имакса

nik25
AndreyAM:

Хочется выяснить заранее до резьбы по проводам и пайки

видео должно многое прояснить

Suho

Здравствуйте.
Приобрел SKYRC iMAX B6AC V2.
Сразу обнаружились косяки с зарядкой 1 банки Li-Ion. Прибор замеряет напряжение 3,95, а реально на банке 4,35.

Но. Для пробы поставил на разрядку аккумулятор 2s - 7,4 В. Мониторинг происходил с помощью программы Charger Master V2.02.

Где-то через час программа зависла и вылетела с ошибкой. Само зарядное устройство тоже.

Теперь при включении зарядки на индикаторе ничего не отображается. Он просто светится. Не происходит подключение к компьютеру.
Что-то погорело. Может прошивка слетела.
Подскажите, куда начать копать?

le-lexus

Зарядка то оригинал? ибо если неоригинал, то лотерея - пашет, не пашет как надо.
Ну а если оригинал, что можно попробовать прошиться.
И с зарядкой 1S да, могут быть вот такие косяки…но не настолько суровые, 4,35 это ж жуть.

Suho
le-lexus:

Зарядка то оригинал? ибо если неоригинал, то лотерея - пашет, не пашет как надо.
Ну а если оригинал, что можно попробовать прошиться.
И с зарядкой 1S да, могут быть вот такие косяки…но не настолько суровые, 4,35 это ж жуть.

Да. Зарядка проверку на сайте прошла. Только вот проблема, что это версия v2. Как ее прошивать - не представляю. Винда ее не вдит.
Значит программатором. Но это покупать программатор, искать прошивку. Может преред зпморочкой с перепрошивкой еще что-то стоит проверить.?
Может еще у кого такое было?

8 days later
radist_morze

Доброе время суток! Купил на АлиЕкспресс клон IMAX В6АС, зарядил свинцовый аккум 12в 7.5а-ч до нормы, а при разряде заметил подсчет емкости аккума ведется не верно. Пои токе разряда 0.7а (10%) через час разряда насчитал 350мА-ч. Проверил сторонним прибором параметры по напряжению погрешность в 0.1в по току вместо 0.7а где-то 0.63а что считаю допустимым (измерял стрелочным прибором Ц4353 поверку проходил в начале года). Вывод неправильная арифметика. На Ni-Mh при разряде тоже интересное, но это старые аккумы, жду новые чтоб протестировать.
Чую, потребуется вскрытие клиента, проверка схемотехники и перешивка альтернативной версией. Может есть другие способы решения проблемы?

le-lexus
radist_morze:

Купил на АлиЕкспресс клон IMAX В6АС,

мало того, что данный зарадник не блещет качеством в оригинале, так народ умудряется покупать клоны, и сетовать, что они мол не очень. ну да, с чего бы им быть ОЧЕНЬ?)

Sorcer
radist_morze:

Может есть другие способы решения проблемы?

Не скарказм - купить оригинал, а ещё лучше даже не имакс, а что нибудь по мощнее.

Vadars

Отдали мне зарядник, оригинал В6. Сказали - на пашет. Ставлю 3S - заряжает. Но поставил 2S - при старте пишет что ошибка, что-то вроде ERR VOLUME BREAK CONNECT. Типа не подсоединена батарея. То есть три банки берет, а две нет. Прошу помощи.