iMax B6

авсенев

Пропаял весь зарядник - проработал правильно 2 минуы, а потом опять за старое! Наверно мозги слетели, а жалко…

BlackVetal

Всем привет. Имею imax B6 (оригинал). Недавно прошился на альтернативную “cheali-charger”. Обнаружил такую особенность, что батарея lipo 3S заряжается током максимум 4.4А. И разряжается максимум 0,44 А. Хотя заявлен заряд 5А и разряд 1А.
Далее, немного поковырявшись, вяснилось, что если подключить не 3S а например 1S, то тогда ток заряда поднимается до 5А, а ток разряда до 1А. Вроде как все сходится если увязывать это дело из расчета что выходная мощность не должна превышать 50Вт.

Но дурная то голова рукам покоя не дает. И при некотором рассмотрении другой зарядки, а именно Dual-Power-B6AC-80W-RC, появляется мысль о том что Dual-Power является той-же самой обычной imax B6, только в нее засунули блок питания. То есть я считаю, что плата у них одинаковая. И у последней, за счет большей площади корпуса, просто подняли мощность до 80 Вт, увеличили ток до 6А.

Короче, вопрос!

А не залить ли прошивку от Dual-Power-B6AC-80W-RC в обычную imax B6!?
Вопрос чисто принципиальный и о том что будет нужен более интенсивный теплоотвод, или придется пару резисторов поменять - речи не идет.

Что скажете?

Простите если вопрос уже был, всю ветку к прочтению не осилил.

sergor

Кто ж мешает попробовать залить? Особенно если есть родной дамп от нее. Обычно в оригиналах атмеги защищены от чтения.

Мне кажется, что такое ограничение всплывает из-за схемотехнических особенностей, нежели программных.

BlackVetal

Да чувствую что вечером попробую. Просто есть риск что что-то пойдет не так, поэтому озвучил вопрос. Может кто делал уже так.

По поводу схематехнических особенностей я руководствуюсь фото.

Взгляните на эту плату.


И на эту например.

Я хотел сказать что первая плата это Dual-Power-B6AC-80W
А вторая это обычный imax b6.

Либо они одинаковы. Либо первые две фотки не являются Dual-Power-B6AC-80W.

sergor

Да что там гадать, шейте и расскажете потом 😃

BlackVetal

Просите, и будет вам.
Шейте, да прошьете.

Прошил. Все в принципе прошилось, откалибровал. Но есть одно “но”.
Дело в том, что в обычной зарядке imax B6 напряжение на первых двух банках, измеряется не дифференциально, а относительно нулевого провода. Там используется просто два делителя на резисторах.
Это хорошо видно на схеме

Но кроме этого, там измеряется еще одно напряжение относительно нулевого провода. Это BAL0.
Поэтому, в прошивке обычной imax b6 в разделе балансировка, присутствует меню Expert DANGER, в котором эти три напряжения калибруются, что бы добиться более точного измерения на первых двух банках.

Так вот, если прошить Dual-Power-B6AC-80W-RC, то в этой прошивке отсутствует калибровка этих трех напряжений, на трех балансировочных контактах.
И либо оно просто отсутствует по не известной причине, либо же все-таки у Dual-Power-B6AC-80W-RC на первых двух банках тоже имеет дифференциальные усилители.
Я склоняюсь к последнему.

Но на этом жизнь не останавливается. Можно подправить код, и перекомпилить под 80Вт. И ток разряда увеличить. Но нужен теплоотвод.
Все это описано в этой статье.
ru-radio-electr.livejournal.com/1295897.html

24 days later
ffgfgf

повторю свой вопрос здесь.
есть ак 2800 3s заряжаю током 2,8 более 6часов.в процессе зарядки зарядка постоянно переключает с 2,8А на 0,1А и так не только с этим аком.что не так?

Vladimir_K=

6 часов?! Безумие какое-то. Похоже, не так с зарядкой.

sergor

А в реале-то каким током заряд происходит? Напряжение растет? До какого уровня?
Небось цепи заряда вышли из строя.

Все это описано в этой статье.

Простите, но я не углядел там методику перекомпилирования кода… Принцип работы схемы -да, но эта схема уже и так давно разжевана на просторах рунета.

Шейте, да прошьете

В случае боязни потерять исходную прошивку и невозможности ее считать из-за бита защиты я обычно сдуваю старый проц, запаиваю новый и в него шью. Всегда можно подкинуть назад старый 😃

storks

Имею проблему с клоном imax b6, подобные проблемы проскакивали тут, но ответа не нашел, собственно заряжая lipo аккумы ток скачет с 2А до 0А на экране зарядки, а батарея может заряжаться всего на 20махов за час, однако я нашел решение проблемы, если она возникает, быстро вытащив и вставив обратно плюсовой зарядный кабель, аккум начинает заряжаться нормально. Кто может понять по таким симптомам, что страдает в цепи заряда?

Тима123

Кажись полевик заряда плохо открывается а при пере подключении батареи полевик успевает открыться, а штатными средствами зу не успевает его открыть… Вот что мне на ум пришло.

Komn

Так не долго и дом спалить. Менять аймакс на оригинальный!

Тима123

Не нужно менять, у меня клон живой был, пока фюзами не запорол мегу. Там в зу надо менять полевик и его раскачку, ну там операционник какой нибудь…

Тима123

Вы знали что с помощью зу имакс б6 можно зарядить свинцовый акб 12в до 14.8в? Если выбрать режим storage/хранение 3.6в ли-ион 4S, получаем 3.7 * 4 = 14.80в заряд , а допустимо 15в максимальное. Вот такой вот секрет. Можно свинцово кислотный необслуживаемый гелиевый Pb аккумулятор заряжать до 14.80в.

Sorcer
Тима123:

режим storage/хранение 3.6в ли-ион 4S, получаем 3.7 * 4 = 14.80в заряд

Странно - хранение 3.6, а умножате 3.7

Тима123

У меня оригинал заряжает при хранении ли-ион 3.6 до 3.7в. А ли-по 3.8в.

Sorcer

Ясно, так и подумал сначала. Под рукой нет - чтоб посмотреть сколько на моём мини.

Тима123

У меня обычный не мини. У мини калибровка хуже.

Sorcer
Тима123:

У мини калибровка хуже.

Да ладно ) откуда инфа?

Sorcer
Тима123:

Из проверенного источника.

Можно ссылку? А то по мне, так глупости вы пишите. Новей и мощней продукт, делает что-то там хуже…

Тима123

Нет ни каких глупостей, люди писали что калибровка чуть хуже б6 обычной зу. Как в новой прошивке не сказано, речь шла про старую прошивку. читайте наздоровье

Sorcer

Как вообще такой параметр как калибровка может быть хуже или лучше? Она или есть или нет.
Показывает 3.5 вольта вместо 3.6 - откалибруй, поставь тоже 3.6в.

Тима123

Интересно, а эта мини как калибруется? Оригинал калибруется общим напряжением только. У меня обычная заряжает что по дисплею что по мультиметру. Одинаково. Вот заряжается Пб акб на 14.80в.

Mixa515

Всем привет! Имеется IMax b6, китайский клон. Необходимо зарядить LiFePO4 аккумулятор 13,3В. Акк этот мотоциклетный. Вот его описание www.aliantpower.ru/stati-lifepo4/ylp07-v-razbore
Можно ли заряжать этот акум в том же режиме, что и LiPo?