iMax B6

Vadars

Так вот то то и странно. У нас в клубе пацаны палили балансировочные порты и я паял дорожки. Но там наоборот было, две берет, а три нет, или вообще не стартовал. А тут три банки берет, а две нет. А нет ли у этого зарядника сброса в дефолт? Что-то тут больше на программный сбой похоже.

Sorcer
Vadars:

А тут три банки берет, а две нет. А нет ли у этого зарядника сброса в дефолт? Что-то тут больше на программный сбой похоже.

А с акком точно всё нормально?

Vadars

Нормально. Сначала тоже засомневался, но по чекеру все нормально. Да и Гиперион без всякого взял на заряд.

Маркс

попробуйте балансировочный разъем 2S воткнуть не в свое гнездо, а например в 3S.
только не перепутайте минусовой провод, он должен быть крайним

Vadars

Так это самое первое, что я сделал. Ни в одном разъеме не пашет.

radist_morze
le-lexus:

мало того, что данный зарадник не блещет качеством в оригинале, так народ умудряется покупать клоны, и сетовать, что они мол не очень. ну да, с чего бы им быть ОЧЕНЬ?)

А почему им быть не очень? И чем интересно так сильно отличаются оригинальные ЗУ от клонов? Одни и те же китайцы паяют на коленках, только одни в дневную смену, другие в ночную. Сам балуюсь микроконтроллерами Ардуино и подобное в силах собрать, только МК планирую брать Атмега 2560, да обвязку долго собирать.
Просто если подобные проблемы кем-то решались то зачем изобретать велосипед? Почему и прошу помощи.

Roman-Crimea
radist_morze:

А почему им быть не очень? И чем интересно так сильно отличаются оригинальные ЗУ от клонов? Одни и те же китайцы паяют на коленках, только одни в дневную смену, другие в ночную. Сам балуюсь микроконтроллерами Ардуино и подобное в силах собрать, только МК планирую брать Атмега 2560, да обвязку долго собирать.
Просто если подобные проблемы кем-то решались то зачем изобретать велосипед? Почему и прошу помощи.

Качество комплектующих,качество сборки, все это и влияет на работоспособность и долговечность клона.Это лотерея,у кого-то клон долго работает,а у кого-то и оригинал недолго)

le-lexus
Roman-Crimea:

Качество комплектующих,качество сборки, все это и влияет на работоспособность и долговечность клона.Это лотерея,у кого-то клон долго работает,а у кого-то и оригинал недолго)

Плюс к этому сам принцип работы с аккумами. Ведь чем точнее прибор, тем он дороже, но тем лучше он работает с аккумами, тем более разными.
Данное ЗУ не позиционируется как дорогое, но универсальное. Это как с зумом в фотомире. Фикс снимает охренительные кадры близко, телевик тоже, только далеко. А зум могёт везде и бегать не надо…только вот качество фото страдает. Вот аймакс это как раз зум)

Roman-Crimea

Еще не понимал никогда, зачем люди покупают аймакс и заряжают им свинцовые аккумы 10 и более ампер)))А потом жалуются)

radist_morze
Roman-Crimea:

Еще не понимал никогда, зачем люди покупают аймакс и заряжают им свинцовые аккумы 10 и более ампер)))А потом жалуются)

А какая разница какие аккумы заряжать, математика должна считаться правильно, что было под рукой живое.

le-lexus:

Плюс к этому сам принцип работы с аккумами. Ведь чем точнее прибор, тем он дороже, но тем лучше он работает с аккумами, тем более разными.

Принципы работы с аккумами отличаются по химии, тут вроде нет ничего экстраординарного. А вот на счет точности это еще вопрос. В данной железке стоит Атмега32 у нее если не изменяет память АЦП 2-10степени это 1024 отсчета понятно что максимальное напряжение заявленной 20 элементов Ни-Кд Ни-Мг =20*1,2=24в далее смотрим сколько вольт на один шаг. 24/1024=0,023вольта на шаг АЦП. В случае балансира там другие используются входы АЦП соответственно максимальное напряжение меньше и шаг должен быть меньше. Что считаю грубовато, особенно если заряжаем 1-2 банки.

EvgenyKasheev

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, толи сошел с ума Аймакс, толи я чего не понимаю. Проблема вот в чем, в режимах, Липо Чардж, и липо баланс она заливает батарею до 3,7 В. Хотя при покупке она честно заряжала до 4,2. Я так понимаю до 3,7 она должна заливать на режиме Сторадж…

cnyx

А напряжение на банках в процессе заряда какое рисует?

Андрей_Васильев
EvgenyKasheev:

…в режимах, Липо Чардж, и липо баланс она заливает…

А-га! И я на своём дешёвом (~800р) клоне не могу найти разницу между этих двух режимов… Вскрывал пациента (наспех, когда он батареи (2S/3S, да и ваще - бэтери коннект эрор) распознавать отказался после случайной (чесс слово!) подачи на вход завышенного напряжения), но не заметил ни разъёма, ни тест-поинтов для теста/перепрошивки… 😦

cnyx:

А напряжение на банках в процессе заряда какое рисует?

+/- 0.01v по банкам. +0.13v от показаний китайского-же мультиметра.

radist_morze:

на один шаг. 24/1024=0,023вольта на шаг АЦП.

Арихметика - сильная штука! Особенно сражает, когда в пылу трудовых будней и под гнётом рекламной пены мозги работать не хотят )))
Спасибо!

EvgenyKasheev
Андрей_Васильев:

А-га! И я на своём дешёвом (~800р) клоне не могу найти разницу между этих двух режимов.

Самое интересное что по началу она заряжала до 4,2, даже балансировала, хоть и не точно. А потом перестала, 3.7 и всё, дальше заряд не идет. (Брал китайский клон)

Андрей_Васильев
EvgenyKasheev:

и всё, дальше заряд не идет (_А питающее напряжение достаточно?)_ .

Мля… Млин! Ну не может тут быть косяков, акромя программных. Схемотехника (пусть и грубо, приблизительно) не может быть не соблюдена. Разубедите меня, и я возьмусь за паяльник (ну, или кошель раскрою…) )))

EvgenyKasheev
Андрей_Васильев:

Ну не может тут быть косяков, акромя программных

Перепрошивать мозги значит нужно? Напряжение на него подаю 12 В, от блока питания компьютерного. Слабо я в электронике разбираюсь к сожалению (

Андрей_Васильев
EvgenyKasheev:

Напряжение на него подаю 12 В

Пытаясь зарядить 3S понял, что компьютерный БП нам не поможет ((( Падение напруги на внутренних цепях зарядника не позволяет из 12V высосать необходимую энергию для заряда батареи. Нужно больше искать. Вольт 14-16. Проверено.

Маркс
EvgenyKasheev:

Перепрошивать мозги значит нужно?

что же вас всех так тянет перешивать?
объясните мне инженеру-программисту,
что могло слететь в прошивке, что бы такие косяки начинались ?
если бы прошивка полетела, вы бы имели кирпич.

ищите глюки ближе к земле, например в step-up преобразователе потому как 3,7-3,8*3=11-12В,
те самые 11-12В которые дает ваш ИП под нагрузкой

EvgenyKasheev

Спасибо, я попробую, найти блок от ноута, и понизить напругу до 14- 16 В. О результате доложу,. Смущает что аймакс моего друга, от того же блока заряжает мои акки нормально.

Маркс

еще раз, что бы заряжать АК с напряжением больше 12В,
в ЗУ стоит Step-Up преобразователь,
по русски это цепь повышения напряжения,
как вы себе представляете источником 16В (напряжение питания Аймакса),
заряжать АК напряжением 22В (6S)??

У Вашег друга в его В6 этот преобразователь исправен,
а в Вашем, он на выход выдает чуть меньше (потери на элементах) чем на его входе (12В от компьютерного БП),
те самые 11-11,5В до которых он заряжает 3S АК.

Ради проверки, подключите 2S и будете удивлены тем,
что он 2S зарядит до 4,2В на банку ))

cnyx
Андрей_Васильев:

Пытаясь зарядить 3S понял, что компьютерный БП нам не поможет ((( Падение напруги на внутренних цепях зарядника не позволяет из 12V высосать необходимую энергию для заряда батареи. Нужно больше искать. Вольт 14-16. Проверено.

Фигню не пишите. Как же тогда 4S-6S заряжать, если DC INPUT максимум 18 вольт вроде как. Компьютерный БП может не давать нормального тока на линии 12В без нагрузки на 5В-товую линию. Я на всякий пожарный к +5В цеплял автомобильную лампочку 21Вт.
Так же было, что плохо заряжались батареи. Оказалось, что в банане, который к выходу зарядника подключается, переломился внутри провод и был плохой контакт.

Андрей_Васильев:

Мля… Млин! Ну не может тут быть косяков, акромя программных. Схемотехника (пусть и грубо, приблизительно) не может быть не соблюдена. Разубедите меня, и я возьмусь за паяльник (ну, или кошель раскрою…) )))

Я тоже к этому склоняюсь. Ну не может физический глюк приводить к тому, что прям вот до 3.7В банка заряжается. Скорее всего крыша поехала у зарядника. Например, меню “перескочило”. На дисплее вам рисует, что это чардж, а программа работает сторейдж.
Имхо собрать волю в кулак и прошить альтернативную прошивку. Нужен программатор и внимательность.