iMax B6

Leonid777

Вот он. Контакты (слева направо) + 0 -
Напряжение на контактах сейчас : + - (7.73V) и 0 - (2.91V)
Заряжен на 64%

плотник_А

Все в порядке , подключайте как описал , не перепутав подключение ( в середине “земля”) , подключение к балансировочной шине не требуется .

плотник_А

Возможно это выход для контроллера камеры . В любом случае если вытащить акк из устройства . при зарядке к этому контакту не надо ничего подключать .

Leonid777

На зарядном было тоже 3 контакта. Я помню точно три штырька, в них сразу не попадешь. Я так подозреваю это разьемы двух банок - два плюса и минус.

Sorcer
плотник_А:

в середине “земля”

Земля в аккумуляторе … в аккумуляторе видна … © учите мат часть.

Leonid777:

Напряжение на контактах сейчас : + - (7.73V) и 0 - (2.91V)

Если так - это могут быть балансировочные разъём (+) (-+) (-) и желательно подключать тогда через них. А что на + 0 - тогда?
Без балансира имакс не даст зарядить 2 банки на сколько помню…
Вот тут много инфы 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=64541

На разных аккумуляторах может быть разное количество выводов. И 2 и 3 и 4 и даже 8. И при этом все равно два из них это + и -. Остальные могут быть:

  • подключены к сопротивлению внутри батареи, для идентефикации аккумулятора устройством.
  • являться выводом терморезистора, дающего информацию о температуре батареи, для дальнейшего недопущения перегрева.
  • являться контрольным выводом для недопущения перезаряда.
ka103

Почему не даст? Ставьте обычную зарядку, выставить ток и все.
Кстати, у меня такая же батарея для фотика, зарядка - китайская прищепка с двумя контактами + -. Работает нормально без проблем, заряжается без центрального контакта.

Ale=

Приветствую всех посетителей данного форума.
Некоторое время назад мне пришел с AliExpress оригинальный IMAX B6 Mini. Стал я его тестировать, всё работает, всё хорошо, но постигло меня разочарование в том, что LogView его вообще не видел, LogView Studio видел, но работать не хотел. При этом оригинальное ПО, Charge Master, работало корректно. Стал я рыть инфу, раскопал реверс (сразу скажу, что не полный) протокола, и возникла у меня идея написать свою программу для считывания данных с IMAX B6 Mini.
Представляю на суд то, что получилось. Программа не умеет рисовать графики, зато умеет получать данные с IMAX, складировать их в базу данных и сохранять в CSV. Графики и прочее можно нарисовать Excel-ем. Для хранения данных я выбрал SQLite, чтобы не таскать с собой сервер.
Для сохранения данных необходимо выбрать устройство из списка, нажать кнопку «Запустить чтение» и запустить зарядку/разрядку на самом устройстве. После окончания работы устройства чтение остановится автоматически.
Для выгрузки в CSV надо нажать «Экспорт с CSV», выбрать необходимый набор данных и через контекстное меню сохранить.
Сразу скажу, скорее всего есть баги, т.к. тестирование толком не проводилось.
Даже один известен, но и править его не буду. Программа не может подцепиться к БД при запуске по сетевому пути.
Еще на счет не до конца обработанного протокола:
При зарядке/разрядке Li* данные по напряжению по ячейкам показывают малые значения, порядка 0.3В, но это похоже просто на «шум», хотя у меня просто нет 2+S аккумуляторов, поэтому проверить не на чем.
При тренировке Ni* аккумуляторов в значении напряжения 1-й ячейки валится какой-то счетчик.
Еще у меня нет (в пути из Китая) термодатчика, поэтому значение внешней температуры тоже проверить нет возможности.
Есть небольшой разброс данных по напряжению/силе тока, отображаемых устройством и считываемых программой. Но он же присутствует и в Charge Master.
Системные требования: Net Framework 4.5, Windows Vista или выше.
Работа проверялась на Windows 8.1 и Windows 2012R2. Версия устройства 1.13. До 1.14 руки прошить не доходят, хотя прошивка уже скачана.
32-разрядная сборка была только скомпилина, но реально данные на ней не получались.

Imax_Data_Reader_x32.rarImax_Data_Reader_x64.rar

1 month later
Dmitry23

Подскажите, а где можно заказать Новый балансировочны разъём(встроенный) для IMAX b6 mini? Мой сгорел… работает только пяти и шестибаночный. А разъём под 2х, 3х и 4х баночные Аккумы не работает. Пишет неверное напряжение, либо вовсе не видит подключённый аккумулятор.

Roman-Crimea

Я когда-то в чип и дипе брал.Ну или в любом магазине радиодеталей должен быть.

Vladimir_K=

Сгорел, скорее всего, не разъём, а дорожка на плате. У всех разъемов единая разводка на плате. Дорожка одного (нескольких) из них видимо подгорела. Открыть и пропаять, всех то делов. По-любому, прежде, чем местись за новыми разъёмами, открыть и посмотреть. В разъёме гореть нечему, кроме самих штырьков. Но сначала выгорит дорожка.

Dmitry23
Vladimir_K=:

Сгорел, скорее всего, не разъём, а дорожка на плате. У всех разъемов единая разводка на плате. Дорожка одного (нескольких) из них видимо подгорела. Открыть и пропаять, всех то делов. По-любому, прежде, чем местись за новыми разъёмами, открыть и посмотреть. В разъёме гореть нечему, кроме самих штырьков. Но сначала выгорит дорожка.

Постараюсь описать ситуацию. Дело было так)) имеется 3х баночный липо аккумулятор ZOP Power. На нем несколько разъёмов. Брат подключил во время зарядки одновременно и 3х баночный балансировочный провод и двухбаночный к IMAX b6. В итоге произошло замыкание. Из видимого - подгорели сами разъёмы. И теперь получается такая история (на примере полностью заряженного двухбаночного аккумулятора). Если подключаю его в свой разъём (для двух банок) то IMAX видит лишь одну банку - первую и напряжение выводит напряжения 4.19. Если подключить его к разъёму для трехбаночного то IMAX выводит напряжение первой банки 0, а второй 6.5. Тоже самое при подключении к четерехбаночному разьему.
А вот если подключаю к 5ти или 6ти баночным разъёмам, то IMAX нормально определяет аккумулятор и пишет правильный заряд по всем банкам.
Так же и при подключении к этим разъёмам других аккумуляторов (3х, 4х баночных). Все определяется корректно и даже работает))

Вопро, как оживить подгоревшие разъёмы? И в них ли дело??? Ведь не работает только часть разъёмов. А именно 2,3,4х баночные. А 5и и 6и работают в штатном режиме.

ViKo
Dmitry23:

Вопро, как оживить подгоревшие разъёмы? И в них ли дело??? Ведь не работает только часть разъёмов. А именно 2,3,4х баночные. А 5и и 6и работают в штатном режиме.

Для начала разберите, как уже советовали, и посмотрите на плату. Возможно, найдете обгоревший резистор или оборванную дорожку.

Николай76

Скорее всего резисторы сгорели, нагрузка пошла не в ту степь, программа не справилась, а может и защита, но если дорожки это ерунда, а если сопротивления…То паять придется, или отнести в сервис по ремонту мелкой техники.

Есть другой вариант, более дороже, купить новую зарядку. Я например так и сделал. Правда история была совсем другая, решил включить в режим настройки коррекции напряжения, но китайская копия не вынесла подобных мук))

16 days later
LIGNATONE

Здравствуйте. Как можно изменить внутреннее сопротивление по банкам липошек нашим зарядником ?

le-lexus
LIGNATONE:

Здравствуйте. Как можно изменить внутреннее сопротивление по банкам липошек нашим зарядником ?

И вам не хворать! Ответ: никак, функционала измерения IR на данном ЗУ нет. Например на мини версии - есть.

3 months later
Vladimir_K=

Обычная плата параллельной зарядки (далеко не лучший представитель). Кстати, название этой “занятной штуки” прямо на ней и написано.

Daden
Vladimir_K=:

Обычная плата параллельной зарядки (далеко не лучший представитель). Кстати, название этой “занятной штуки” прямо на ней и написано.

Так не в названии дело, удобно же!