iMax B6

Andy08

Ну так тема про них есть, там поспрошайте.

кошарик2

Подскажите,зарядка имах б6 подключил акб на сторож сперва зарядник грелся,вольтаж падал.а потом все на одном месте за час и зарядник холодный.В чем причина.Думаю что то сгорело?

Vladimir_K=

Какой аккум? Какой режим? Что значит грелся? Какова продолжительность процесса была? Что на дисплее? Какой такой сторож?

кошарик2

Ну сторож там один,для хранение акб.АКБ лиро,продолжительность процесса 2час.Надисплее 3с 0,8а 1,62.После двух часов,мерил индикатором напряжение на банках было 3,88 3,87, 3,88

Vladimir_K=

Сторадж (Storage), хранение значит. Скорее, все же 3s, а не 3с. 0,8А выставлено Вами изначально или это - спустя 2 часа? 1.62 - что такое? Напряжение хранения LiPo - 3,85-3,86 вольта. Возможно, погрешность измерения. Процесс затянулся, скорее всего из-за малого балансировочного тока Imax, это - его особенность
Какова емкость батареи? Что же все выпытывать надо.

Гена_Большой
Vladimir_K=:

Процесс затянулся, скорее всего из-за малого балансировочного тока Imax, это - его особенность

В режиме Starage B6 не балансирует, он просто разряжает АК.

Vladimir_K=

Возможно Вы правы, я давно не пользовался этой зарядкой Но как тогда Imax сторит разряженные батареи?

Гена_Большой

до достижения конечного напряжения S(количество банок)*3.8(может 3,7 или 3,9)В

Vladimir_K=
Гена_Большой:

до достижения конечного напряжения S(количество банок)*3.8(может 3,7 или 3,9)В

Ну да, Вы правы, именно так. Просто Вы написали, что не балансирует, а просто РАЗРЯЖАЕТ. Это и смутило.

Гена_Большой

в том то и дело, что в результате на 3S батарее может оказаться 3,6В/3,8В/3,7В, это если разряд до 11,4В например.
сумма правильная, а по банкам разбег.

Labutin

Все верно. Это особенно заметно, когда одна банка умирает. У меня бывало 4В/4В/3.4В и iMax рапортовал, что процесс звершен.

кошарик2

Ток был выставлен 1А,напряжение поначалу было 12.3в,постепенно падало и достигла (ошибку выше в посте)11,62в.Емкость батареи 2200мач,з банки.Раньше было легче вставлять фото,добавил файл и все.,а сейчас я не разберусь как это сделать не силен в компьютере.А что скажите ,почему зарядка была теплой,а потом стала холодной в процессе работы.

Labutin

Моя iMax на разряд работает вот так. Даже если выставить ток разряда 1А она не может разряжать больше чем 0.5А Разряжая устройство тратит энергию на свой нагрев, именно поэтому по бокам у него теплоотводники. Под конец, когда заряд аккумулятора близок к заданной цели, ток разряда уменьшается и соответственно меньше греется устройство. И в настройках можно указать максимальное время процесса заряда/разряда. Не уверен, но кажется с завода там 2 часа стоит. Если за это время с током разряда 0.5А батарея не достигла заданного уровня вольтажа, то процесс должен остановиться с ошибкой.

Molotov
кошарик2:

Ток был выставлен 1А,напряжение поначалу было 12.3в,постепенно падало и достигла (ошибку выше в посте)11,62в.Емкость батареи 2200мач,з банки.Раньше было легче вставлять фото,добавил файл и все.,а сейчас я не разберусь как это сделать не силен в компьютере.А что скажите ,почему зарядка была теплой,а потом стала холодной в процессе работы.

По вашему описанию если честно ничего не понять! Как сейчас ведет себя ЗУ? Оно заряжает, разряжает?

Labutin:

Моя iMax на разряд работает вот так. Даже если выставить ток разряда 1А она не может разряжать больше чем 0.5А

Дело не в силе тока который вы выставляете а в способности ЗУ рассеивать тепло на внутренние резисторы! У Imax B6 согласно инструкции мощность на разряд всего 5Вт! Соответственно если хотите разряжать 3S аккумулятор, то максимальные ток будет 5Вт/(3х3,7В) = ~0,5А! Для 2S максимальный ток будет 5Вт/(2х3,7) = ~0,7А. Аккумуляторы комбинации 4S+ на этом ЗУ вообще нет смысла разряжать!

Labutin:

И в настройках можно указать максимальное время процесса заряда/разряда. Не уверен, но кажется с завода там 2 часа стоит. Если за это время с током разряда 0.5А батарея не достигла заданного уровня вольтажа, то процесс должен остановиться с ошибкой.

Очень похоже на причину как у автора, нужно этот таймер проверить и если что то отключить!

Гена_Большой
кошарик2:

а сейчас я не разберусь как это сделать не силен в компьютере.

сейчас совсем просто, если со стороннего ресурса, то на картинке ПКМ->скопировать ссылку на картинку, в пост ПКМ->Вставить
если с компа, то в ответе сверху жмете скрепку, там будет кнопка “загрузить сюда”

кошарик2

Геннадий,спасибо насчет фото.Отдал зарядку в ремонт.

FastCat

Подскажите, данным зарядником можно заряжать акб от ибп, например такие CSB GP1272F2 12В, 7.2Ач ? Если можно то в каком режиме и с какими параметрами ?

3 months later
Labutin

Можно ли с помощью этой зарядки заряжать один Lipo 1S аккумулятор с JST разъемом? На хозяйстве вот такой кабель есть .

Но зарядка говорит, low voltage и вообще с меню 1S выбрать не дает.