iMax B6

a_semchenko

Я б купил нормальный аккум. Этот можно разрядить сначала до напряжения разряженного 3S-аккумулятора (у зарядника есть такой режим), а затем зарядил током 0,5…0,8А - так можно определять емкость. Уже после этого можно заряжать током 1С, т.е. током, равным емкости аккумулятора. Заряжается он примерно 1 час.
Обратите внимание - надо выставить режим зарядки литий-полимерных батарей. А то недавно получили зарядку, так на ней по умолчанию стояли LiFe

KUCHER75:

Люди добрые помогите!Имею данную зарядку, не давно получил в дар пару акков вот таких.Но на них по 4 балансирных провода и другой разъем.Подскажите пожалуйста как можно поступить в данной ситуации. Прошу сильно не пинать я пока в этом деле новичок.

Поищите переходники. В магазинах РФ или за рубежом. Впрочем, Вам балансировать-то особо и не нужно, достаточно просто найти переходник с Т-разъема на бананы и заряжать без балансировки.

Павел_28

Всем привет! Возникла проблема с зарядником В6. Все работало хорошо и безотказно но в один момент при попытке зарядить аккум 3s выскочило INPUT VOL ERR. Я так и не пойму что это значит (сила тока не та сто ли)??? Пробовал другие аккумы, то же самое но если их зарядить до 12 вольт, то зарядка начинает работать нормально!!! В чем дело не пойму, может стоит уже зарядник в утиль или все же можно исправить?

elRikk

INPUT VOL ERR - это неправильное входное напряжение. Скорее всего просто под нагрузкой БП проседает ниже установленного в настройках. Я в настройках зарядника поставил минимальный порог входного напряжения 10.4В

gosha1970

Подскажите в чем может быть проблема, имеется зарядка imax B6 AC ( вроде оригинал, голограмма есть, на сайте пробивается, ножки квадратные) ), при зарядке током менее 1.3А все отлично заряжает, при токе выше 1.3-1.5 А начинается шипение и через несколько секунд вылезает ошибка break down. При беглом осмотре вроде все на месте все кондеры целые. Но пайка транзисторов внизу платы тоже видно ручная.
Что же может вызывать ошибку и шипение ?

Заранее спасибо!

Трофим1229
gosha1970:

Подскажите в чем может быть проблема, имеется зарядка imax B6 AC ( вроде оригинал, голограмма есть, на сайте пробивается, ножки квадратные) ), при зарядке током менее 1.3А все отлично заряжает, при токе выше 1.3-1.5 А начинается шипение и через несколько секунд вылезает ошибка break down. При беглом осмотре вроде все на месте все кондеры целые. Но пайка транзисторов внизу платы тоже видно ручная.
Что же может вызывать ошибку и шипение ?

Заранее спасибо!

Где то на пайке плохой контакт, нужно пропаять получше, скорее всего из за этого!

kyzya
Трофим1229:

не верно выбран литиевый блок!

я выбирал и большой и маленький, результат разнился только временем выскакивания ошибки…

L243

Слава,
Там же написано ошибка входящего напряжения. Это наверное через страницу обсуждается. Заряжается через компутерный БП? тогда он старенький/дохленький и не вывозит программы, надо ставить силу тока поменьше, а лучше и вовсе другим воспользоваться.

Allex941
gosha1970:

Подскажите в чем может быть проблема, имеется зарядка imax B6 AC ( вроде оригинал, голограмма есть, на сайте пробивается, ножки квадратные) ), при зарядке током менее 1.3А все отлично заряжает, при токе выше 1.3-1.5 А начинается шипение и через несколько секунд вылезает ошибка break down. При беглом осмотре вроде все на месте все кондеры целые. Но пайка транзисторов внизу платы тоже видно ручная.
Что же может вызывать ошибку и шипение ?

Заранее спасибо!

О! проблема прям как у меня ))) только у меня ток 0,9А и больше не держит и шипения у меня вроде не слышно. Свою проблему так и не решил, в одном сервисе цену заломили от 1000р. в другом не взяли ((
Посмотрите я на видео выше приводил пример - у меня на при повышении тока зарядки начинает резко расти напряжение на одной из банок это по видимому и вызывает ошибку посмотрите у вас так же? (Я в такой электронике не спец, но чисто теоретически предполагаю, что под нагрузкой какое-нить сопротивление перестает работать должным образом напряжение повышается из за этого и глюк. Знать бы как это дело прозвонить…)
П.С. Знающие помогите советом, а то током 0,9А заряжать акки по 5А… несколько томительно ))

kyzya
L243:

Слава,
Там же написано ошибка входящего напряжения. Это наверное через страницу обсуждается. Заряжается через компутерный БП? тогда он старенький/дохленький и не вывозит программы, надо ставить силу тока поменьше, а лучше и вовсе другим воспользоваться.

я там же написал) что использовал старое советское зарядное устройство для автоаккумов, это такая вещь, которая и ток регулирует в широких пределах и переживет 20 ИБП 😃 в нем я уверен на 146%
пробовал разные комбинации, ошибка все равно вылезает
и она уже обсуждалась, перепаивать надо там кондеры и еще что то
с этим я сам не справлюсь 😃

9 days later
Oris

rcopen.com/forum/f8/topic59625/1040 схема зарядника

Подскажите назначение vt14 и vt9

Транзюки сгорели при просадке входного напряжения.

Сейчас транзисторы замкнул накоротко( до этого конектион бреак) и сейчас все работает как и раньше.

На что их можно заменить.
По vt14 IRF7413 а vt9 чем?

L243

Слава, вы всё таки попробуйте от другого БП (именно БП а не ЗУ). И если всё будет работать, я объясню почему так.

1 month later
Игорь_Зен

Привет парни!

Уже во втором iMax B6AC сгорает встроенный блок питания.

Первый неоригинал куплен на rcecho.com проработал почти год.
Однажды при очередной попытке заряда возникла INPUT VOL ERR.

Второй оригинал куплен на HobbyKing.com, проработал 4 месяца.
Сегодня, при попытке зарядить Pb 12v 5a зарядник просто стал вырубаться, пока я не понизил ток до 2а

Это у всех так или у меня из-за жары и влажности?

Спасибо!

LysvaSki

Доброго времени суток!

Накосячил я с зарядником этим. Прошу совета.
Захотелось заряжать 2x3S акка (в моём случае это турниги 2200)
Был закуплен балансировочный провод, спаял силовой провод (последовательное подключение).
Аккумуляторы подключил к зарядке, выставил 2200 - 6s 24в, нажал play. через ~5 сек увидел панику на экране и синий дым из-под крышки. выключил.
Однако позже подключил в стандартном варианте 3S акк и поставил на зарядку. аккум стал заряжаться как обычно, только 3 банка ни в какую не заряжается до 4.2. пляшет вокруг 4.18 и зарядка не может остановиться. подумалось что акк такой. поставил второй акк - тоже самое.
Возможно вылечить девайс? (я-то похоже уже вылечился)

Simavskiy

Вечер добрый. Товарищ приобрёл подделку этого девайса на алиэкспрессе. Поработало эту ЗУ ровно 5 минут и перестало заряжать акк 3s 2200мАч. При повторных попытках продолжить зарядку выдаёт “превышение напряжения”. При установке числа ячеек в “авто” перезагружается при попытке начать зарядку. Никто с такими симптомами не сталкивался? Вылечить реально, или снять видеоподтверждение брака и отправить продавцу претензию? (посылка пришла сегодня).

ЛисК
Simavskiy:

Поработало эту ЗУ ровно 5 минут и перестало заряжать акк 3s 2200мАч. При повторных попытках продолжить зарядку выдаёт “превышение напряжения”. При установке числа ячеек в “авто” перезагружается при попытке начать зарядку. Никто с такими симптомами не сталкивался? Вылечить реально,

  1. Проверить тестером что там с напряжением на самом деле.
  2. Поставить на зарядку другой аккумулятор.
    Определить для начала что не исправно.
Simavskiy
  1. Естественно, проверял. Стандартные акки 2200 3S, заряженные полностью, или наполовину - не имеет значения.
  2. 😃 Ну Вы поняли, у меня их штук 15, перепробовал почти все.
  3. Не представляется возможным. Вдруг напишут - назад отправляй, а оно уже вскрывалось.
    Написал китайцам претензию вчера, посмотрим, что ответят.
    Спасибо за ответ.
4 months later
rotor=

Доброго времени суток! Не подскажете балансирный провод или плату для Imax B6 ? Планирую заряжать 1S 3.7V 240-380mAh аккумуляторы… до 5штук за раз… И может чего ещё посоветуете прикупить?

Rebel

Вопрос. как лучше заряжать много пальчиковых аккамуляторов HIMH? Последовательно или паралельно запитывать. Просто ёмкость может незначительно отличатся и кагбе при последовательном подключении разбаланс будет? Но и при паралельном не поймает дельтапик. Разъясните пожалуйста

cha

меньшее зло-последовательно.

1 month later
Никита_Сычев

Дорогие товарищи, подскажите пожалуйста, в чем может быть дело - купил акк 11.1V 35C 3s 3300 MaH для коптера, поставил заряжать на IMAX B6 током 1A и всеми соответствующими акку 3S. В итоге когда напряжение зарядо доходит до 11.4 зарядное просто перезагружается, тоесть включается/выключается. После этого я проверяю напряжение на каждой банке - 3.8 насколько я помню. Что делать? 😦

Voxy_7

Imax какой, со своим питанием или внешним ? Если внешнее питание, может БП слабый не вывозит нагрузку и зарядка в перезагруз уходит.
Если зарядка от 220 V , попробуйте от внешнего БП запитать.

Никита_Сычев

Наверное вы правы! Блок питания на 12 вольт всего, я чего то и забыл совсем что такой слабый подключил
А какой тогда бп посоветуете купить что бы заряжать мой аккум?

Voxy_7
Трофим1229:

От компа возьми!

Ага, точно.

Никита_Сычев:

поставил заряжать на IMAX B6 током 1A

Лучше 3.3 А